Превью матча «Чертаново» — «Динамо»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Кайлан Уиллиамс, Жозе-Диана Памен Тчато и Ирина Дричева приветствуют соперниц из «Чертаново» перед матчем первого круга

Кайлан Уиллиамс, Жозе-Диана Памен Тчато и Ирина Дричева приветствуют соперниц из «Чертаново» перед матчем первого круга

В пятницу, 29 сентября 2023 года, основная команда «Динамо» в рамках 21-го тура Суперлиги среди женских команд сыграет на выезде с ЖФК «Чертаново».

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram. Начало встречи – в 16:30 по московскому времени.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет бесплатно посмотреть на телеканале «Матч Премьер», на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru в разделе «Трансляции», а также в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте. Начало трансляции – в 16:25 по московскому времени.

Как всегда, наши девушки ждут поддержки любимых болельщиков на стадионе! Адрес «Арены Чертаново», на которой пройдёт столичное дерби: г. Москва, Сумской проезд, 26.

Для болельщиков «Динамо» выделены места на секторе С. Вход на игру будет осуществляться по билетам, которые можно приобрести онлайн – по этой ссылке:

БИЛЕТЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ «ДИНАМО»

Стоимость билета – 100 рублей. Пройти на гостевой сектор можно будет за час до стартового свистка.

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на стадион не нужен!

Для тех, кто планирует поддержать нашу любимую команду на стадионе в Чертаново, мы собрали всю необходимую и актуальную информацию в одном месте – вот здесь.

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей основной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно по этой ссылке.

Превью матча «Чертаново» — «Динамо»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

Состояние команды

В предыдущем туре наша команда принимала гостей из Казани – ЖФК «Рубин». Аутсайдер нынешнего сезона (предпоследнее, 11-е место в турнирной таблице) не смог оказать достойного сопротивления дебютанту Суперлиги, который достойно борется за место среди сильнейших.

Впрочем, так можно сказать, если смотреть только на итоговый счёт матча. И перед стартовым свистком, и сразу после окончания первого тайма предсказать столь успешное завершение поединка для нашей команды было очень самонадеянно.

Во-первых, беспокоило отсутствие в заявке на игру сразу двух основных игроков бело-голубых: Хелены Божич – в обороне, Марины Фёдоровой – в полузащите. Обе из-за перебора жёлтых карточек получили на игру с «Рубином» автоматические дисквалификации. Место в центре полузащиты заняла Анастасия Первушина, а вот тройку в центре обороны составили Бакланова – Памен Тчато – Дигурова.

Во-вторых, мяч, пропущенный перед самым перерывом, точно подпортил настроение тренерскому штабу бело-голубых во главе с Сергеем Лаврентьевым. Даже несмотря на то, что команда уже на первых минутах сделала счёт 2:0 благодаря быстрым голам Ирина Дричевой и Кайлан Уиллиамс.

И понять наставника динамовок просто: вместо крупного перевеса по игре и счёту на табло они уходили на перерыв с минимальным преимуществом – 2:1.

Можно только предположить, что сказал в перерыве своей команде наставник бело-голубых. Так как после возвращения команд на поле интрига в матче прожила считанные минуты. На 48-й минуте третий мяч в ворота гостей отправила Милена Никитина, а спустя ещё 7 минут на табло горели уже 4:1 в пользу «Динамо»! Окончательный счёт в игре установила Фаузия Нажэмба с очередной передачи всё той же Дричевой, которая приняла участие во всех 4 забитых «Динамо» мячах. Полузащитник могла и снова забить – но не реализовала выход один на один. Но и без того статистическая линейка 17-летней футболистки в матче с «Рубином» выглядит очень достойно – гол + 2 голевые передачи!

— Забили два быстрых мяча и успокоились. При этом продолжили создавать моменты, но не хватало реализации, хотя в недельном цикле мы много внимания уделяли этому компоненту. А соперник нас наказал за это. Всё встало на свои места во втором тайме. Опять забили два быстрых гола, и игра окончательно успокоилась.

В целом провели неплохой по качеству матч, но игру команды портил большой процент брака в простых передачах. Если мы улучшим этот компонент, то команда будет более целостной и собранной, улучшится и реализация наших моментов, — поделился своими впечатлениями о разгроме казанского «Рубина» главный тренер ЖФК «Динамо» Сергей Лаврентьев.

Ну а защитник и автор третьего мяча бело-голубых Милена Никитина приоткрыла суть разговора наставника с командой в перерыве:

— Всю игру хорошо атаковали, но эпизодически проваливались на быстрых встречных атаках, так как не защищали нашу центральную зону. Но в целом матч сложился для нас удачно, счёт на табло это подтверждает.

Какой разговор состоялся между командой и тренером в перерыве? Тренер дал нам понять, что мы катаем вату на поле! Что нужно собраться и довести дело до положительного результата.

Фотогалерею победного матча с ЖФК «Рубин» можно посмотреть здесь.

Полузащитник «Динамо» Ирина Дричева (№7) приняла участие во всех четырёх голах в ворота «Рубина»

Полузащитник «Динамо» Ирина Дричева (№7) приняла участие во всех четырёх голах в ворота «Рубина»

По итогам крупной домашней победы и всего 20-го тура «Динамо» практически гарантировало себе 4-е место на предварительном этапе Суперлиги. Отрыв от идущей на пятой строчке «Звезды-2005» составляет 6 очков, и в двух оставшихся матчах у пермской команды сохраняются минимальные шансы обойти бело-голубых в турнирной таблице.

Но и выше москвички уже не поднимутся – отставание в 9 очков от «Локомотива», занимающего 3-е место, уже не отыграть.

Кстати, важный момент, связанный с кадровой ситуацией в «Динамо», перед матчем с «Чертаново». В паузу на игры национальных команд в свои сборные отправились сразу 7 динамовских футболисток:

– в сборную России: голкипер Диана Пономарёва и полузащитник Кристина Комиссарова

– в молодёжную сборную России (U-19): вратарь Арина Таранченко, полузащитники Валерия Азеева и Ирина Дричева

– в сборную Черногории: защитник Хелена Божич

– в сборную Уганды: нападающая Фаузия Нажэмба

В расположение «Динамо» игроки вернулись только после 26 сентября, за два дня до матча с «Чертаново». Соответственно не приняли они участия в товарищеском матче бело-голубых с молодёжной сборной Белоруссии U-19, который состоялся 22 сентября на поле «Спутник Арены» в Зеленограде.

Уверенную крупную победу со счётом 4:0 одержали подопечные Сергея Лаврентьева. Бело-голубые ещё в первом тайме забили два безответных мяча в ворота белорусской команды, столько же они добавили и в середине второго тайма, доведя счёт до разгромного. Главными героинями встречи стали Светлана Елисеева, оформившая дубль, а также Елена Шестернёва и Камилла Абашилова, забившие по голу.

Защитник «Динамо» Светлана Елисеева сделала дубль в товарищеском матче против молодёжной сборной Белоруссии

Защитник «Динамо» Светлана Елисеева сделала дубль в товарищеском матче против молодёжной сборной Белоруссии

Следить за турнирной таблицей Суперлиги всегда можно на нашем сайте – по этой ссылке.

О сопернике: турнирное положение, звёздные воспитанницы и встреча с бывшим тренером, принципиальное противостояние

ЖФК «Чертаново», следующий соперник бело-голубых, один из старейших клубов в российском женском футболе. Основан ещё в 1989 году в подмосковной Малаховке, а своё нынешнее название носит с 1997 года. Выступает в Высшей лиге с 2014 года.

Самым успешным для чертановок стал сезон-2018, когда они стали серебряными призёрками чемпионата России. Четыре раза москвички выигрывали бронзовые медали первенства, последний раз – в 2017 году. В том же 2017-м ЖФК «Чертаново» дошёл до финала Кубка России, но уступил там возрождённому ЦСКА, для которого этот титул стал первым в истории.

В нынешнем сезоне чертановки выступают очень нестабильно, чередуя победы с поражениями и часто играя вничью. Так, по количеству ничейных исходов (6) делят первенство с «Краснодаром», при этом побед (5) у москвичек меньше, чем ничьих. Собственно, одна из этих ничьих практически лишила чертановок шансов на попадание в медальный раунд 1-6: сыграв 1:1 с «Рязанью-ВДВ» в предыдущем матче, подопечные Василия Маруняка сохранили отставание от прямого конкурента за 6-е место – 5 очков за два тура до окончания предварительного этапа.

Бесславно завершилось выступление «Чертаново» и в Кубке России. Обыграв в 1/8 финала петербургскую «Звезду» (1:0), в четвертьфинале чертановки были разгромлены дома «Локомотивом» - 7:0!

Самая длинная беспроигрышная серия чертановской команды в этом сезоне случилась во второй половине апреля и составила всего 3 матча: 2 победы и ничья. Ну а к принципиальному дерби с «Динамо» чертановки подходят с 5-матчевой безвыигрышной серией: 3 поражения, 2 ничьи, в том числе два разгрома от ЦСКА (0:5) и «Локомотива» (2:5).

Ещё одна любопытная деталь: «Чертаново» – одна из самых малозабивающих команд Суперлиги-2023. На счету москвичек всего 14 голов в 20 матчах, меньше забили только аутсайдеры – «Рубин» (12), «Енисей» (11) и «Крылья Советов» (6).

Достижения: серебряный (2018) и бронзовые (1991, 1992, 1993, 2017) призёрки чемпионата СССР/России, финалист Кубка России (2017), полуфиналист Кубка чемпионов Содружества среди женских команд (1996).

Главные звёзды:

вратарь Варвара Дудорова, Екатерина Миклашевич

защитники Юлия Бессолова, Ксения Джиникашвили, Дарья Еременкова, Дарья Новик, Анастасия Фетисова

полузащитники Ольга Белоусова, Татьяна Данилочкина, Виктория Дергоусова, Диана Захарова, Яна Свистунова, Анастасия Тренькина, Алина Шкалова

нападающие Кира Петухова, Полина Сёмина, Дарья Солонович

Главные бомбардиры: Свистунова – 3, Бессолова, Тренькина – 2 / ассистенты: Данилочкина, Дергоусова, Джиникашвили, Свистунова, Сёмина, Солонович  – 2.

Главный тренер – 55-летний Василий Маруняк. Будучи игроком, провёл несколько сезонов во второй лиге СССР, выступая за курский «Авангард», а также в любительских лигах.

Здесь же в Курске начал тренерскую карьеру, попробовал себя в качестве селекционера в «Ростове», затем много лет работал в Казахстане: в тренерском штабе молодёжных составов алматинского «Кайрата» и юношеской сборной Казахстана, СДЮШОР-2, в 2016-2020 годах возглавлял молодёжную команду «Астаны» U-21, в 2018-м вывел её в первую лигу и был признан лучшим тренером второй лиги, участвовал в Юношеской лиге УЕФА.

В июне 2021 года был назначен главным тренером ЖФК «Чертаново», где сменил на этом посту Сергея Лаврентьева – нынешнего наставника московского «Динамо». Под руководством Маруняка чертановки финишировали на 8-м месте среди 10 участников Суперлиги, в следующем сезоне «Чертаново» на предварительном этапе заняли 7-е место, а вот на заключительном этапе в борьбе за 5-10 места стали первыми, заняв итоговое 5-е место в Суперлиге.

Матч первого круга:

20.05.2023 10-й тур

«Динамо» – «Чертаново» – 0:2 (Солонович, 5; Свистунова, 45)

Зная историю взаимоотношений двух клубов, нетрудно было предсказать, насколько принципиальной будет встреча в Новогорске. Как и в прошлом году, когда бело-голубые выступали в Молодёжной лиге, сильнее оказались гости. Многое решил быстрый гол – чертановки открыли счёт уже на 5-й минуте. В конце первого тайма они удвоили преимущество. Во второй половине зрители голов не увидели, несмотря на большое количество опасных моментов с той и другой стороны.

Поражение от «Чертаново» стало первым для «Динамо» в мае и прервало трёхматчевую победную серию бело-голубых. Событие матча со знаком «плюс» для бело-голубых – возвращение на поле после долгого восстановления от травмы Кристины Комиссаровой, капитана команды в прошлом сезоне.

Бывшие игроки:

Диана Пономарёва: «Чертаново», 2015-2022 (92 матча, 147 пропущенных мячей)

Светлана Елисеева: «Чертаново», 2019-2021 (9 матчей)

Жозе-Диана Памен Тчато: «Чертаново», 2019-2021 (11 матчей, 1 гол)

Камилла Абашилова: «Чертаново», 2019-2021 (12 матчей)

Карина Бакланова: «Чертаново», 2010 (2 матча, 2 гола)

Кристина Комиссарова: «Чертаново», 2017-2021 (62 матча, 12 голов, 3 голевых передачи)

– Алана Чочиева: «Чертаново», 2019-2022 (49 матчей, 4 гола, 1 передача)

Воспитанницы и игроки, выступавшие за юниорские и молодёжные команды «Чертаново»: вратари Арина Таранченко, Анастасия Щервянина; защитники Милена Никитина, Алина Чистякова, Александра Нестерович; полузащитники Ирина Дричева, Валерия Азеева, Ксения Кузищина.

Воспитанница «Чертаново», а ныне лидер «Динамо» Кристина Комиссарова снова встретится со своим бывшим клубом

Воспитанница «Чертаново», а ныне лидер «Динамо» Кристина Комиссарова снова встретится со своим бывшим клубом

Судейская бригада

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Кариной Афанасьевой из Курска, которой будут помогать ассистенты судьи Екатерина Чернова (Ульяновск) и Яна Земскова (Самара).

Резервным арбитром назначена Марина Крупская из Новоуральска, инспектором матча будет Надежда Ульяновская из Пушкино.

Баланс побед и поражений «Динамо» при судействе Афанасьевой: 3 матча – 2 победы и 1 ничья, разность мячей 5-3.