Молодёжная команда «Динамо» одерживает крупную победу в Перми

# ЖФК Динамо U-21
Даниелла Петрова с мячом

Встреча 3-го тура заключительного этапа за 9-16 места завершилась со счётом 1:4 в пользу бело-голубых.

Матч 3-го тура второго этапа Молодёжной лиги наша команда проводила в Перми против Академии «Звезда-2005». Команда известна прежде всего своим крытым манежем, где игры можно проводить круглый год. Однако дышится в таком спортивном сооружении тяжело, особенно с непривычки. Наши девушки это помнят еще по Екатеринбургу, где встречались с «Уралом» в подобном манеже в матче 1-го тура и выиграли в непростой борьбе (1:2).

На этот раз с молодёжкой на выезд отправились Щервянина, Чочиева, Первушина, Сергеева и Нестерович, все они вышли в стартовом составе. Также с первых минут на поле появились Азеева, Рыжих, Сеноедова, Демидова, Петрова и Яковенко.

Как и ожидалось, динамовки стали играть первым номером с контролем центра поля, но первый опасный момент возник у наших ворот уже на четвертой минуте – в игру пришлось вступать Щервяниной. Хозяева плотно и низко оборонялись, не давая нападающим гостей возможности нанести удар, поэтому бело-голубые раз за разом вязли в частоколе ног защитников «Звезды-2005». И всё же первыми счёт открыли именно динамовки – после подачи аута с правого фланга мяч в штрафной площади нашёл ногу Чочиевой, и Алана пробила точно – 0:1!

Уже в следующей атаке хорошая возможность была у Яковенко, но её удар заблокировала защитник «Звезды-2005», и мяч ушёл на угловой.

Бело-голубые всё ближе и ближе подбирались к штрафной площади хозяев и к середине первого тайма плотно осели на чужой половине поля. Пермские девушки отвечали редко, но опасно: пару раз у них были очень перспективные моменты, но Щервянина нивелировала опасность.

На 23-й минуте Сергеева и Яковенко убежали в классную атаку, которую пыталась завершить Петрова, но кипер «Звезды-2005» оказалась первой на мяче. Ещё один удар – в исполнении Демидовой, дальний и очень плотный, но, к сожалению, неточный.

Второй гол динамовок получился максимально курьёзным. В абсолютно безобидной ситуации мяч оказался у вратаря хозяев Елизаветы Севко, которую… просто-напросто обокрала Алана Чочиева и забила в пустые ворота – 0:2! Следом била Азеева, но мяч после её удара угодил в перекладину.

На 32-й минуте бело-голубые получили право на одиннадцатиметровый. К точке подошла Демидова и точно пробила в противоход вратарю «Звезды-2005». Счёт стал крупным, и игра, по сути, была сделана. Под самый занавес тайма Чочиева оформила хет-трик, которая совершила перехват, убежала один на один и переиграла вратаря хозяев – 0:4!

Счёт позволял вносить изменения в игру, и в перерыве в составе «Динамо» произошло сразу три замены: Туманова, Шевченко и Коряковцева сменили Сеноедову, Азееву и Сергееву. Для Олеси это дебют за бело-голубых!

Перерыв явно пошёл на пользу игрокам в красно-черных футболках, ведь на второй тайм вышла словно другая команда – агрессивная, активная, быстрая. «Звезда-2005» прилично поддавила гостей и минут десять не выпускала со своей половины поля. Постепенно динамовки вернули себе преимущество и снова стали играть первым номером.

На 57-й минуте хозяева размяли Щервянину плотным дальним ударом, но Настя снова выручила. В ответной атаке Первушина и Шевченко убегали два в два, но передача Насти на Сашу не прошла, и эпизод оказался заигран.

На оставшиеся 25 минут на поле вышли Колесникова и Сугробова, сменившие Первушину и Петрову. Ситуация кардинально не изменилась, и динамовки спокойно довели встречу до уверенной победы. Правда, в самой концовке, уже в компенсированное время, пропустили совсем необязательный гол.

1:4 – и бело-голубые продолжают возглавлять свою группу на заключительном этапе Молодёжной лиги.

В атаке Кристина Яковенко

Следующий матч Динамо» U-21 проведёт 9 сентября в Новогорске – против молодёжной команды ЖФК «Строгино».