«Динамо» вырывает у «Енисея» победу в супернервном матче и приближается к вершине!

# Суперлига
Автор единственного мяча Елена Шестернёва

Бело-голубые победили в Красноярске в очень трудной игре в манеже благодаря единственному голу Елены Шестернёвой.

Возвращение в Суперлигу спустя почти месяц после матча с «Ростовом» в конце марта, конечно, не могло не сказаться на «Динамо». Сначала перерыв на игры национальных сборных, затем пропуск тура по регламенту – с момента последнего матча в Ростове-на-Дону и возобновления чемпионата для бело-голубых встречей с «Крыльями Советов» в Новогорске прошло ровно три недели. Да, сыгран был товарищеский матч с одной из юниорских команд «Динамо», но понятно, что полноценно заменить поединок с любой командой Суперлиги он явно не способен был.

Оттого легкий оттенок тревоги перед игрой с самарской командой присутствовал. И развеялся он лишь во втором тайме, когда капитан бело-голубых Юлия Бессолова своей лидерской игрой расставила все по местам. И если свои очки с аутсайдером команда забрала, то вот избежать потери ключевого игрока всё-таки не смогла: Фаузия Нажэмба перед самым перерывом матча с «Крыльями» получила травму и выбыла на неопределённый срок.

Что, конечно, привело к изменениям в составе команды Сергея Лаврентьева в следующей игре – через неделю в Красноярске с «Енисеем». Во-первых, вернулась в динамовские ворота Диана Пономарёва, которая в игре с самарскими «Крыльями» уступила своё место в воротах юной Арине Таранченко. Но если эта рокировка была запланированной, то вот выход в старте Ирины Дричевой вместо Нажэмбы на правом краю атаки – вынужденный ход со стороны тренерского штаба «Динамо». Тут уж ничего не поделаешь.

Однако, не одними только потерями жила команда перед стартом игры в Красноярске. Так, после дисквалификации вернулась в строй центральный защитник Хелена Божич. Вот уж кто больше всех должен был соскучиться по игре! Черногорка получила красную карточку в первом тайме матча с «Ростовом» в конце марта и встречу с «Крыльями» по регламенту пропускала. То есть между последним сыгранным ею официальным матчем в Ростове-на-Дону и возвращением на поле в Красноярске прошёл почти целый месяц – с 31 марта по 27 апреля! Хорошо, что в международную паузу Хелена вместе с другой динамовкой Таней Малесией съездила в сборную Черногории и провела два матча за свою сборную, а иначе впору было засчитывать футболистке этот простой в играх как полноценный отпуск.

Впрочем, и без всех этих вводных было понятно, что выездной поединок в Красноярске простым для нашей команды не будет. А учитывая, что ЖФК «Енисей» принимает своих соперниц на искусственном газоне футбольного манежа, тем более никто не ждал лёгкой игры.

Футболистки «Динамо» на предматчевой разминке

Потому неудивительно, что матч в целом сложился самым странным образом для обеих команд. Столько нервных клеток, сколько потратили болельщики обеих команд за эту игру, они не теряли, пожалуй, за все предыдущие встречи этого сезона вместе взятые!

Опять же, итоговый счёт точно не отражает всего, что происходило на поле в Красноярске в это субботнее утро. Преимущество по ходу игры перехватывали то одни, то другие, а цельной картины того, во что играли команды, не было, наверное, даже у главных тренер «Динамо» и «Енисея».

Аритмичность игре футболистки задали с самого старта. Заключалась она в том, что команды то поочерёдно включали высокие скорости, прессинг и проводили острые атаки одна за другой, то резко успокаивались и как будто уходили в себя, отдавая инициативу сопернику. Иногда же происходящее на искусственном газоне футбольного манежа в Красноярске и вовсе переходило в такой сумбур, что сказать, за кем преимущество, было просто невозможно.

Если говорить о «Динамо», то первый тайм для бело-голубых вряд ли можно назвать по факту удачным. Тут и итоговые нули на табло к перерыву, и главное – очередная травма. На этот раз повреждение, похоже, тоже серьёзное, получила в середине тайма Ирина Дричева. По иронии судьбы, заменившая в старте другую травмированную динамовку – Фаузию Нажэмбу, которая сломалась также в первом тайме, но в прошлой игре с «Крыльями Советов»…

Ирина Дричева покинула игру уже в середине первого тайма из-за повреждения

А вот в том, что происходило во втором тайме, разобраться ещё сложнее, чем в первом. Начался-то он с супермомента Елены Шестернёвой, в котором от гола свою команду каким-то чудом спасла вратарь Ангелина Цирульникова. Она в последний момент сыграла сыграла рукой и остановила мяч практически на ленточке ворот после удара в упор Шестернёвой. Казалось бы, ну вот – наконец-то явный фаворит матча взялся за дело и сейчас сделает то, что сделал в предыдущем матче с «Крыльями». Но нет!

Команды снова начали играть в аритмичный футбол – сменяя друг друга в накатах на ворота соперниц: атаки «Енисея» – затишье – атаки «Динамо» – затишье и так практически до финального свистка. Наблюдать за этим может и было интересно посторонним зрителям, но болельщикам «Енисея» и «Динамо» вряд ли.

Даже гол всё той же Шестернёвой, который случился на 62-й минуте, именно что случился, а не стал результатом какой-то осмысленной атаки динамовок. Защитник «Енисея» Диана Мамедова неудачно сыграла головой после подачи слева Юлии Бессоловой и отправила мяч прямо в центр своей штрафной на нападающую «Динамо». Но та, оказавшись на 11-метровой отметке не стала бить на силу ногой по воротам, а элегантно отправила мяч головой парашютиком в угол ворот Цирульниковой. Даже гол получился странным, под стать всей игре в Красноярске!

Ну а дальше начались такие качели, что по-хорошему финальный счёт должен был быть разгромным в пользу москвичек. Чего стоят только выход один на один Галины Гейбиевой и удар Бессоловой с нескольких метров по воротам. В обоих случаях динамовки совершили такие промахи, что не могли поверить в них сами.

За Галю особенно обидно – ведь вышла на свой 50-й официальный матч за «Динамо» во всех турнирах! Первая в нашем клубе футболистка, достигшая этой юбилейной отметки. Могла она сделать сама себе подарок, но увы...

Да и пропустить бело-голубые могли тоже запросто! Тут надо отдать должное и вернувшейся в оборону Божич, и надёжной как скала в этом сезоне Диане Пономарёвой. Снова не пропустили – уже в четвёртом матче сезона из пяти!

Но итоговая победа 1:0 в Красноярске – это, конечно, что-то невероятное. Такого нервяка в этом сезоне ещё не было.