Молодёжная команда «Динамо» с минимальным счетом уступила «Зениту»

# ЖФК Динамо U-21
Кристина Яковенко (№96) против полузащитника «Зенита» Арины Смирновой

0:1 в матче с одним из лидеров молодёжного первенства.

Для нашей команды матч с «Зенитом» завершал предварительный этап Молодёжной лиги. В соперниках – единоличный лидер группы «Б» и один из главных претендентов на титул, поэтому игра обещала быть не просто сложной, а невероятно сложной. Да и встреча в Санкт-Петербурге еще была свежа в памяти: в игре первого круга бело-голубые уступили со счётом 0:4.

Для того, чтобы получить возможность выйти во второй этап с четвёртого места (даёт возможность побороться за медали молодёжного первенства), должно было сложиться сразу три фактора:

– победа «Динамо» над «Зенитом» с любым счётом

– поражение «Чертаново» от «Новосибирска»

– потеря очков УОР №5 «Мастер-Сатурн» в матче с «Рязанью-ВДВ»

Сценарий, мягко говоря, фантастический, особенно учитывая фактор домашнего поля для «Чертаново» в игре с аутсайдером.

Тем не менее, динамовки вышли на встречу с «Зенитом» как на последний бой – важность момента ощущали все. К тому же бело-голубые получили мощное усиление в лице Шестернёвой, Сергеевой, Первушиной, Чочиевой, Таранченко и Щервяниной.

Соперники сразу же стали играть в открытый футбол с большим количеством опасных моментов. К 8-й минуте и «Динамо», и «Зенит» могли открывать счёт, но в первом случае нападающая гостей не смогла завершить прострельную передачу, а во втором – Шестернёва пробила выше ворот.

Гости поддавили, и в игру пришлось вступать уже Арине Таранченко, которая сделала сейв после подачи углового, а также несколько раз здорово сыграла на выходах. «Зенит» более цельно действовал в центральной и опорной зонах и зачастую был первым в отборе, однако динамовки тоже цеплялись за мяч и разгоняли свои атаки. Главной проблемой оставалась реализация – нужно было немного поправить прицел, потому что моментов хватало.

И всё-таки первыми счёт открыли именно гости. На 26-й минуте Федишина оказалась первой на мяче, протащила его по правому флангу и отдала на набегающую Копцову, которая пробила точно в дальний угол – 0:1. Динамовки ответили двумя полумоментами, но опять подвела реализация.

Главным оружием «Зенита» были острые проникающие передачи в штрафную площадь, а также скорость фланговых игроков. Именно благодаря высокому темпу гости были первыми на мяче. К концу первого тайма соперник получил ощутимое игровое преимущество, и нападающие «Зенита» раз за разом напрягали ворота Таранченко. В ответ наша команда организовала два неплохих момента, но вновь возникли проблемы в завершающей стадии.

Нападающая «Динамо» Екатерина Сергеева

Начало второго тайма осталось за «Динамо». Особенно активной была Алана Чочиева, которая здорово действовала в отборе, и сама себе создавала моменты. Стоит отметить и Катю Сергееву – в её активе прицельный удар и удачные действия вблизи штрафной площади соперника. Гости перестроились, приспособились к такой игре динамовок и постепенно вернули себе инициативу.

Бело-голубые по-прежнему позволяли игрокам «Зенита» делать проникающие передачи в штрафную, и один из таких моментов на 54-й минуте едва не завершился взятием ворот, но вновь выручила Таранченко. Не прошло и пяти минут, как Арина снова спасла – соперник бил прямо в упор.

Бело-голубые продолжали активно атаковать, но мяч упорно не хотел залетать в ворота гостей. На оставшиеся 15 минут на поле вышли Орлова и Сугробова, сменившие Греули и Петрову. Самая реальная возможность сравнять счёт была у Сергеевой на 89-й минуте, но после выхода один на один Катя попала во вратаря.

К сожалению, отыграться динамовкам так и не удалось, хотя шансов было предостаточно. Наша команда терпит поражение в заключительном матче первого этапа и не сможет побороться за медали молодёжного первенства. Впереди – игры за 9-16 места.