Превью матча «Локомотив» — «Динамо»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Для Марины Фёдоровой (слева) матч против «Локомотива» будет особенным – в составе столичного клуба она выиграла Суперлигу и два Кубка России

Для Марины Фёдоровой (слева) матч против «Локомотива» будет особенным – в составе столичного клуба она выиграла Суперлигу и два Кубка России

В пятницу, 6 октября 2023 года, основная команда «Динамо» в рамках 22-го тура Суперлиги среди женских команд сыграет на выезде с ЖФК «Локомотив».

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram. Начало встречи – в 19:00 по московскому времени.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет бесплатно посмотреть на телеканале «Матч Премьер», на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru в разделе «Трансляции», а также в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте. Начало трансляции – в 18:55 по московскому времени.

Адрес «Сапсан Арены», на которой пройдёт столичное дерби: г. Москва, ул. Большая Черкизовская, 125 лит. 21.

Для болельщиков «Динамо» выделены места на 5 секторе Северной трибуны. Вход на игру будет осуществляться по билетам, которые можно приобрести онлайн – по этой ссылке:

БИЛЕТЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ «ДИНАМО»

Стоимость билета – 100 рублей. Пройти на гостевой сектор можно будет за час до стартового свистка.

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на стадион не нужен!

Для тех, кто планирует поддержать нашу любимую команду на стадионе в Черкизове, мы собрали всю необходимую и актуальную информацию в одном месте – вот здесь.

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей основной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно по этой ссылке.

Болельщики «Динамо» на «Сапсан Арене»

Болельщики «Динамо» на «Сапсан Арене»

Состояние команды

В предыдущем туре наша команда отправилась в Чертаново – на дерби с командой, которая с самого начала истории «Динамо» считается наиболее принципиальным соперником для нашего клуба. ЖФК «Чертаново» до последнего боролся за попадание в топ-6 Суперлиги (до встречи с «Динамо» занимал 7-е место в таблице), чтобы продолжить свои выступления в финальном раунде. Однако именно бело-голубые лишили чертановок даже теоретических шансов на первую шестёрку!

Несмотря на серьёзные потери в составе перед матчем – по медицинским показаниям отсутствовала Тияна Матич, а из-за дисквалификации капитан Карина Бакланова – игра осталась за нашей командой. Сама встреча полностью оправдала статус столичного дерби. Открыв счёт на 24-й минуте после реализации пенальти Миленой Никитиной, динамовки пропустили дважды в течение двух минут и ушли на перерыв с неприятным настроением и преимуществом соперниц в один мяч.

Однако, как это часто бывает с нашей командой в этом сезоне, во втором тайме подопечные Сергея Лаврентьева переломили неудачный для себя ход встречи и вырвали победу. Сначала Фаузия Нажэмба восстановила равновесие, забив свой 10-й мяч за «Динамо» в этом сезоне! А затем в самой концовке встречи, на 89-й минуте, Елена Шестернёва реализовала выход один на один и принесла победу бело-голубым в суперпринципиальном дерби! Кстати, голевой пас Елене отдала всё та же Нажэмба, которая в итоге отметилась в этой игре голом и результативной передачей.

— Забили гол в середине первого тайма и подумали, что всё так дальше и пойдёт. За что сразу и поплатились, потому что «Чертаново» – команда неуступчивая и боевитая. Пришлось прилагать героические усилия, чтобы вырвать эту победу. В первую очередь помогли морально-волевые качества наших игроков и хорошая реализация моментов.

Можно ли подвести итоги первого этапа чемпионата? Давайте начнём с того, что сезон ещё не закончен. Считать очки и определять, какое место заняли, будем по осени. То, что мы идём поступательно от игры к игре, нас радует. Мы прибавляем и в качестве, и в игровых компонентах. Конечно, есть ещё над чем работать, но в целом мы идём вперёд, шаг за шагом, от игры к игре, — по горячим следам проанализировал победную игру своей команды главный тренер ЖФК «Динамо» Сергей Лаврентьев.

Сразу после финального свистка высказалась и главная героиня матча Елена Шестернёва:

— Матч получился очень интересным! Было очень много эмоций, много единоборств. Конечно, эмоции только положительные! Но я считаю, что этот матч выиграл не один человек, а вся команда, потому что боролись все, все хотели выиграть.

Да, первый тайм у нас не получился, не выполнили установку тренера. В перерыве получили коррективы по своим действиям и ошибкам, что и принесло в итоге положительный результат. Какие именно? Тренер просто помог нам разобраться в игре, указал на наши ошибки, которые нужно было исправить во втором тайме. Сделали это и добились победы!

Фотогалерею победного матча с ЖФК «Чертаново» можно посмотреть здесь.

Автор победного гола в ворота «Чертаново» Елена Шестернёва

Автор победного гола в ворота «Чертаново» Елена Шестернёва

Волевая победа окончательно обеспечила «Динамо» 4-е место на предварительном этапе Суперлиги. Отрыв от идущей на пятой строчке «Звезды-2005» из Перми всё так же составляет 6 очков, командам осталось провести по одной встрече.

«Динамо» ждёт новое дерби – на этот раз с московским «Локомотивом». И возможность взять ещё один реванш за поражение в первом круге.

Следить за турнирной таблицей Суперлиги всегда можно на нашем сайте – по этой ссылке.

О сопернике: флагман российского футбола, суперзвёзды Суперлиги, тренер-победитель

ЖФК «Локомотив», следующий соперник бело-голубых – клуб, который входит в элитную «большую тройку» российского женского футбола. Там он по праву занимает своё место вместе с ЦСКА и «Зенитом». В своём нынешнем виде команда появилась в феврале 2018 года, но и до этого был короткий период присутствия железнодорожниц в советско-российском женском футболе на стыке 80-90-х годов.

В первом сезоне железнодорожницы заняли лишь 6-е место среди 8 участников, зато начиная с сезона-2019 и далее на протяжении четырёх лет команда не остаётся без титулов и медалей. Самым успешным для красно-зелёных до сих пор остаётся 2021 год, когда подопечные Елены Фоминой сделали «золотой хет-трик»: стали чемпионками Суперлиги и обладательницами Кубка и Суперкубка России.

В прошлом сезоне железнодорожницы довольствовались бронзой чемпионата и Суперкубком страны, а в межсезонье команду покинуло несколько лидеров: Марина Фёдорова («Динамо»), Алёна Рузина (без клуба), Наталья Машина («Фатих Карагюмрюк» Турция), Надежда Ильиных («Зенит»). Взяла паузу в карьере и главная звезда «Локо» – лучший бомбардир Суперлиги прошлого сезона (17 голов) Нелли Коровкина, которая совсем недавно впервые стала мамой.

Тем не менее, и перед началом нынешнего сезона было мало сомнений в том, что в этом году железнодорожницы поборются за все возможные трофеи. Так всё и было до определённого момента: подопечные Елены Фоминой начали сезон в Суперлиге с 8 побед в 9 матчах, а затем продолжили выступления, выдавая продолжительные победные серии, разбавляя их редкими проигрышами и ещё более редкими ничейными результатами. Проблема только была в том, что эти поражения москвички потерпели от своих прямых конкурентов в борьбе за чемпионство – дважды и от ЦСКА, и от «Зенита». Ну а ничьи с «Енисеем» (0:0) и «Краснодаром» (1:1) – вовсе из разряда необъяснимых.

Как итог, «Локо» хоть и занимает уверенное 3-е место в турнирной таблице Суперлиги, но сильно отстаёт от главных фаворитов сезона: на 10 очков от «Зенита», на 13 – от ЦСКА. Кстати, интересно, что и по другим дополнительным показателям железнодорожницы также идут на 3-м месте: по количеству забитых (50) и пропущенных (11) мячей.

Завершили москвички и свой путь в Кубке России. Пройдясь катком по «Рубину» (3:0) в 1/8 финала и «Чертаново» (7:0) в 1/4 финала, команда Фоминой уступила в полуфинале всё тому же ЦСКА, правда в этот раз только в серии пенальти. Таким образом, уже второй сезон подряд «Локомотив» не может пробиться даже в финал турнира.

Достижения: золотые (2021), серебряные (2019, 2020) и бронзовые (2022) медали Суперлиги, двукратные обладательницы Кубка (2020, 2021) и Суперкубка (2021, 2022) России, выступление в Лиге чемпионов УЕФА (2021/22).

Главные звёзды:

вратари Виктория Носенко, Татьяна Щербак

защитники Анна Беломытцева, Насиба Гасанова, Анна Кожникова, Кристина Машкова, Наталья Морозова, Алина Мягкова

полузащитники Мария Галай, Ксения Долгова, Виктория Козлова, Элина Самойлова, Кристина Хорошева, Яна Шеина, Полина Юкляева

нападающие Кристина Лаисса (Бразилия), Татьяна Морина, Маклинс Чиноньерем (Нигерия)

Главные бомбардиры: Чиноньерем, Шеина – 9, Беломытцева – 6, Лаисса – 5 / ассистенты: Лаисса – 5, Хорошева, Шеина, Юкляева – 4.

Главный тренер – 44-летняя Елена Фомина. Звезда российского женского футбола, причём и как игрок, и как тренер. Воспитанница чертановского футбола на протяжении почти 20-летней карьеры выступала за «Русь», «Чертаново», «Спартак» и «ШВСМ Измайлово» (все – Москва), ЦСК ВВС (Самара), «Ладу» (Тольятти), «Надежду» (Ногинск). В составе самарского ЦСК ВВС полузащитник стала чемпионкой России (2001) и выигрывала бронзовые медали чемпионата России (2003), в составе тольяттинской «Лады» – Кубок России и серебряные медали чемпионата.

Заметной фигурой Фомина была и в национальной сборной России: сыграла 51 матч и забила 6 голов, приняла участие в двух чемпионатах мира (1999, 2003) и двух чемпионатах Европы (2001, 2009).

Сразу после окончания игровой карьеры стала тренером. В 2013 году возглавила ЖФК «Россиянка», а уже спустя два года – и женскую сборную России. Под её руководством подмосковный клуб стал вице-чемпионом (2015) и чемпионом России (2016), а национальная команда пробилась на чемпионат Европы-2017 в Нидерландах, где заняла 3-е место в группе и не смогла выйти в плей-офф. Причём тот турнир россиянки начали с победы над сборной Италии (1:2), но потом уступили Швеции и Германии (оба матча – по 0:2). Впрочем, эта неудача никак не повлияла на тренерский авторитет Елены Александровны в женском футболе России. Она осталась во главе сборной России и работала в ней вплоть до конца 2020 года, когда на этом посту её сменил Юрий Красножан.

Параллельно с работой в сборной, в 2018-м, Фомина была назначена главным тренером только что созданного ЖФК «Локомотив», который и возглавляет до сих пор.

Матч первого круга:

28.05.2023 11-й тур

«Динамо» – «Локомотив» – 1:4 (Божич, 27 – Козлова, 1; Гасанова, 52; Шеина, 65; Машкова, 90+2)

Во втором подряд столичном дерби бело-голубые встречались с ЖФК «Локомотив» в Новогорске. После домашнего поражения от «Чертаново» (0:2) бело-голубые уступили и железнодорожницам – на этот раз со счётом 1:4.

Первый гол гости забили уже на 45-й секунде встречи, чем и предопределили исход матча. Несмотря на ответный мяч Хелены Божич (первый и пока единственный за «Динамо») в середине первого тайма, красно-зелёные трижды поразили ворота Дианы Пономарёвой во второй половине и довели дело до крупной победы.

Бывшие игроки:

– Марина Фёдорова: «Локомотив», 2020-2022 (72 матча, 21 гол + 19 передач)

– Кайлан Уиллиамс: «Локомотив», 2021-2022 (37 матчей, 7 голов)

– Мария Дигурова: «Локомотив», 2018 (7 матчей)

Карина Бакланова выступала в 2014-2016 годах за ЖФК «Россиянка» под руководством нынешнего главного тренера «Локомотива» Елены Фоминой и завоевала золотые и серебряные медали чемпионата России.

Алина Чистякова и Александра Нестерович в разные годы выступали за молодёжную команду ЖФК «Локомотив», сейчас – игроки молодёжной команды «Динамо».

Кайлан Уиллиамс в прошлом сезоне также выступала за «Локо» и даже забивала бело-голубым в Молодёжной лиге

Кайлан Уиллиамс в прошлом сезоне также выступала за «Локо» и даже забивала бело-голубым в Молодёжной лиге

Судейская бригада

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Марией Ткачёвой из Москвы, которой будут помогать ассистенты судьи Екатерина Павленко (Кострома) и Наталья Тарасенко (Краснодар).

Резервным арбитром назначена Кристина Саакян из Воронежа, инспектором матча будет Татьяна Евсеева из Краснодара.

Баланс побед и поражений «Динамо» при судействе Ткачёвой: 1 матч – 1 поражение, разность мячей 0-3.