Великолепная Фёдорова, бомбардиры Уиллиамс и Нажэмба, дерзкий дебютант Суперлиги: итоги сезона-2023 для основной команды «Динамо» в цифрах

# итоги сезона
Игроки ЖФК «Динамо» в сезоне Суперлиги-2023

Игроки ЖФК «Динамо» в сезоне Суперлиги-2023

Подводим статистические итоги дебютного сезона бело-голубых в элите российского футбола.

1326 – единоборств в атаке выиграли бело-голубые, став лучшей командой в этом компоненте.

Марина Фёдорова третья в списке лучших по количеству удачных единоборств (357).

651 – удачных обводок совершили футболистки «Динамо». Это лучший показатель во всей Суперлиге.

Нападающая бело-голубых Фаузия Нажэмба – в топ-3 по числе удачных обводок (117 – 58%).

174 – ударов в створ нанесли динамовские футболистки. По этому показателю «Динамо» занимает 4-е место в Суперлиге и уступает только призёрам чемпионата – ЦСКА, «Зениту» и «Локомотиву».

153 – голевых момента создало «Динамо» в дебютном сезоне Суперлиги. Это пятый показатель во всём чемпионате.

114 – точных навесов исполнили игроки «Динамо» (30%). По этому показателю команда – в топ-3 чемпионата.

98 – удачных отборов совершила Марина Фёдорова (64%) – это третий показатель во всей лиге.

Марина Фёдорова

Марина Фёдорова

43 – гола в 27 матчах забила основная команда «Динамо» в Суперлиге-2023. Это 4-й результат среди всех клубов чемпионата. Больше только у лидеров из «большой тройки» – ЦСКА (85), «Локомотива» (66) и «Зенита» (65).

Всего на счету «Динамо», с учётом двух матчей в Кубке России, 55 забитых мячей в этом сезоне.

38 – мяча бело-голубые пропустили. По этому показателю «Динамо» занимает лишь 7-е место в лиге, уступая не только командам из топ-4, но и соперникам из второй половины турнирной таблицы – «Краснодару» (30) и «Чертаново» (33).

38 – ударов в створ нанесла Кайлан Уиллиамс, заняв 2-е место по этому показателю среди всех игроков Суперлиги.

27 – матчей из 29 возможных во всех турнирах провели в этом сезоне защитник и капитан «Динамо» Карина Бакланова и полузащитник Марина Фёдорова. Это лучший показатель в команде. Немного отстали от них Диана Пономарёва, Хелена Божич и Мария Дигурова – по 26 игр, а также Елена Шестернёва и Кайлан Уиллиамс – по 25.

А вот по количеству минут, проведённых на поле, Фёдорова Бакланову всё-таки опередила – 2561 и 2550 соответственно. Это новый рекорд для футболисток «Динамо» в одном сезоне. Предыдущий принадлежал Камилле Абашиловой, которая провела 2245 минут в сезоне-2022. Но тогда динамовки сыграли в Молодёжной лиге в общей сложности 24 матча.

Капитан ЖФК «Динамо» Карина Бакланова

Капитан ЖФК «Динамо» Карина Бакланова

21,76 – года составил средний возраст ЖФК «Динамо» в этом сезоне. К слову, один из самых низких в лиге – моложе составы только у «Чертаново» (20,04), «Крыльев Советов» (20,84) и «Краснодара» (21,03).

Самой молодой футболистке – 16 лет: это нападающая Екатерина Сергеева. По ходу сезона 17 лет исполнилось трём футболисткам: вратарю Арине Таранченко и полузащитникам Валерии Азеевой и Ирине Дричевой.

Самые опытные – Карина Бакланова (30 лет), Мария Дигурова (28), Тияна Матич (27), Хелена Божич и Марина Фёдорова (обеим – по 26).

21 – игрок ЖФК «Динамо» принял участие в матчах основной команды в сезоне-2023 (на предварительном и заключительном этапах Суперлиги, а также в Кубке России). При этом ещё 4 футболистки, попавшие в заявку основы на сезон, так и не провели ни одного матча: вратарь Анастасия Щервянина, защитники Алина Чистякова и Александра Нестерович, полузащитник Валерия Азеева.

За главную команду «Динамо» сыграли 10 игроков, выступавших за молодёжную команду в прошлом сезоне и завоевавших серебряные медали первенства: голкипер Арина Таранченко, защитники Светлана Елисеева, Жозе-Диана Памен Тчато и Камилла Абашилова, полузащитники Ирина Дричева, Кристина Комиссарова, Лиана Котельникова, Ксения Кузищина и Анастасия Первушина, нападающая Галина Гейбиева.

Екатерина Сергеева

Екатерина Сергеева

21 – матч из 29 (72%) в сезоне «Динамо» не уходило с поля без забитых голов.

И только в 8 играх бело-голубым не удалось поразить ворота соперника (трижды «Зенит», дважды «Локомотив», ЦСКА, «Ростов», «Чертаново»).

14-1 – разница забитых и пропущенных мячей в играх Динамо с ЖФК «Рязань-ВДВ». Рязанский клуб стал самым удобным соперником для бело-голубых в этом сезоне: три победы в трёх матчах, две из которых разгромные (5:0, 2:0, 7:1). Третья по счёту встреча принесла динамовкам самую крупную победу в Суперлиге. Также ни одного очка «Динамо» не потеряло в поединках с «Енисеем», «Краснодаром», «Крыльями Советов» и «Рубином» (2 победы в 2 матчах).

Самым неудобным соперником для наших девушек стал ЖФК ЦСКА – 4 поражения в 4 матчах, разность мячей 3-12. Не смогла команда Сергея Лаврентьева выиграть ни одного матча и у «Зенита» с «Локомотивом»: 3 игры, 3 поражения, мячи 1-18…

13 – игроков отличились голами за основную команду «Динамо» в сезоне-2023 в матчах Суперлиги и Кубка России: защитники Хелена Божич, Милена Никитина; полузащитники Ирина Дричева, Кристина Комиссарова, Лиана Котельникова, Ксения Кузищина, Тияна Матич, Марина Фёдорова; нападающие Галина Гейбиева, Фаузия Нажэмба, Екатерина Сергеева, Кайлан Уиллиамс, Елена Шестернёва.

Ирина Дричева

Ирина Дричева

11 – мячей забило «Динамо» в самом результативном матче сезона. Победа над ЖФК «Строгино» (11:1) в 1/16 финала Кубка России стала самой крупной в истории нашего клуба.

Всего в 2023 году бело-голубые добились 5 разгромных побед: помимо 11:1 со «Строгино», это 7:1 и 5:0 над «Рязанью-ВДВ», 4:1 над «Рубином», 3:0 над «Крыльями Советов».

11 – голов и на счету лучших бомбардиров «Динамо» в сезоне – форвардов Кайлан Уиллиамс и Фаузии Нажэмбы. Правда, надо оговориться: если американка все свои 11 голов забила в Суперлиге, то угандийка сделала это в двух турнирах – 7 в Суперлиге и 4 в Кубке России. Таким образом, Уиллиамс делит 5-е место в списке бомбардиров всего чемпионата.

Кайлан и Фау также стали лучшими ассистентами команды – у обеих по 7 результативных передач (это тоже 5-е место в лиге), а также лучшими по системе «гол + пас» – 18 очков! По этому показателю Уиллиамс снова на 5-м месте в Суперлиге.

Кайлан Уиллиамс (слева) и Фаузия Нажэмба

Кайлан Уиллиамс (слева) и Фаузия Нажэмба

10 – «сухих» матчей провела голкипер «Динамо» Диана Пономарёва. Таким образом, страж ворот бело-голубых сыграла на ноль почти 40 процентов игр (10 из 26). В списке непробиваемых Диана заняла 3-е место в Суперлиге.

Кроме того, Пономарёва занимает также 3-е место по количеству сейвов в сезоне (21) среди всех вратарей, 2-е – по числу отбитых ударов (90), 4-е – по количеству точных передач (548) и 3-е по передачам рукой (99 – 100%).

Другой вратарь «Динамо» – Арина Таранченко – сыграла за основную команду 5 матчей, один из них без пропущенных мячей.

9 – игроков ЖФК «Динамо» сыграли в сезоне-2023 во всех официальных турнирах, в которых принимали участие основная и молодёжная команды бело-голубых (Суперлига, Кубок России, Молодёжная лига): Арина Таранченко, Камилла Абашилова, Светлана Елисеева, Ксения Кузищина, Лиана Котельникова, Галина Гейбиева, Елена Шестернева, Екатерина Сергеева, Алана Чочиева.

9 – жёлтых карточек получила в Суперлиге-2023 Елена Шестернёва. По их количеству нападающая «Динамо» стала самой недисциплинированной футболисткой чемпионата. У ближайшей «конкурентки» – форварда «Рязани-ВДВ» Елены Зубковой – 8 предупреждений.

Шестернёва стала и самым грубым игроком лиги: к своим 9 «горчичникам» она добавила ещё и 2 удаления. Но здесь она хотя бы не единолично возглавляет антирейтинг – две красных карточки также у полузащитника самарских «Крыльев Советов» Марии Степашевой. Не единственная Елена и в динамовской команде – ещё одно удаление в составе бело-голубых было у Милены Никитиной.

Елена Шестернёва и одно из двух её удалений в этом сезоне

Елена Шестернёва и одно из двух её удалений в этом сезоне

8 – матчей подряд не уходили с поля без гола динамовские футболистки. Это самая длинная серия игр бело-голубых с забитыми мячами в этом сезоне – она продлилась с 28 мая по 12 августа. За это время динамовки в рамках Суперлиги и Кубка России забили 20 мячей.

7 – побед одержало «Динамо» и дома, и на выезде. Подопечные Сергея Лаврентьева одинаково успешно играют как домашние, так и выездные игры: 29 матчей – 7 побед и ничья дома – 7 побед и ничья в гостях.

Но при этом на выезде динамовки больше забивали и меньше пропускали: разность мячей 29-20 в гостях и 26-23 дома.

4 – матча составляет самая длинная беспроигрышная серия «Динамо» в сезоне-2023. И случалась она по ходу чемпионата три раза: 19 марта - 15 апреля (2 победы, 2 ничьи), 10 июня - 12 августа (4 победы) и 26 августа - 29 сентября (4 победы).

А вот самая долгая серия без побед затянулась максимум на 3 матча: 1 - 21 апреля (2 ничьи и поражение), 20 мая - 4 июня (3 поражения) и 6 октября - 4 ноября (3 поражения).

4 – столько же матчей подряд динамовки не пропускали. Это самая длинная «сухая» серия игр без пропущенных мячей для «Динамо». Почти два месяца, с 10 июня по 12 августа, бело-голубые в Суперлиге были неуязвимы.

2 – ничьи в 29 матчах на счету «Динамо» в этом сезоне. По этому показателю бело-голубые делят 2-е место среди самых бескомпромиссных команд года – вместе с «Локомотивом» и «Рязанью-ВДВ». А меньше ничьих только у ЦСКА – всего одна.

Интересно, что эти единственные две ничьи «Динамо» сыграло в двух матчах подряд – со «Звездой-2005» (2:2) и «Ростовом» (0:0). Это было в апреле, с тех пор – ни одного ничейного исхода!

2:0 – самый популярный счёт в матчах «Динамо» в сезоне-2023. Он зафиксирован 9 раз! Большинство этих игр сложились в пользу бело-голубых – 5 побед против 4 поражений.

Любопытно, что за весь сезон «Динамо» лишь раз сыграло нулевую ничью – без голов обошёлся домашний матч с «Ростовом» в середине апреля. Интересно и то, что следующими по распространённости идут такие счета в матчах с участием динамовской команды – 4:1, 3:0 и 1:0. Они зафиксированы по 3 раза.

1 – раз отличилась Лиана Котельникова и в составе основной команды «Динамо», и против неё.

25 марта полузащитник открыла счёт в матче против «Рязани-ВДВ» (5:0), а 4 ноября уже в качестве игрока «Звезды-2005» (аренда из «Динамо» до конца сезона) забила второй мяч в ворота бело-голубых (1:3).

0 – голов забило «Динамо» в ворота «Зенита». Петербургский клуб остался единственной командой, которой бело-голубые в минувшем сезоне не забили ни одного мяча (0:2, 0:5, 0:3).

Диана Пономарёва

Диана Пономарёва

Сезон-2023, ставший для ЖФК «Динамо» не таким удачным, как прошлый, но открывший в нашей команде и молодёжном женском футболе России новых звёздочек, стал историей.

Мы же прощаемся с ним и с нетерпением ждём следующего сезона, а вместе с ним и новых успехов любимого клуба!