«Динамо» снова уступило чемпиону Казахстана

# товарищеский матч
Автор первого гола ЖФК «Динамо» в 2024 году Фаузия Нажэмба

Бело-голубые в первом товарищеском матче межсезонья потерпели поражение от ЖФК «БИИК-Шымкент» (1:2).

В субботу, 20 января, основная команда «Динамо» провела свой первый товарищеский матч на сборах в Турции. Соперником бело-голубых, как и год назад, стали действующие чемпионки и обладатели Кубка Казахстана – ЖФК «БИИК-Шымкент».

В стартовом составе динамовок появились два новичка команды – Мария Галай и Юлия Бессолова. Элина Самойлова по личным обстоятельствам пропускает первый сбор, но присоединится к бело-голубым на втором. Отметим также, что Мария Дигурова вывела своих одноклубниц с капитанской повязкой. Напомним, прежний капитан «Динамо» Карина Бакланова покинула клуб в межсезонье и перешла в московский «Спартак».

В первой половине команды обменялись забитыми мячами: счёт открыли казахстанки, но спустя 10 минут равенство восстановила Фаузия Нажэмба, ставшая таким образом автором первого гола ЖФК «Динамо» в 2024 году.

Во втором тайме в нашей команде произошли существенные изменения: из тех, кто начинал игру с первых минут, на поле остались лишь Пономарёва, Памен Тчато, Елисеева и Дричева. Дебютировала за команду Ламунат Мустафаева – третий новичок «Динамо» в межсезонье, сыграли за основную команду и девчонки из молодёжного состава бело-голубых – Кристина Яковенко, Полина Голубева, Даниелла Петрова, Ульяна Рыжих.

И снова вперёд вышли более опытные футболистки казахстанской команды, к слову, участницы женской Лиги чемпионов этого розыгрыша. К сожалению, в этот раз отыграться подопечные Сергея Лаврентьева так и не смогли. Первый в году товарищеский матч завершился для нашей команды поражением – 1:2, и продолжением неудачной серии в играх с «БИИК-Шымкент». В прошлом году наши девушки также уступили клубу из Казахстана на сборах (0:2).

Капитан бело-голубых в матче против ЖФК «БИИК-Шымкент» Мария Дигурова

Следующий товарищеский матч «Динамо» проведёт в четверг, 25 января – против ЖФК «Звезда-2005» (Пермь). Начало встречи – в 15:00 по московскому времени.

Товарищеский матч

Динамо – БИИК-Шымкент – 1:2 (1:1)

Гол у «Динамо»: Нажэмба, 36 (1:1).

Состав «Динамо»:

1 тайм – Пономарёва, Галай, Божич, Памен Тчато, Дигурова (к), Елисеева, Бессолова, Комиссарова, Дричева, Нажэмба, Шестернёва.

2 тайм – Пономарёва, Яковенко, Голубева, Памен Тчато, Абашилова, Елисеева, Петрова, Рыжих, Дричева, Мустафаева, Гейбиева.

Первый ВТБ тренировочный сбор нашей команды в турецком Сиде продлится до 26 января.

Следующая тренировочная сессия этой зимы запланирована на 31 января – 18 февраля и пройдёт также в Турции, но на этот раз в Анталье. Там «Динамо» также проведёт серию контрольных встреч.

Подробнее о подготовке нашей команды к сезону-2024 читайте по этой ссылке.