«Динамо» побеждает «Чертаново» в гостях и берёт суперреванш!

# Суперлига
Фаузия Нажэмба празднует свой гол

Команда Сергея Лаврентьева вырывает три очка на последних минутах столичного дерби (3:2).

За два тура до завершения предварительного этапа Суперлига ушла почти на трёхнедельную паузу. Свой предыдущий официальный матч бело-голубые сыграли ещё 9 сентября. Последняя календарная игра, 22 сентября с молодёжной сборной Белоруссии U-19 (4:0), была товарищеской.

Всё из-за игр женских сборных, причём в самых разных турнирах. Кстати, одним из главных клубов Суперлиги-поставщиков игроков для национальных команд стало и московское «Динамо». Так, в свои сборные отправились сразу 7 динамовских футболисток:

– в сборную России: голкипер Диана Пономарёва и полузащитник Кристина Комиссарова

+ контрольный матч с ЖФК «Строгино» (12:0)

– в молодёжную сборную России (U-19): вратарь Арина Таранченко, полузащитники Валерия Азеева и Ирина Дричева

+ две товарищеские игры с молодёжной сборной Сербии (5:0 и 0:1)

– в сборную Черногории: защитник Хелена Божич

+ два матча в рамках женской Лиги наций: 22 сентября с Фарерскими островами (1:0) и 26 сентября с Азербайджаном (0:1)

– в сборную Уганды: нападающая Фаузия Нажэмба

+ две встречи со сборной Алжира в рамках квалификации к Олимпийским играм-2024 в Париже: 20 и 26 сентября (1:2 и 1:1)

В расположение «Динамо» игроки вернулись только после 26 сентября, за два дня до матча с «Чертаново». Важный момент применительно к кадровой ситуации в «Динамо».

Тем не менее, надо отметить, что на этот перерыв бело-голубые ушли в прекрасном настроении. Домашний разгром «Рубина» (4:1) и в целом итоги 20-го тура позволили «Динамо» практически гарантировать себе 4-е место на предварительном этапе Суперлиги. Отрыв от идущей на пятой строчке «Звезды-2005» теперь составляет 6 очков, и в двух оставшихся матчах у пермской команды сохраняются минимальные шансы обойти бело-голубых в турнирной таблице.

Впрочем, и выше динамовки уже не поднимутся – отставание в 9 очков от «Локомотива», занимающего 3-е место, уже никак не отыграть. Рассматривать ли оставшиеся на предварительном этапе две игры как подготовительные к сражениям в финальном раунде? Это вряд ли. Зная мотивационную базу тренерского штаба «Динамо» и принципиальность встреч с «Чертаново» и «Локо» – поверить в это было невозможно!

Уж на игру с чертановками нашу команду настраивать лишний раз точно не надо…

Кайлан Уиллиамс перед началом матча с «Чертаново»

Перед самым началом встречи стало известно, что игру пропустят Тияна Матич (по решению медицинского штаба) и Карина Бакланова (из-за перебора жёлтых карточек). Потери основных игроков в обороне бело-голубых, да ещё и капитана, конечно, не могли остаться незамеченными. И не повлиять на игру это не могло. К слову, капитанскую повязку в этот раз надела другой защитник нашей команды – Мария Дигурова.

Уже в первые минуты команды обменялись полумоментами. У «Динамо» сначала Фаузия Нажэмба проверила концентрацию голкипера чертановок Екатерины Миклашевич, а затем и Кристина Комиссарова пробила издалека, но не точно.

Первая десятиминутка встречи показала: несмотря на большое количество единоборств и ошибок с обеих сторон, преимущество в игре стало понемногу переходить к бело-голубым. А тут ещё и прессинг включили наши девушки и прижали хозяек к их воротам.

На 22-й минуте это преимущество наконец материализовалось: прорвавшуюся к воротам Нажэмбу смогли остановить только жёстким фолом, который мог даже привести к травме динамовской нападающей. Хорошо, что обошлось. А назначенный за очевидное нарушение 11-метровый спокойно реализовала Милена Никитина – 1:0!

Всё это, правда, не сильно смутило чертановских футболисток, которые отбившись от нескольких полуголевых моментов «Динамо», устроили свою собственную двухминутную голевую вечеринку. На 35-й минуте вышедшая буквально пять минут назад Татьяна Данилочкина неберущимся ударом сравняла счёт, а уже на 37-й – Диана Захарова пробила под самую перекладину ворот Дианы Пономарёвой и вывела свою команду вперёд. Два удара в створ – два гола…

Перевернули игру чертановки всего за пару минут, а подопечные Сергея Лаврентьева попали под серьёзное психологическое давление. Как нельзя кстати пришёлся свисток Карины Афанасьевой на перерыв.

Милена Никитина открыла счёт в матче с пенальти

Начало второй половины встречи ознаменовалось тактической дуэлью главных тренеров «Чертаново» и «Динамо». Если Василий Маруняк в 60-й минуте сделал уже три замены в своей команде, то Сергей Лаврентьев первое изменение в составе совершил только на 63-й минуте – поменял Ирину Дричеву, которая была не слишком заметной в матче против своего бывшего клуба, на Светлану Елисееву.

Лёд тронулся на излёте 69-й минуты. Два подряд супермомента вывели бело-голубых вперёд: сначала случилась перекладина у Елены Шестернёвой, а через пару секунд удар Фаузии Нажэмбы – на этот раз точный, 2:2!

Интересно, что почти сразу после того, как счёт сравнялся, динамовская команда снова оказалась под серьёзным давлением хозяек – пришлось отбиваться от целой серии опасных атак и ударов «Чертаново». Тут ещё вынужденную замену пришлось делать тренерскому штабу «Динамо» - вместо захромавшей Жозе-Дианы Памен Тчато вышла Камилла Абашилова.

При таких данных пришлось заходить в нервную концовку. Обе команды были настроены вырвать победу на последних минутах принципиального дерби. Но в этот вечер повезти должно было лишь одному.

Волшебная комбинация Кайлан Уиллиамс и Фаузии Нажэмбы в одно касание завершилась выходом один на один Шестернёвой, который Елена реализовала просто безупречно! Победа 3:2 – красивая, волевая, на последних минутах! И конечно, взят реванш за поражение в Новогорске в первом круге.

Автор победного гола Елена Шестернёва

Следующий матч «Динамо» сыграет 7 октября – на «Сапсан Арене» против ЖФК «Локомотив».