Превью сезона-2024 и матча «Краснодар» — «Динамо»: где смотреть, наши новости

# анонс тура
ЖФК «Динамо» начинает свой второй сезон в высшей лиге российского женского футбола

ЖФК «Динамо» начинает свой второй сезон в высшей лиге российского женского футбола

В воскресенье, 10 марта 2024 года, на стадионе Академии ФК «Краснодар» («Краснодар 2») состоится матч 1-го тура Суперлиги среди женских команд между московским «Динамо» и «Краснодаром».

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram. Начало встречи – в 11:30 по московскому времени.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет бесплатно посмотреть на телеканале «Матч Премьер», на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru в разделе «Трансляции», а также в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте. Начало трансляции – в 11:25 по московскому времени.

Как всегда, наши девушки ждут поддержки любимых болельщиков на стадионе! Адрес стадиона Академии ФК «Краснодар» «Краснодар 2», на которой пройдёт встреча: г. Краснодар, ул. Героя Владислава Посадского, 15.

Для болельщиков «Динамо» выделены места на секторе 3. Вход на игру будет осуществляться по бесплатным билетам, которые можно будет получить перед входом на гостевой сектор или в кассах стадиона в день матча.

Подробная информация о том, как попасть на игру в Краснодаре – по этой ссылке.

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на стадион не нужен!

Для тех, кто планирует поддержать нашу любимую команду на стадионе в Краснодаре, мы собрали всю необходимую и актуальную информацию в одном месте – вот здесь.

Болельщики «Динамо» на игре в Краснодаре в 2023 году

Болельщики «Динамо» на игре в Краснодаре в 2023 году

Состав участников и особенности турнира

По сравнению с прошлым сезоном в этом произошли два важных изменения. Во-первых, изменилось количество участников нового сезона высшей лиги российского женского футбола. К прежнему составу Суперлиги добавился новый участник – ЖФК «Спартак», который в 2024 году дебютирует на высшем уровне.

 Таким образом, в сезоне-2024 за титул чемпионов России поборются уже 13 команд:

– «Динамо», «Локомотив», «Спартак», ЦСКА, «Чертаново» (все – Москва)

– «Енисей» (Красноярск)

– «Звезда-2005» (Пермь)

– «Зенит» (Санкт-Петербург)

– «Краснодар» (Краснодар)

– «Крылья Советов» (Самара)

– «Ростов» (Ростов-на-Дону)

– «Рубин» (Казань)

– «Рязань-ВДВ» (Рязань)

Второе важное изменение, которая на самом деле похоже на возврат к прежнему – сама схема проведения чемпионата. Напомним, в прошлом сезоне команды проводили розыгрыш в два этапа – предварительный и заключительный с разделением на две группы. Одна группа – команды, занявшие 1-6 места на предварительном этапе – боролись за чемпионский титул и медали, вторая – клубы, занявшие 7-12 места – определяли окончательную расстановку во второй половине турнирной таблицы.

В этом же сезоне 13 команд проведут гладкий турнир в два круга с играми в гостях и дома, всего 24 матча каждая. Проведение 1-го тура запланировано на 9-10 марта, финиширует сезон в середине ноября.

Формат сезона-2024:

🔹 13 команд

🔹 стандартный двухкруговой турнир

🔹 26 туров, каждая команда проведет по 24 матча

🔹 старт – 9-10 марта

🔹 окончание – середина ноября

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей основной команды «Динамо» в сезоне-2024 всегда можно по этой ссылке.

Одна из лучших футболисток «Динамо» в сезоне-2023 Фаузия Нажэмба

Одна из лучших футболисток «Динамо» в сезоне-2023 Фаузия Нажэмба

Состояние команды

Команда вышла из отпуска 9 января, прошла углублённое медицинское обследование и сразу приступила к тренировкам в Новогорске. Уже 11 января бело-голубые отправились в Турцию на свой первый в межсезонье ВТБ учебно-тренировочный сбор. Здесь же в Анталье наши девушки провели всю подготовку к новому сезону, так как и вторые сборы тоже прошли в Турции.

За два месяца подготовки подопечные Сергея Лаврентьева успели сыграть 6 товарищеских матчей, в том числе с командами Суперлиги «Звездой-2005» (3:1), ЦСКА (0:0), «Чертаново» (2:1) и «Локомотивом» (0:1), в которых одержали 3 победы, два раза уступили и сыграли вничью (3+ / 2- / 1=, разница мячей 22-5). В матче с австрийской «Адмирой» (16:0) наши девушки чуть не побили клубный рекорд по результативности, установленный ещё на самых первых межсезонных сборах в истории клуба (тогда бело-голубые победили 17:0 турецкий «Коньяалты Беледиеспор»).

Звание лучшего бомбардира «Динамо» на зимних предсезонных сборах-2024 получила Кристина Комиссарова (5 голов), оформившая пента-трик в одном матче с венской «Адмирой». Лучшей среди нападающих стала Кайлан Уиллиамс, забившая на сборах 4 мяча.

Интересно, что за две недели до старта сезона несколько игроков основного состава успели потренироваться в расположении своих национальных сборных и даже сыграть официальные матчи: Кристина Комиссарова (голевая передача) и Диана Пономарёва – в главной команде страны, Арина Таранченко, Валерия АзееваИрина Дричева (гол), Даниелла Петрова и Екатерина Сергеева – в молодёжной сборной России U-19, Хелена Божич – в сборной Черногории.

Посмотреть результаты товарищеских матчей основной команды «Динамо» в межсезонье-2024 можно по этой ссылке.

Впрочем, главные события этого межсезонья для нашего клуба разворачивались не на футбольных полях Турции, а дома в Москве. Речь, конечно, про трансферные дела. Как и перед стартом прошлого сезона, когда наша команда дебютировала в высшей лиге, этой зимой «Динамо» провело масштабную трансферную кампанию – причём как «на вход», так и «на выход».

Во-первых, команду покинула большая группа игроков, в том числе опытных лидеров прошлого сезона:

– экс-капитан Карина Бакланова и Марина Фёдорова ушли в московский «Спартак», команду-дебютант Суперлиги-2024;

в аренду до конца сезона в пермскую «Звезду-2005» отправились сразу три футболистки бело-голубых –  полузащитники Лиана Котельникова, Ксения Кузищина и Анастасия Первушина;

– ещё одна футболистка «Динамо» – защитник Александра Нестеровичарендована белорусским ЖФК «Витебск»;

– в начале 2024 года клуб покинула лучший бомбардир молодёжной команды ЖФК «Динамо» в прошлом сезоне (9 голов) Алана Чочиева – 20-летняя нападающая объявила о завершении карьеры.

С другой стороны, в клуб пришли не менее опытные и качественные игроки:

– экс-футболистки «Чертаново», «Локомотива» и сборной России Юлия Бессолова, Элина Самойлова и Мария Галай, защитница сборной Белоруссии Ксения Кубичная;

– суперперспективные молодые футболистки – 21-летняя воспитанница дагестанского женского футбола Ламунат Мустафаева и экс-защитница ЖФК «Будучность» и сборной Черногории Таня Малесия, которая в свои 18 лет уже имеет опыт выступления за национальную команду!

Все новички команды, кроме черногорки, уже успели дебютировать за «Динамо» в товарищеских играх на сборах, а Бессолова и Самойлова даже по два раза отличиться.

Подготовка команды к старту сезона вышла на финишную прямую, а подвести итоги зимнего межсезонья бело-голубые смогли на первой в истории клуба встрече с болельщиками, которая прошла 27 февраля в сердце нашей столицы – в BetBoom Доме Динамо на Красной площади.

Гости вечера познакомились с новичками команды, пообщались с любимыми футболистками, тренерским штабом и руководством клуба, оценили новую форму бело-голубых на сезон-2024, поучаствовали в конкурсе на лучший вопрос (победитель как раз получил комплект игрового джерси), а также, по традиции, взяли автографы и сделали памятные фото.

— Мы очень ответственно подходили к селекции – понимали, в какой футбол хотим играть, какие игроки нам нужны. Укрепились хорошими опытными игроками, которые добавят нам креатива. Будем стремиться подняться как можно выше в турнирной таблице.

Всегда интереснее бороться за высокие места, а как сложится в сезоне, посмотрим. Цыплят по осени считают, — рассказал на встрече главный тренер ЖФК «Динамо» Сергей Лаврентьев, который также продлил контракт с клубом вместе со своим тренерским и административным штабом и продолжит работу с командой в новом сезоне.

Фоторепортаж встречи с болельщиками в BetBoom Доме Динамо можно посмотреть в фотогалерее на нашем сайте по этой ссылке.

ЖФК «Динамо» на встрече с болельщиками в BetBoom Доме Динамо на Красной площади

ЖФК «Динамо» на встрече с болельщиками в BetBoom Доме Динамо на Красной площади

Напомним, ЖФК «Динамо» в сезоне-2023 занял 5-е место в Суперлиге, а в Кубке России добрался до 1/8 финала.

Следить за турнирной таблицей чемпионата России в новом сезоне всегда можно на нашем сайте – по этой ссылке.

О сопернике

ЖФК «Краснодар», первый соперник бело-голубых в новом сезоне, как и наш клуб, активно готовился к старту чемпионата последние два месяца. Команда с юга России также провела учебно-тренировочные сборы в турецком Белеке, где сыграла несколько товарищеских матчей, в том числе с клубами Суперлиги.

Надо заметить, серия игр сложилась для краснодарок положительно (2+; 0-; 2=, разница мячей 7-2):

– 4:0 – «Спартак» U-21

– 2:2 – «Локомотив»

– 1:0 – «Спартак»

– 0:0 – «Чертаново»

А вот с точки зрения состава «Краснодар», в отличие от «Динамо», в межсезонье практически не изменился. Команда, которую уже три года возглавляет Гамаль Бабаев, в межсезонье потеряла всего одного игрока – ветеран краснодарского футбола 29-летняя азербайджанская нападающая Севиндж Жафарзаде (60 матчей, 3 гола + 2 передачи) отправилась в аренду в саудовский клуб «Истерн Флэймз». Но и приобретений у краснодарского клуба этой зимой не было.

Клуб с юга России был образован четыре года назад, в феврале 2020 года, и входит в структуру мужского «Краснодара», хотя команда создана непосредственно на базе женского футбольного клуба «Кубаночка». Краснодарки выступают в Суперлиге с момента своего основания. В первый же сезон в высшей лиге «Краснодар» занял 6-е место и добрался до 1/4 финала Кубка России, что на данный момент остаётся лучшим достижением команды. Следующие два сезона такими же успешными не стали: 2021 – 9-е место и снова четвертьфинал Кубка страны, 2022 – 8-е место и 1/8 национального кубка.

В прошлом сезоне подопечные Бабаева снова заняли 9-е место в Суперлиге (8 побед, 6 ничьих, 13 поражений, разница мячей 34-30) и добрались до 1/4 финала Кубка России.

Игроки «Краснодара» в игре первого круга прошлого сезона в Новогорске с нашими девушками не церемонились

Игроки «Краснодара» в игре первого круга прошлого сезона в Новогорске с нашими девушками не церемонились

Пересечения

Елена Шестернёва (2016-2019: 42 матча, 7 голов, 1 передача) и Элина Самойлова (2011-2017: 82 матча, 1 гол) выступали за «Кубаночку», на базе которой в начале 2020 года был образован ЖФК «Краснодар».

Кроме того, Самойлова – уроженка Краснодара и воспитанница краснодарского футбола. Полузащитник «Динамо» начала заниматься футболом в СДЮСШОР № 1 г. Гулькевичи Краснодарского края, а с 14 лет выступала за молодёжную команду краснодарской «Кубаночки».

История встреч

06.05.2023 8-й тур

«Динамо» – «Краснодар» – 2:0 (Уиллиамс, 39; Дричева, 58)

В матче первого круга, который прошёл в Новогорске в начале мая, бело-голубые добились не крупной, но уверенной по игре победы – 2:0. По мячу в каждом из таймов забили Кайлан Уиллиамс (с пенальти) и Ирина Дричева.

Для американки гол стал на тот момент уже пятым в 8 матчах, а вот для 16-летней россиянки мяч стал дебютным на высшем уровне. Да ещё какой! Посмотреть его можно по этой ссылке.

01.09.2023 19-й тур

«Краснодар» – «Динамо» – 0:2 (Фёдорова, 39; Уиллиамс, 58)

В ответном матче в Краснодаре наши девушки одержали не просто победу с тем же счётом, что и в первом круге, но и повторили минуты, на которых забивали свои голы. Сначала на 39-й минуте шикарным ударом со штрафного открыла счёт Марина Фёдорова, а затем на той же 58-й минуте встречи Кайлан Уиллиамс закрепила успех динамовок.

Таким образом, американка прямо сейчас – лучший бомбардир «Динамо» в противостоянии с «Краснодаром», на её счету два мяча. Ну а краснодарки пока не могут забить бело-голубым на высшем уровне.

Итого: 2+ / 0= / 0-, разница мячей 4-0.

Кайлан Уиллиамс (справа) – лучший бомбардир противостояния «Динамо» с «Краснодаром» (2 гола)

Кайлан Уиллиамс (справа) – лучший бомбардир противостояния «Динамо» с «Краснодаром» (2 гола)

Судейская бригада

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Кариной Афанасьевой из Курска, которой будут помогать ассистенты судьи Екатерина Козырева (Москва) и Ирина Чеченина (Череповец).

Резервным рефери назначена Кристина Варяница из Сочи, инспектором матча будет Надежда Ульяновская из Пушкино.

Баланс побед и поражений «Динамо» при судействе Афанасьевой: 5 матчей – 3 победы, 1 ничья, 1 поражение, разница мячей 8-8.