«Чертаново» снова обыграло «Динамо» в Новогорске

# Суперлига
Кайлан Уиллиамс (справа)

Команда Сергея Лаврентьева второй год подряд уступает принципиальным соперницам на домашнем поле (0:2), но теперь в Суперлиге.

В недолгой пока истории существования ЖФК «Динамо» нет пока ни одного более принципиального матча, чем игра с «Чертаново». Хотя бы потому, что и главный тренер бело-голубых Сергей Лаврентьев, и его штаб, и полтора десятка футболисток имели когда-то прямое отношение к чертановскому футболу: работали, тренировали, играли за основную или молодёжную команду, да и просто считаются его воспитанниками.

Конечно, добавляли перцу перед матчем ещё и две любопытные детали. Во-первых, тот факт, что именно нынешний наставник «Чертаново» Василий Маруняк сменил на этом посту Сергея Лаврентьева в 2021 году. Во-вторых, встреча со своей бывшей команды вратаря бело-голубых Дианы Пономарёвой. Воспитанница клуба, многолетний лидер и страж ворот, в том числе и женской сборной России, которая за последние три сезона не пропустила ни одного официального матча чертановской команды. По итогам 2022 года Диана была признана лучшим игроком «Чертаново». Вот уж кого, а этих двоих точно не надо было настраивать на битву с бывшими.

Впрочем, как и всю команду. Что говорить, если даже история личных встреч двух клубов, пока совсем недолгая и лишь на уровне молодёжных команд, пестрит интересными сюжетами. С одной стороны, два болезненных разгрома от «Чертаново» (1:4 в прошлом сезоне и 0:4 вот совсем недавно), с другой – победа над чертановками на их поле в последнем матче сезона-2022, которая принесла бело-голубым первые в их истории медали и звание вице-чемпионок Молодёжной лиги!

И тут, конечно, совсем неважно, кто какое место занимал в турнирной таблице Суперлиги перед началом встречи – 4-е «Динамо» или 7-е «Чертаново», и на сколько очков одни опережали других (здесь было почти двукратное преимущество у динамовок: 17 против 9 у чертановок). Можно было не сомневаться, новая встреча столичных клубов подарит не менее яркие эмоции и впечатления, чем их прошлогодние поединки.

Хелена Божич

Любопытные нюансы появились ещё до стартового свистка Найли Хасановой. Так, например, места в центральной зоне динамовской обороны уже привычно в этом сезоне заняли Божич и Памен Тчато, а вот на флангах расположились Никитина и Бакланова. Причём капитан бело-голубых заменила на правом краю Марию Дигурову, которая по решению медиков «Динамо» не попала даже в список запасных. Зато в заявку впервые в этом сезоне была включена лучший игрок нашей команды в прошлом сезоне – Кристина Комиссарова. Полузащитник и капитан «Динамо» в Молодёжной лиге-2022 наконец оправилась от травмы, которую она получила в конце прошлого года и из-за которой не могла полноценно играть в футбол полгода! На этом, к сожалению, хорошие новости для бело-голубых закончились…

Потому что начался матч с ледяного душа для нашей команды. Сначала чертановки чуть ли не в первой же атаке могли организовать выход один на один, но угрозу вовремя предотвратила Диана Пономарёва, выбежавшая из ворот. А уже на 5-й минуте новый выход к динамовским воротам гости реализовали – со второй попытки Дарья Солонович свой супермомент реализовала – 0:1.

Чуть отойдя от случившегося, хозяйки Новогорска попытались, во-первых, отодвинуть игру от своих ворот, во-вторых, придумать какой-то ассиметричный ответ чертановскому коллективу. Самой активной в эти минуты была Марина Фёдорова, которая то и дело грузила мяч к воротам «Чертаново» в надежде на обостряющую игру Елены Шестернёвой или Кайлан Уиллиамс. Но – достойного отклика на свои попытки полузащитник не получала. Виной тому была в том числе и грамотная игра чертановских оборонцев – надёжная, тактически грамотная и в меру агрессивная.

Лишь в конце первого тайма динамовки стали нащупывать слабые места чертановской команды, по крайней мере, визуально в концовке тайма подходов к штрафной и хороших моментов у бело-голубых стало больше. Другой вопрос, что ничего сверхъестественного наши девушки гостям всё равно не предлагали, чтобы задёргать их и заставить совершать ошибки.

А вот «Чертаново» продолжало гнуть свою линию, что в этот вечер приносило им успех. За минуту до свистка на перерыв они провели очередную быструю атаку, в которой были: удар издалека, сэйв Пономарёвой, подбор Солонович и передача на Яну Свистунову. Та оказалась совсем одна на дальней штанге и отправить мяч в ворота было просто вопросом мастерства. Его юной звёзде «Чертаново» хватило – динамовки ушли переваривать события первой половины при счёте 0:2…

Елена Шестернёва (справа) в борьбе с Анастасией Тренькиной

Как и первый тайм, второй начался с большой неожиданности. Но на этот раз – со знаком плюс для «Динамо»! В перерыве Лиану Котельникову заменила Кристина Комиссарова, которая вернулась на поле в официальной игре впервые за полгода. Если наставник бело-голубых и искал нестандартные ходы, чтобы спасти этот матч, то этим шагом вполне могло стать долгожданное возвращение лидера команды.

Конечно, было бы наивно ожидать, что игрок, пропустивший и предсезонную подготовку, и старт сезона, выйдет и сразу сделает разницу. Понятно, что не на это делал ставку главный тренер «Динамо». Тем более, уже с первых минут второго тайма стало складываться впечатление, что чертановки готовы и подсушить игру, и сыграть попроще, чтобы лишний раз не рисковать комфортным для себя результатом. Добавив к этому свои фирменные контратаки, гости в конечном итоге нашли формулу успеха в этом конкретном матче.

Отметим, что организовать выход один на один (и снова Солонович!) чертановки смогли и во втором тайме, когда инициативу уже была в руках динамовских игроков. Реализовать его и поставить точку в игре помешала лишь нехватка хладнокровия у чертановской футболистки в завершающей фазе этого футбольного буллита.

Впрочем, неизвестно, как бы в итоге повернулась игра, если бы свои голевые моменты реализовали динамовки. Слишком слабый удар Шестернёвой по почти пустым воротам Варвары Дудоровой, то ли удар, то ли срезка Баклановой в ближнюю чертановскую «девятку», перекладина после супердальнего удара Уиллиамс и, наконец, шанс Гали Гейбиевой в добавленное время, когда вышедшая на замену полузащитник могла замкнуть классный прострел Комиссаровой.

Финальные 0:2 – уже фирменный счёт в матчах «Динамо», уже четвёртый в этом сезоне. Правда, в этот раз он не в пользу бело-голубых.

Даже Ирина Дричева была бессильна в этот вечер против чертановских защитниц

Следующий матч «Динамо» снова проведёт на домашнем поле в Новогорске – в воскресенье, 28 мая, бело-голубые примут ЖФК «Локомотив». Начало встречи – в 19:00 по московскому времени.