Превью матча «Ростов» U-21 — «Динамо» U-21: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Арина Таранченко в гостевом матче против ЖФК «Ростов» в Молодёжной лиге-2022

Арина Таранченко в гостевом матче против ЖФК «Ростов» в Молодёжной лиге-2022

В субботу, 19 августа 2023 года, молодёжная команда «Динамо» в рамках 1-го тура заключительного этапа 9-16 Молодёжной лиги сыграет в гостях с ЖФК «Ростов» U-21.

Когда начало и где смотреть

Следить за ходом поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram. Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет посмотреть в официальном аккаунте Суперлиги во ВКонтакте по этой ссылке.

Начало встречи – в 11:00 по московскому времени.

Как всегда, наши девушки ждут поддержки своих преданных болельщиков на стадионе! Матч пройдёт на стадионе «Центральный» по адресу: г. Новошахтинск, ул. Горняцкая, 46.

Болельщикам «Динамо» будет выделен один из секторов арены. Вход на игру бесплатный, покупать или получать билеты перед матчем не надо!

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на стадион не нужен!

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей молодёжной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно здесь.

Ирина Дричева на стадионе «Центральный» в Новошахтинске во время матча с ЖФК «Ростов» в июне 2022 года

Ирина Дричева на стадионе «Центральный» в Новошахтинске во время матча с ЖФК «Ростов» в июне 2022 года

Состояние команды

Предыдущий матч наша команда провела в рамках группового этапа Молодёжной лиги – дома бело-голубые принимали питерский «Зенит», одного из главных фаворитов всего сезона. Эта встреча была заключительной для команд в группе «Б», но если для гостей из Северной столицы она ничего не решала, то для «Динамо» на кону стояло продолжение борьбы за медали первенства.

Лишь выполнение сразу трёх условий позволяло бело-голубым эту борьбу продолжить:

1) победа над петербургской командой

2) поражение ЖФК «Чертаново» в матче с «Новосибирском»

3) поражение / ничья УОР №5 «Мастер-Сатурн» в игре с «Рязанью-ВДВ»

К сожалению, из трёх благоприятных для «Динамо» условий выполнено было лишь последнее… Чертановки свою задачу – обыграть аутсайдера из Новосибирска – даже перевыполнили, разгромив сибирячек со счётом 6:0.

Впрочем, всё это в любом случае не отменяло матч «Динамо» и «Зенита» в Новогорске. И надо сказать, наши девушки сражались до последнего! Пропустив в середине первого тайма, подопечные Валентины Барковой не рассыпались, а пытались сравнять счёт и вырвать такую нужную победу. К тому же бело-голубые получили мощное усиление из основной команды в лице Елены Шестернёвой, Екатерины Сергеевой, Анастасии Первушиной, Аланы Чочиевой и Арины Таранченко.

Особенно удачно наши девчонки действовали сразу после перерыва. В атаке выделялись Алана Чочиева и Екатерина Сергеева. Благодаря их усилиям, бело-голубые продолжали активно атаковать, однако мяч упорно не хотел залетать в ворота гостей.  Самый голевой момент у динамовок случился на последних минутах встречи: Сергеева вышла один на один с голкипером «Зенита» Дарьей Селиховой, но обыграть её в итоге не смогла.

К сожалению, отыграться у динамовских футболисток так и не получилось, хотя хорошие шансы для этого были. Таким образом, наша команда потерпела поражение в заключительном матче первого этапа и потеряла возможность побороться за медали молодёжного первенства. Впереди её ждут игры за 9-16 места.

Кстати, сразу после игры своим комментарием по матчу поделилась нападающая Екатерина Сергеева, которая могла стать героиней этой встречи:

— Мы бились до конца. Моменты были, но подвела реализация. У нас были зоны защитников, но они не успевали сужаться, за счет чего соперник получал пространство. Но мы боролись и пытались закрывать эти зоны. Где-то получалось, где-то нет.

На оставшиеся матчи чемпионата будет боевой настрой. Будем работать дальше, будем доказывать, что могли проходить дальше и бороться в своей группе.

Тренерский разбор игры провела и наставник бело-голубых Валентина Баркова:

— Традиционно, дело в мастерстве, хладнокровии и уверенности – всё, что необходимо молодым футболисткам. Но мы над этим работаем, причём на длительную перспективу, чтобы игроки именно в таких матчах формировались и учились создавать и реализовывать свои моменты против сильного соперника и при сильном сопротивлении. Этого и не хватило.

Какие задачи будем решать в оставшейся части сезона? Развиваться дальше, улучшать как индивидуальные навыки, так и командные. У «Динамо» большие цели, мы настроены на то, чтобы игроки «молодёжки» постепенно заходили в Суперлигу. Помимо развития, задачи – давать игровую практику и становиться лучше благодаря таким турнирам. Конечно, постараемся занять как можно более высокое место.

Итак, по итогам первого этапа молодёжная команда «Динамо» заняла в группе «Б» 6-е место (5 побед, 1 ничья, 8 поражений, разность мячей 20-27) и теперь продолжит свои выступления в мини-турнире за 9-16 места по итогам сезона-2023. При этом команда начнёт выступления на заключительной стадии с 15 очками в активе и во главе таблицы мини-турнира за 9-16 места (фактически на 9-м в общей турнирной таблице).

Во вторник, 1 августа, на официальном сайте Женской футбольной лиги был опубликован календарь матчей заключительного этапа Молодёжной лиги. Соперниками нашей команды на заключительной стадии молодёжного первенства станут: Академия ФК «Урал» (Екатеринбург), «Звезда-2005» (Пермь), «Крылья Советов» (Самара), «Новосибирск», «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Строгино» (Москва) и УОР №5 «Мастер-Сатурн» (Московская область).

Вся информация о заключительном этапе, в котором молодёжное «Динамо» сразится за 9-16 места – читайте здесь.

Полное расписание матчей «Динамо» на заключительном этапе 9-16 можно посмотреть на нашем сайте по этой ссылке.

Следить за турнирной таблицей Молодёжной лиги – вот здесь.

Кристина Яковенко (№96) против полузащитника «Зенита» Арины Смирновой

Кристина Яковенко (№96) против полузащитника «Зенита» Арины Смирновой

О сопернике, история противостояния, судейская бригада

Ближайший соперник динамовской команды – ЖФК «Ростов» – один из аутсайдеров Молодёжной лиги-2023. Если в прошлом сезоне (как и для «Динамо», это был дебютный сезон для «Ростова») ростовчанки заняли довольно высокое для себя 6-е место в турнирной таблице (при 13 командах), то в этом году до подобного успеха им уже не добраться.

Предварительный этап жёлто-синие закончили на 7-м месте в группе «А», одержав всего две победы (обе – над аутсайдером ЖФК «Крылья Советов»), дважды сыграв вничью и потерпев 10 поражений (всего 8 очков), разность мячей составила 13-32. Эти же 8 очков остались у ростовской «молодёжки» и на заключительном этапе 9-16: прямо сейчас «Ростов» занимает 5-е место в турнирной таблице и отстаёт от «Динамо» на 7 очков. При этом команда Яны Чуб подходит к матчу с бело-голубыми с грустной серией – 5 игр без побед: 4 поражения и ничья…

Ещё одна неприятная для ростовской команды статистика – количество забитых мячей. Если по пропущенным мячам (32) «Ростов» вошел в топ-4 группы «А», то вот по забитым (всего 13) ростовчанки – вторые худшие в своей группе и одни из худших во всей лиге. Хуже дела с забитыми голами только у «Урала» (8), «Новосибирска» (5) и «Крыльев» (4). Так, например, на групповом этапе ростовчанки отличились голами лишь в 5 матчах из 14.

В пользу бело-голубых также красноречиво свидетельствует и статистика личных встреч «Динамо» и «Ростова». Команды дважды встречались в Молодёжной лиге в прошлом сезоне и в обоих матчах динамовки одержали уверенные победы: сначала на выезде в Новошахтинске – 4:0 (Гейбиева, Дричева, Пешехонова, Чистякова), а затем и дома в Новогорске – 3:1 (Дричева, Котельникова, Комиссарова).

Любопытно, что в тех матчах в составе «Динамо» принимала участие защитник Диана Голева, весной покинувшая наш клуб и ныне выступающая за молодёжный «Ростов» (под тем же 73-м номером, что и в «Динамо»). 20-летняя футболистка провела за бело-голубых 12 матчей в Молодёжной лиге-2022, отличилась одной голевой передачей и жёлтой карточкой, ставшей первым предупреждением для игроков «Динамо» в официальных матчах. В этом сезоне на счету Голевой 14 матчей за «Ростов» на групповом этапе Молодёжной лиги.

Диана Голева в прошлом сезоне выступала за «Динамо», а в этом защищает цвета «Ростова»

Диана Голева в прошлом сезоне выступала за «Динамо», а в этом защищает цвета «Ростова»

Новую встречу московской и ростовской команд обслужит судейская бригада во главе с Натальей Чонкой из Краснодара, которой будут помогать ассистенты судьи Екатерина Чернова (Ульяновск) и Анна Дмитриева (Азов). Инспектором матча назначен Максим Шутов (Новочеркасск).

Ранее Чонка уже работала на матчах «Динамо» в Молодёжной лиге – 28 мая 2023 года против ЖФК «Зенит» (0:4) и 24 июня 2023 года против ЖФК «Урал» (4:0).