Дебют на высшем уровне, новая команда и соперничество с «большой тройкой»: главные события года в «Динамо»

# итоги сезона
Тияна Матич и Елена Шестернёва

Тияна Матич и Елена Шестернёва

Прощаемся с сезоном-2023 и фиксируем самые важные моменты в жизни нашего клуба за прошедший год.

Новая команда: звёздные легионеры и российские топ-игроки

Формирование новой команды, которая в марте 2023 года должна была дебютировать в Суперлиге, началось практически сразу после окончания сезона-2022. По сути, оно велось на базе молодёжной команды, которая только что завоевала серебряные медали Молодёжной лиги, а её лидеры были признаны одними из лучших игроков турнира.

Арина Таранченко, Жозе-Диана Памен Тчато, Камилла Абашилова, Ирина Дричева, Кристина Комиссарова, Лиана Котельникова, Галина Гейбиева – игроки молодёжки, на которых тренерский штаб во главе с Сергеем Лаврентьевым рассчитывал и при создании команды для выступлений на высшем уровне. Свои роли и время талантливые футболистки в наступающем сезоне получат.

Однако, и усиление в лице звёздных легионеров и топовых российских игроков было крайне необходимо для создания конкурентоспособной команды. Поэтому в зимнее межсезонье в каждую линию была подписана целая группа известных футболисток:

голкипер Диана Пономарёва (Россия)

защитники Карина Бакланова, Мария Дигурова, Милена Никитина (все – Россия), Хелена Божич (Черногория)

полузащитники Марина Фёдорова (Россия) и Тияна Матич (Сербия)

нападающие Фаузия Нажэмба (Уганда), Кайлан Уиллиамс (США), Елена Шестернёва и Алана Чочиева (обе – Россия)

Надо отметить, что каждый из новичков «Динамо» проявил себя по ходу сезона и внёс вклад в успехи команды в этом году. Пономарёва как основной вратарь провела 10 «сухих» матчей в сезоне, Бакланова отыграла с капитанской повязкой практически все матчи, Фёдорова стала лидером бело-голубых по целому ряду важных статистических показателей, Уиллиамс и Нажэмба вместе стали лучшими бомбардирами команды (11 голов + 7 результативных передач). Неслучайно, что в летнее трансферное окно тренерский штаб бело-голубых обошёлся без приобретений. Напротив, «Динамо» отметилось трансфером на выход – в пермскую «Звезду-2005» была отдана в аренду до конца сезона Лиана Котельникова, так и не закрепившаяся в основном составе по ходу сезона.

Подробнее наш статистический разбор дебютного сезона ЖФК «Динамо» в 2023 году читайте по этой ссылке.

Марина Фёдорова

Марина Фёдорова

Первые победы и первые голы новой команды

Свой первый матч в новом составе «Динамо» сыграло 21 января 2023 на базе в Новогорске. Это была товарищеская встреча в рамках предсезонного сбора с ЖФК «Строгино», которую наша обновлённая команда уверенно выиграла – 3:1. Тогда в составе бело-голубых отличились Елена Шестернёва, ставшая автором первого гола в истории основной команды «Динамо», Ирина Дричева и Галина Гейбиева.

Первый официальный матч нашего клуба в Суперлиге сложился неудачно – в домашней игре на «Сапсан Арене» против ЖФК ЦСКА динамовки крупно проиграли (0:3), но уже в следующей встрече, которая прошла в Красноярске, наши девушки добились исторической первой победы на высшем уровне российского женского футбола. Гол нападающей Кайлан Уиллиамс с передачи Фаузии Нажэмбы в ворота красноярского «Енисея» (1:0) стал не только первым официальным голом ЖФК «Динамо» в Суперлиге, но и принёс клубу первую победу в официальном матче турнира.

Вслед за этим достижением через неделю команда Сергея Лаврентьева добилась нового – на поле новогорской базы одержала первую домашнюю победу в элите российского женского футбола. На этот раз болельщики увидели суперрезультативный футбол в исполнении бело-голубых: хет-трик в ворота «Рязани-ВДВ» оформила Елена Шестернёва, снова отличилась Кайлан Уиллиамс, а открыла счёт в том матче Лиана Котельникова.

Итого – 5:0, первая домашняя и первая крупная победа ЖФК «Динамо» в Суперлиге, первый хет-трик динамовской футболистки!

Кайлан Уиллиамс и Елена Шестернёва

Кайлан Уиллиамс и Елена Шестернёва

Дебютный сезон на высшем уровне: 5-е место в Суперлиге, 1/8 Кубка России

Статистические итоги первого сезона ЖФК «Динамо» выглядят следующим образом:

– Суперлига: 27 матчей – 14 побед, 2 ничьи, 11 поражений, разность мячей 43-38, выход в заключительный этап 1-6 турнира и борьба до последнего тура за место в топ-4. Итог – 5-е место.

Да, на заключительном этапе, где команды разыгрывали места с 1 по 6-е, наша команда проиграла 4 матча из 5 и уступила 4-ю строчку турнирной таблицы пермской «Звезде-2005», хотя на предварительной стадии бело-голубые уверенно шли четвёртыми и даже претендовали на конкуренцию с московским «Локомотивом» за бронзовые медали. Тем не менее, сам факт попадания в топ-5 лучших команд сезона – огромный успех для нашей команды!

Просто отметим, что такой же дебютант Суперлиги, как и «Динамо» – ЖФК «Крылья Советов» из Самары – стал худшей командой сезона, одержав всего одну победу за весь сезон и заняв последнее место в Суперлиге. При этом ещё в прошлом сезоне «Динамо» и «Крылья» выигрывали медали Молодёжной лиги – серебряные и бронзовые соответственно.

– Кубок России:

1/16 финала: ЖФК «Строгино» - 11:1

Голы у «Динамо»: Нажэмба – 3, Никитина – 2, Сергеева – 2, Фёдорова – 2, Гейбиева, Кузищина – 1.

Самая крупная победа в официальных встречах и самый результативный матч с участием «Динамо» в истории клуба.

Милена Никитина – автор первого гола и первого дубля ЖФК «Динамо» в Кубке России, это и её первый гол за бело-голубых. Екатерина Сергеева и Марина Фёдорова в этом матче также забили свои первые мячи за «Динамо». Фаузия Нажэмба оформила первый хет-трик клуба в Кубке страны.

1/8 финала: ЖФК ЦСКА – 1:4

Гол у «Динамо»: Нажэмба.

Домашнее поражение от действующих обладательниц Кубка России прервёт дебют «Динамо» во втором по значимости российском турнире. Кстати, армейская команда так и останется действующим победителем Кубка страны, так как в финале снова обыграет ЖФК «Зенит» (4:1) и оставит трофей у себя.

Фаузия Нажэмба – лучший бомбардир «Динамо» в Кубке России (4 гола)

Фаузия Нажэмба – лучший бомбардир «Динамо» в Кубке России (4 гола)

Как противостоять «большой тройке»?

Отдельная проблема команды в этом сезоне – матчи с клубами из «большой тройки» российского женского футбола: «Зенитом», ЦСКА и «Локомотивом». Результат встреч «Динамо» с чемпионом, серебряным и бронзовым призёрами сезона-2023 соответственно эту проблему наглядно иллюстрирует:

– «Зенит»: 3 матча – 3 поражения (0:2, 0:5, 0:3 – Суперлига)

– ЦСКА: 4 матча – 4 поражения (0:3, 1:2, 1:3 – Суперлига; 1:4 – 1/8 Кубка России)

– «Локомотив»: 3 матча – 3 поражения (1:4, 0:2, 0:2 – Суперлига)

Итого: 10 матчей – 10 поражений, разность мячей 3-26.

Другой вопрос – а насколько вообще можно в данный момент противостоять отечественным грандам? Если посмотреть на то, где и с кем команды «большой тройки» теряли очки, то можно убедиться: пока никак.

Дело в том, что ЦСКА, «Зенит» и «Локо» если и проигрывали матчи, то только в личных встречах друг с другом. Во всех остальных случаях максимум, на что могли рассчитывать их соперники – это героические ничьи, причём чаще всего нулевые. Чаще всего очки в играх с командами не из топ-3 терял «Зенит»: «Ростов» (1:1), «Чертаново» (0:0), «Звезда-2005» (1:1, 0:0), что всё равно не помешало ему стать чемпионом. «Локомотив» также два раза сыграл вничью: с «Енисеем» (0:0) и «Краснодаром» (1:1). Ну а меньше всех очков подарил ЦСКА – «Звезда-2005» в Перми вырвала нулевую ничью у красно-синих на исходе сезона.

То есть за целый сезон 9 команд Суперлиги за пределами этой «большой тройки» в общей сложности смогли заработать 7 очков, а лучше всех в этом преуспела пермская «Звезда-2005» (3 очка), с которой получается и надо брать пример всем остальным. Но очевидно, что пока клубы из топ-3 и все остальные – это разные лиги.

Кристина Комиссарова в борьбе с игроками ЖФК «Зенит»

Кристина Комиссарова в борьбе с игроками ЖФК «Зенит»

Развитие молодёжи: Сергеева – в основе, Петрова – на подходе

Конечно, важной историей этого сезона для нашей команды стала работа с молодыми футболистками. Про участие в играх на высшем уровне целой группы игроков из молодёжной команды, которая в прошлом сезоне сходу завоевала серебро Молодёжной лиги, мы уже сказали.

За главную команду «Динамо» в сезоне-2023 (на предварительном и заключительном этапах Суперлиги, в Кубке России) играли 10 игроков, выступавших за молодёжную команду в прошлом сезоне: голкипер Арина Таранченко, защитники Светлана Елисеева, Жозе-Диана Памен Тчато и Камилла Абашилова, полузащитники Ирина Дричева, Кристина Комиссарова, Лиана Котельникова, Ксения Кузищина и Анастасия Первушина, нападающая Галина Гейбиева. И это не считая ещё 4 футболисток из прошлогоднего состава молодёжки, попавших в заявку основы на сезон, но так и не сыгравших ни одного матча (вратарь Анастасия Щервянина, защитники Алина Чистякова и Александра Нестерович, полузащитник Валерия Азеева).

Во многом эти молодые игроки и определяют средний возраст нашей команды, который составляет 21,76 года. Кстати, один из самых низких в лиге – моложе составы только у «Чертаново» (20,04), «Крыльев Советов» (20,84) и «Краснодара» (21,03).

Самой молодой динамовской футболистке – 16 лет: это нападающая Екатерина Сергеева. По ходу сезона 17 лет исполнилось трём футболисткам: Арине Таранченко, Валерии Азеевой и Ирине Дричевой.

Понятно, что этот средний возраст команды будет увеличиваться, возможно, уже в следующем сезон он будет намного выше. Этого просто требует логика борьбы за медали. Так, например, средний возраст команд-лидеров сезона «Зенита», ЦСКА и «Локо» – 24-26 лет. И с этим трудно спорить.

Но и отрицать успехи в работе с молодёжью в «Динамо» тоже нельзя. Взять ту же Сергееву. 16-летняя нападающая в этом сезоне приняла участие во всех официальных турнирах и основной, и молодёжной команд: в Суперлиге (9 матчей, одна голевая передача), Кубке России (1 матч, 2 гола и одна голевая передача), Молодёжной лиге (11 матчей, 6 голов и 4 голевые передачи).

Близка к дебюту за основную команду уже в новом сезоне и другая юная футболистка – 16-летняя Даниелла Петрова. Полузащитник стала одной из лучших в составе бело-голубых в прошедшем сезоне Молодёжной лиги: 20 матчей, 6 голов и 6 результативных передач. Неслучайно, ещё в 2022 году Петрова вместе с Сергеевой уже тренировалась с командой Сергея Лаврентьева, которая выступала в Молодёжной лиге, и даже принимала участие в её товарищеских матчах. Так что тренерский штаб основной команды хорошо знаком с талантливым игроком полузащиты, как и с другими футболистками нашей молодёжной команды.

Кстати, о динамовской молодёжке.

Екатерина Сергеева – 16-летняя звёздочка московского «Динамо»

Екатерина Сергеева – 16-летняя звёздочка московского «Динамо»

Молодёжное «Динамо»: 10-е место, смена тренера по ходу сезона

Как и основная команда «Динамо», молодёжная команда бело-голубых провела свой непростой сезон. Команду, как и в случае с основой созданную заново, возглавила Валентина Баркова, в сезоне-2022 работавшая с юниорками из «Динамо» U-15.

Регламент Молодёжной лиги в этом сезоне был утверждён по схеме Суперлиги. Сначала все 16 команд в двух группах («А» и «Б») проводили предварительный этап, по итогам которого турнир разделялся на две части. Команды, занявшие в своей группе первые четыре места, отправлялись играть за чемпионство и медали, а вот клубы из второй половины турнирной таблицы – за 9-16 места.

К сожалению, молодёжное «Динамо» не смогло повторить свой прошлогодний успех, когда в дебютном сезоне заняло 2-е место и завоевало серебряные медали Молодёжной лиги. В этот раз бело-голубые не пробились даже в топ-8, заняв в своей группе лишь 6-е место, и соответственно за призовые места бороться не могли.

В начале сентября Валентину Баркову на посту главного тренера «Динамо» U-21 сменил Михаил Кобяков, ранее работавший в тренерском штабе молодёжной команды. Сезон-2023 динамовки завершили на итоговом 10-м месте турнирной таблицы Молодёжной лиги: 9 побед, 3 ничьи, 9 поражений, разность забитых и пропущенных мячей 42-34.

Подробнее об итогах выступлений молодёжной команды ЖФК «Динамо» в сезоне-2023 читайте по этой ссылке.

Даниелла Петрова – лидер молодёжной команды «Динамо» в сезоне-2023

Даниелла Петрова – лидер молодёжной команды «Динамо» в сезоне-2023

Сезон-2023, ставший для ЖФК «Динамо» не таким удачным, как прошлый, но открывший в нашей команде и молодёжном женском футболе России новых звёздочек, стал историей.

Мы же прощаемся с ним и с нетерпением ждём следующего сезона, а вместе с ним и новых успехов любимого клуба!