Алана Чочиева завершила футбольную карьеру

# Алана Чочиева
Новости ЖФК "Динамо" Москва | Алана Чочиева завершила футбольную карьеру. Официальный сайт клуба Динамо.

20-летняя нападающая ЖФК «Динамо» объявила об окончании своей профессиональной деятельности в качестве футболистки.

Чочиева дебютировала в высшей лиге российского женского футбола в 15 лет в составе ЖФК «Чертаново», однако из-за серьёзной травмы была вынуждена пропустить полностью сезон-2022. В феврале 2023 года Алана стала игроком московского «Динамо» и в прошедшем сезоне провела за наш клуб 20 матчей, в которых забила 9 мячей и стала лучшим бомбардиром команды U-21 в Молодёжной лиге. Кроме того, Алана Чочиева – участница первых официальных матчей ЖФК «Динамо» в Суперлиге и Кубке России.

Последним матчем, сыгранным Чочиевой за «Динамо», стала встреча 4-го тура заключительного этапа Суперлиги против ЖФК «Зенит» (0:3), которая прошла 18 ноября в Санкт-Петербурге.

Футболистка выступала за сборные России разных возрастов: юниорские U-16 и U-17 (11 матчей, 5 голов) и молодёжную U-19 (5 матчей, 1 гол). В составе юниорской сборной Москвы девушек до 17 лет Чочиева в 2019 году стала победительницей IX Летней юношеской Спартакиады и была признана лучшей нападающей турнира.

7 января Алана Чочиева приняла решение не только покинуть наш клуб, но и завершить футбольную карьеру.

— Я человек, который на 100 процентов отдаётся тому, чем занимается. Со временем я поняла, что футбол занимает и будет занимать всё моё время, которого мне так не хватает, чтобы быть с семьёй. Я постоянно или на тренировках, или на сборах, или на играх.

И ещё я поняла, что в дальнейшем не вижу себя профессиональной футболисткой. Да, я очень люблю футбол, но не готова отдавать ему всё время, поэтому и приняла это непростое для себя решение – оставить футбол и проводить больше времени со своей семьёй.

Алана Чочиева нападающая ЖФК «Динамо»

Мы благодарим Алану за время, проведённое в нашем клубе, самоотдачу, честное и ответственное отношение к делу.

Желаем ей успехов и удачи в дальнейшей профессиональной деятельности!