Юниорки «Динамо» – бронзовые призёрки Первенства России в составе сборной Москвы!

# ЖФК Динамо U-15
Фото предоставлено пресс-службой Московской федерации футбола

Фото предоставлено пресс-службой Московской федерации футбола

Сразу 9 футболисток юниорской команды бело-голубых завоевали бронзовые медали всероссийского турнира.

Сборная Москвы, составленная из девушек до 17 лет, успешно выступила в Первенстве России по футболу среди сборных команд субъектов РФ, которое прошло с 12 по 20 августа в городе Крымск. Команда под руководством главного тренера «Динамо» U-15 Валентины Барковой уверенно выступила на групповой этап, одержав три победы в четырёх матчах, и пробилась в плей-офф престижного турнира.

Группа А

12 августа, пятница

Москва – Краснодарский край – 1:3 (гол у сборной Москвы: Хамедова)

13 августа, суббота

Ульяновская область – Москва – 0:3 (голы у сборной Москвы: Сергеева, Герасимова, Бовтунова)

14 августа, воскресенье

Калининградская область – Москва – 0:1 (гол у сборной Москвы: Бовтунова)

16 августа, вторник

Республика Башкортостан – Москва – 0:2 (голы у сборной Москвы: Хамедова, Петрова, с пенальти)

В полуфинале москвички встретились со сборной Санкт-Петербурга. К сожалению, игра сложилась неудачно для команды из Москвы. Подопечные Валентины Барковой ничего не смогли противопоставить атакующей игре футболисток из Северной столицы, пропустив 4 безответных мяча.

В матче за третье место сборная Москвы взяла уверенный реванш над командой Краснодарского края (2:0), своими единственными обидчиками на групповом этапе турнира. Все голы москвички забили ещё в первом тайме, а красивейшими голами с дальних ударов отличились девушки, представляющие московское «Динамо»: Полина Колесникова и Даниелла Петрова!

Плей-офф

1/2 финала

18 августа, четверг

Санкт-Петербург – Москва – 4:0

Матч за 3-е место

20 августа, суббота

Москва – Краснодарский край – 2:0 (голы у сборной Москвы: Колесникова, Петрова)

На первом сборе нашей команды мы просмотрели порядка 48 игроков: девочек 2006, 2007 и 2008 г.р. Сформировали состав. Из всего большого списка осталось 18 человек, которые и представляли Москву на Первенстве России среди команд субъектов РФ.

Для девочек сборная Москвы – это классная история, возможность показать себя на межрегиональном уровне. Сборная Москвы – это почётно, это вызов.

Первенство России — хорошая возможность для девочек поиграть с другими партнерами, потренироваться по-другому, с другим тренером, который может заметить какую-то деталь, о которой футболистка может быть и не слышала раньше, почувствовать другой стиль игры, увидеть новые упражнения и получить нужный для молодых игроков опыт.

Валентина Баркова главный тренер «Динамо» U-15 и сборной Москвы U-17
 Главный тренер сборной Москвы U-17 и «Динамо» U-15 Валентина Баркова. Фото предоставлено пресс-службой Московской федерации футбола

 Главный тренер сборной Москвы U-17 и «Динамо» U-15 Валентина Баркова. Фото предоставлено пресс-службой Московской федерации футбола

Таким образом, бронзовым призёром ежегодного всероссийского турнира стала сборная Москвы, наполовину составленная из игроков московского «Динамо» и возглавляемая тренером юниорской команды бело-голубых! Так, в составе московской сборной под руководством Валентины Барковой отправились сразу 9 футболисток «Динамо» U-15:

  • защитники Анастасия Владыко, Полина Голубева, Арина Гунина

  • полузащитники Полина Колесникова, Диана Макарова, Алина Хамедова, Валерия Шильнова

  • нападающие Даниелла Петрова, Екатерина Сергеева

Девушки из динамовской команды также получили индивидуальные награды: так, Полина Колесникова стала лучшим игроком в составе сборной Москвы, а Алина Хамедова была признана лучшим полузащитником всего турнира!

Алина Хамедова

Алина Хамедова

К слову, Даниелла Петрова и Екатерина Сергеева в этом сезоне уже привлекались к тренировкам основной команды ЖФК «Динамо» и принимали участие в товарищеских матчах бело-голубых. На счету Екатерины Сергеевой уже есть и гол за молодёжную команду – в контрольной встрече со сборной Москвы U-19 (4:0).

На Первенстве России по футболу среди сборных команд субъектов РФ в Крымске отличились три динамовки: один гол забила форвард Сергеева, два мяча на свой счёт записали нападающая Петрова и полузащитник бело-голубых Алина Хамедова, причём её гол в ворота сборной Башкортостана стал настоящим украшением всего турнира. Его можно посмотреть в нашем Telegram по этой ссылке.

Екатерина Сергеева (слева) и Даниелла Петрова

Екатерина Сергеева (слева) и Даниелла Петрова