Превью матча «Динамо» U-21 — «Строгино» U-21: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Екатерина Сергеева – автор дубля в ворота «Строгино» в матче 1/16 Кубка России

Екатерина Сергеева – автор дубля в ворота «Строгино» в матче 1/16 Кубка России

В воскресенье, 10 сентября 2023 года, на ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» молодёжная команда ЖФК «Динамо» в рамках 4-го тура заключительного этапа за 9-16 места Молодёжной лиги примет ЖФК «Строгино».

Когда начало и где смотреть

Следить за ходом поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире вы сможете посмотреть:

– в официальном аккаунте Суперлиги во ВКонтакте по этой ссылке

– в системе спутникового и цифрового телевидения «Триколор»: бесплатно и без авторизации на телеканале «Футбольный» в Триколоре или у кабельных операторов

– бесплатно и без авторизации в онлайн-кинотеатре на канале «Футбольный» http://r.tricolor.tv/fbk/ в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV.

Начало встречи – в 12:00 по московскому времени.

Как обычно, наши девчонки ждут поддержки динамовских болельщиков на стадионе. Все домашние матчи молодёжной команды ЖФК «Динамо» в этом сезоне проводятся на учебно-тренировочной базе в Новогорске. Как добраться до ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» и поддержать динамовских девушек, можно узнать здесь.

Вход на матч со «Строгино» будет свободным.

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на трибуны не нужен!

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей молодёжной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно здесь.

Болельщики «Динамо» на трибунах стадиона «Янтарь» в Москве

Болельщики «Динамо» на трибунах стадиона «Янтарь» в Москве

Состояние команды

Предыдущий тур наша команда проводила в Перми – против ЖФК «Звезда-2005». Пермская команда считается одним из конкурентов «Динамо» на заключительном этапе в борьбе за 9-16 места. Подопечные Юлии Баталовой до личной встречи занимали 3-е место в турнирной таблице и всего на три очка отставали от бело-голубых. Учитывая то обстоятельство, что один из самых дальних с точки зрения выезда матчей в Молодёжной лиге проводился в крытом манеже «Пермь Великая», молодёжка «Звезды-2005» имела неплохой шанс не только догнать лидеров, но и занять их место.

К счастью, все тяготы непростого выезда никак не сказались на итоговом результате. Наши девушки провели ударный первый тайм, в котором первый гол был забит ими уже на 8-й минуте встречи, а к перерыву на табло пермского манежа горели и вовсе разгромные 4:0 в пользу москвичек.

Главной героиней матча стала нападающая бело-голубых Алана Чочиева, в течение получаса оформившая хет-трик! Ещё один гол с пенальти забила Варвара Демидова, который заработала активная Даниелла Петрова.

Счёт позволял вносить изменения в игру, и в перерыве в составе «Динамо» произошло сразу три замены: на поле появились Алина Туманова, Александра Шевченко и Олеся Коряковцева, для которой этот выход стал дебютом за «Динамо». Ситуация на поле во второй половине игры кардинально не изменилась, и динамовки спокойно довели встречу до уверенной победы. Правда, в самой концовке, уже в компенсированное время, пропустили совсем необязательный гол. 1:4 – и бело-голубые продолжают возглавлять свою группу на заключительном этапе Молодёжной лиги.

Нападающая «Динамо» и автор хет-трика в ворота «Звезды-2005» Алана Чочиева так подвела итоги встречи в Перми:

— Первый тайм, в целом, получился хорошим. На второй тайм вышли менее собранными и более расслабленными, все-таки счёт был 4:0 в нашу пользу, и мы понимали, что сопернику будет тяжело отыграться. Вторые 45 минут получились не очень, однако мы выиграли и результатом довольны. Главная задача была победить, и мы победили.

А вот главный тренер молодёжной команды ЖФК «Динамо» Валентина Баркова обратила внимание на нехватку опыта у своих игроков в матчах, которые проходят по пермскому сценарию:

— В первом тайме было очень много моментов: и в начале атак, и в развитии, и в завершении. Мы изучали соперника, планировали сделать ряд моментов в игре, и из этого многое получилось, благодаря чему забили голы. Плюс создали много классных моментов при выходе из-под прессинга, в развитии атаки. В целом, игрой мы довольны, девчонки сделали практически всё, что просили.

Если брать второй тайм, то это вопрос психологии, входа в игру. Игроки двигались, причём довольно много, но не так, как хотелось. Наша общая работа – сделать так, чтобы девчонки играли весь матч целиком, а не отдельными эпизодами. Это вопрос опыта.

Полузащитник «Динамо» Даниелла Петрова с мячом

Полузащитник «Динамо» Даниелла Петрова с мячом

К сожалению, столь яркий и успешный поединок нашей команды стал последним для наставника бело-голубых. 6 сентября наш клуб объявил об уходе Валентины Барковой с поста главного тренера молодёжного «Динамо» по собственному желанию. На этом посту её сменил Михаил Кобяков, который входил в тренерский штаб Валентины Барковой и отвечал за работу с вратарями. До перехода в «Динамо» в январе 2023 года Кобяков работал тренером в спортивных школах Московской области. Кроме того, Михаил Юрьевич – основатель футбольного клуба «Знамя» (Ногинск), в котором занимал должности главного тренера и спортивного директора, при нём клуб вышел в Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ).

— Жаль, что Валентина Владимировна приняла решение об уходе из команды, потому что мы вместе проделали большой объём работы, и работалось нам с интересом и с удовольствием. Результаты этой работы видны: команда прибавляет, и мне не хотелось бы бросать всё на полпути, а продолжать в том же ключе и дальше развивать наших девчонок.

У нас собрался очень хороший тренерский штаб, и я не вижу смысла делать каких-то резких изменений. Работа поставлена, весь штаб в курсе нашего плана, мы всё делали коллективно и хотелось бы не испортить начатое, а только улучшить.

Хочу поблагодарить футбольный клуб «Динамо» за оказанное доверие, впереди у нас много работы, — первый комментарий Михаила Кобякова на посту главного тренера ЖФК «Динамо» U-21, который будет готовить команду к ближайшей встрече – столичному дерби с ЖФК «Строгино».

Михаил Кобяков – новый главный тренер молодёжной команды ЖФК «Динамо»

Михаил Кобяков – новый главный тренер молодёжной команды ЖФК «Динамо»

Посмотреть турнирную таблицу заключительного этапа за 9-16 места Молодёжной лиги всегда можно на нашем сайте по этой ссылке.

О сопернике, история противостояния, судейская бригада

Соперник бело-голубых в 4-м туре – молодёжная команда ЖФК «Строгино». Столичный клуб существует с 2004 года, а его футбольная школа считается одной из самых знаменитых по количеству и качеству выпускников, выступающих на самых разных уровнях российского футбола. Помимо профессиональной футбольной мужской команды, команд ЮФЛ, молодёжных и детско-юношеских команд, здесь работают отделения мини-футбола, женского и пляжного футбола, команды многих возрастов, которые участвуют в различных городских и всероссийских соревнованиях. Все они входят в структуру ДЮСШ «Строгино».

Команда базируется на северо-западе Москвы, в одноимённом районе, а выступает на стадионе «Янтарь». Открытая в 2003 году арена с искусственным газоном вмещает чуть более 2000 зрителей.

ЖФК «Строгино» никогда не был участником Суперлиги, однако успешно выступал в дивизионе рангом ниже – в Первой лиге:

– 2021: победитель + лучший игрок турнира (Валерия Зарубина)

– 2022: бронзовый призёр + лучший бомбардир (Мария Копцова – 10 голов, сейчас игрок ЖФК «Зенит»)

В Кубке России успехи «Строгино» значительно скромнее: свой лучший результат в турнире москвички показали в прошлом сезоне, когда добрались до 1/8 финала, где уступили другой известной столичной команде – ЖФК «Чертаново» (1:2).

В этом сезоне команда из Строгино дебютировала в Молодёжной лиге. На предварительном этапе москвички заняли, как и «Динамо», заняли 6-е место в группе «А» и не смогли продолжить борьбу за медали первенства: 4 победы, 3 ничьи, 7 поражений, разность мячей 17-39. При этом подопечные Вадима Козлова потерпели сразу несколько очень крупных поражений: 0:9 от «Локомотива» (причём дважды!), 0:5 от ЦСКА (тоже дважды!), 0:3 от «Рубина»…

Неудачно начали строгинки свои выступления и на заключительном этапе Молодёжной лиги за 9-16 места: в трёх подряд домашних матчах победили «Урал» (5:2), но проиграли «Новосибирску» (1:2) и «Мастер-Сатурну» (0:4). Прямо сейчас «Строгино» с 14 очками занимает 4-е место в таблице и на 8 баллов отстаёт от «Динамо» (разность мячей – 13-11).

«Динамо» и «Строгино» на официальном уровне встречались всего раз – в 1/16 финала Кубка России, где основная команда бело-голубых одержала самую крупную победу в своей истории – 11:1! Однако у команд есть богатая история встреч в товарищеских матчах (+2, =2, –1 разность мячей 10-10). Особняком стоит контрольная игра, которая состоялась в январе этого года на базе в Новогорске. Это был первый матч в истории основной команды «Динамо», которая только начинала подготовку к старту в Суперлиге.

Бело-голубые пропустили первыми, но затем Елена Шестернёва (автор первого гола в истории основной команды!), Ирина Дричева и Галина Гейбиева своими голами принесли уверенную победу «Динамо» – 3:1. Именно с победы над «Строгино» начала 2023 год наша команда.

Новую встречу двух команд обслужит судейская бригада во главе с Анной Куркиной (Москва), которой будут помогать ассистенты судьи Екатерина Павленко (Кострома) и Яна Земскова (Самара). Резервным арбитром назначена Кристина Саакян из Воронежа, инспектором матча будет Ирина Терещенко (Санкт-Петербург).

Куркина всего раз работала на матче бело-голубых в качестве главного арбитра: 14 июля 2023 года судила товарищеский матч основной и молодёжной команд «Динамо», который завершился победой более старших одноклубниц (6:2). Ещё на одной игре молодёжного «Динамо» – с ЖФК «Новосибирск» (4:0) – она работала в качестве помощника главного судьи Кристины Душковой (Хабаровск).

Елена Шестернёва (№91) празднует гол с пенальти в ворота «Строгино», ставший дебютным в истории основной команды ЖФК «Динамо» 

Елена Шестернёва (№91) празднует гол с пенальти в ворота «Строгино», ставший дебютным в истории основной команды ЖФК «Динамо»