«Локомотив» не оставил шансов «Динамо» в столичном дерби

# Суперлига
Кайлан Уиллиамс (№6) в борьбе с защитниками «Локомотива»

Бело-голубые потерпели второе крупное поражение в сезоне – на этот раз 1:4 от железнодорожниц.

Неделю назад матчем с «Чертаново» для бело-голубых стартовала дерби-серия– в течение трёх недель каждый уик-энд наша команда будет встречаться с московскими соседями по турнирной таблице Суперлиги. Как показала первая встреча этой серии – с чертановками, занимавшими на день матча лишь 7-е место – легче в двух последующих явно не будет. Просто потому, что бело-голубым предстоит в этих играх померяться силами с топ-клубами высшей российской лиги – «Локомотивом» и ЦСКА.

Если до армейской команды мы доберёмся только через неделю, то «Локо» вот он – бронзовые призёрки прошлого сезона, а годом ранее чемпионки Суперлиги и обладатели Кубка России, в этом сезоне пока идут на третьей строчке, уступая лишь ЦСКА и «Зениту». Ну а применительно к нашей команде – прямые конкурентки за место в тройке по итогам сезона. И если отставание бело-голубых от железнодорожниц в 7 очков до матча выглядело слишком большим, то потенциальные 4 балла до «Локо» в случае победы буквально окрыляли.

Несмотря на то, что поединок недельной давности с «Чертаново» был особенным практически для половины динамовской команды и всего тренерского штаба бело-голубых, принципиальности хватало и во встрече с красно-зелёными. Ну, во-первых, это дерби, что уже добавляет чувства предвкушения. Во-вторых, ещё свежа в памяти прошлогодняя история борьбы за чемпионство в Молодёжной лиге, где «Динамо» и «Локомотив» разрешили этот вопрос только в последнем туре. Наконец, в-третьих – фактор бывших.

В нынешнем составе «Динамо» сразу трое экс-железнодорожниц: Мария Дигурова, Кайлан Уиллиамс и Марина Фёдорова. Конечно, роль каждой из них в команде была разной. Мария провела в «Локо» лишь один сезон, зато дебютный для клуба в Суперлиге, Кайлан играла в Черкизово два года, но в роли игрока стартового состава выходила на поле не так часто, как ей самой хотелось, при этом успела забить «Динамо» в Молодёжной лиге, а вот Марина все три сезона своего нахождения в стане железнодорожниц была лидером, которая своими голами и передачами принесла немало трофеев команде Елены Фоминой.

Вот такая триединая формула противостояния двух столичных клубов и давала мощный импульс первому на уровне Суперлиги дерби «Динамо» и «Локомотива».

Марина Фёдорова (слева) не смогла огорчить своих бывших одноклубниц

Что этот импульс могло подавить в самом начале, так это быстрый гол фаворита матча. В данном случае случился даже не быстрый, а молниеносный гол. Уже спустя 45 секунд (!) после стартового свистка Надежды Гориновой мяч пересёк линию ворот «Динамо». Убежавшие в контратаку железнодорожницы, кажется, сами не ожидали, что всё в этот новогорский вечер закрутится так неожиданно быстро. Выбежавшая из штрафной Пономарёва так неудачно сыграла на выходе, что Виктория Козлова из «Локо» сама немного опешила от такого неожиданного подарка, но вовремя сориентировалась и отправила мяч в пустые ворота. Тот ещё как будто издевательски медленно пересекал линию динамовских ворот…

К чести нашей команды, быстрейший гол не сломал наших девушек – о какой-то психологической яме в этот стартовый отрезок говорить точно не приходилось. Наоборот, к 20-й минуте бело-голубые начали понемногу забирать инициативу и проводить всё более долгие и частые атаки вблизи штрафной «Локо». Складывалось впечатление, что ещё немного и динамовки подберут ключики к воротам гостей.

Подтвердились ощущения на 27-й минуте, когда хозяйки разыграли стандартное положение как по нотам – Кайлан Уиллиамс подала угловой, Хелена Божич великолепно её замкнула головой. 1:1 – совсем другой разговор!

Стало понятно, что не ожидали гости такого динамовского ответа. Главный тренер «Локомотива» Елена Фомина даже провела замену – на 31-й минуте заменила Элину Самойлову на Насибу Гасанову. Увы, эта перестановка сыграла ключевую роль во втором тайме.

Хелена Божич в матче против «Локомотива» забила свой первый гол за «Динамо», но этого не хватило, чтобы избежать поражения от железнодорожниц

И снова на первых минутах! Чуть вкатились команды в игру после перерыва, как тут же «Локомотив» опять вышел вперёд. Та самая Гасанова так хлёстко пробила с линии штрафной по отскочившему мячу, что не смогла ей помешать ни Ирина Дричева, оказавшаяся на позиции опорного полузащитника, ни страж динамовских ворот Диана Пономарёва.

Ну а далее произошло то, что могло случиться ещё в первом тайме, после быстрого гола железнодорожниц. Гости забили третий на 65-й минуте – и подопечные Сергея Лаврентьева окончательно потеряли веру в спасение. Оставшиеся полчаса матча бело-голубые доигрывали, а железнодорожницы пытались довести дело до разгрома. Благодаря сейвам Пономарёвой, это удалось им лишь в добавленное время, когда точку в поединке поставила капитан «Локо» Кристина Машкова.

1:4 – динамовки проигрывают второе дерби подряд. А уже через неделю их ждёт новое противостояние со столичным клубом – на этот раз с ЦСКА…

Ирина Дричева против китайской легионерки «Локо» Шухуэ Янг (слева)

Следующий матч «Динамо» сыграет на выезде – в воскресенье, 4 июня, бело-голубые встретятся с другим лидером сезона ЖФК ЦСКА. Начало встречи – в 16:30 по московскому времени.