Молодёжная команда обыграла «Звезду-2005» на своём поле

# ЖФК Динамо U-21
Валерия Азеева, Даниелла Петрова и Галина Гейбиева празднуют гол в ворота «Звезды-2005», ставший в итоге единственным в этом матче

Встреча 7-го тура заключительного этапа Молодёжной лиги завершилась минимальной победой бело-голубых (1:0).

Матч против Академии «Звезда-2005» стал последней домашней встречей для молодёжной команды «Динамо» в сезоне-2023. Впереди лишь выезд в Строгино (21 октября), отпуск и подготовка к чемпионату 2024 года.

Бело-голубые получили солидное усиление из основы в лице Таранченко, Гейбиевой, Кузищиной, Чочиевой и Сергеевой, которые появились на поле с первых минут. Также в стартовом составе сыграли Сеноедова, Рыжих, Голубева, Яковенко, Петрова и Азеева.

Динамовки встречались с пермским клубом чуть более месяца назад, и та встреча прошла под полным контролем нашей команды (победа 4:1). В ответной встрече ожидания были сравнимы, однако опыт прошлого матча с «Крыльями Советов» (ничья 1:1) показал, что недооценка соперника – большая ошибка.

Стартовые минуты ушли на раскачку. Ни одна из команд не имела преимущества, и игра проходила главным образом в центре поля. Первый действительно опасный момент возник на 13-й минуте, когда Чочиева прорывалась по левому флангу, но её удар заблокировала защитница гостей. Постепенно динамовки прибрали игру в свои руки и завладели инициативой, которая вылилась в забитый гол. Галина Гейбиева воспользовалась ошибкой вратаря «Звезды-2005» и отправила мяч в пустые ворота!

Следом динамовки разыграли несколько интересных атак, на острие которых оказывалась Азеева, но Лере не хватало самой малости для взятия ворот. Ещё один удар на счету Чочиевой, но, к сожалению, неточный.

Игра полностью перешла на половину поля «Звезды-2005». Хозяева всё ближе и ближе подбирались к воротам гостей, и каждая атака становилась всё опаснее и опаснее. Пермяки отвечали редко, но метко. На 32-й минуте нападающая пермского клуба Валерия Радова получила пространство в штрафной площади «Динамо» и прицельно пробила в дальний угол, но Арина Таранченко сделала эффектный сейв. Наша команда ответила выпадом Гейбиевой, но удар Гали с острого угла получился не очень сильным.

В целом, первый тайм прошёл при подавляющем преимуществе «Динамо» (соотношение владения – 68% на 32%), что справедливо зафиксировало табло – 1:0.

Алана Чочиева имела несколько голевых моментов, но отличиться так и не смогла

Вторая половина встречи началась с серии атак динамовок. Бело-голубые плотно осели в штрафной площади «Звезды-2005», поэтому у Елизаветы Севко было очень много работы. Второй гол напрашивался, но никак не получалось найти баланс в завершающей стадии. Гости тоже не отсиживались в обороне, свои атаки были и у пермской команды, но динамовская защита вполне справлялась с нападением «Звезды-2005».

В середине второго тайма в игру вступили Шевченко и Греули, сменившие Гейбиеву и Сергееву. Саша и Николь добавили игре свежести и поучаствовали в паре опасных моментов. На 77-й минуте Чочиева создала себе перспективную атаку, прорвалась в штрафную и нанесла удар, который пришелся в перекладину!

В оставшееся время бело-голубые неоднократно угрожали воротам гостей, но голевыми эти атаки не стали. Для итоговой победы хватило и одного мяча. «Динамо» обыграло «Звезду-2005» и укрепилось на второй строчке турнирной таблицы за 9-16 места.

Впереди заключительная встреча со «Строгино», после которой станет известна итоговая турнирная таблица Молодёжной лиги.

Защитник «Динамо» Валентина Сеноедова

Следующий матч Динамо» U-21 проведёт 21 октября – в Москве на стадионе «Янтарь» против молодёжной команды ЖФК «Строгино».