16-летний бомбардир, рекорд лиги по количеству побед подряд, смена главного тренера: итоги сезона-2023 для молодёжной команды «Динамо»

# итоги сезона
Екатерина Сергеева, Галина Гейбиева и Ксения Кузищина (слева направо)

Екатерина Сергеева, Галина Гейбиева и Ксения Кузищина (слева направо)

Кто стал лучшим по системе «гол + пас» в команде? Сколько всего игроков сыграло за молодёжку в сезоне? С каким счётом бело-голубые одержали свою самую крупную победу? И какое невероятное достижение первыми установили динамовские игроки по ходу чемпионата?

Всё это и многое другое вы узнаете из нашей статистической линейки, которая подводит итоги второго сезона «Динамо» в Молодёжной лиге.

42 – гола в 22 матчах забила молодёжная команда «Динамо» в Молодёжной лиге-2023.

Этот результат хуже прошлогоднего – в сезоне-2022 динамовская молодёжка отличилась 51 раз, но и провела на 2 матча больше.

36 – игроков ЖФК «Динамо» приняло участие в матчах молодёжной команды в сезоне-2023.

При этом дебютировавших футболисток оказалось больше, чем игроков, уже выступавших за молодёжку в прошлом сезоне – 19 дебютанток против 17 ветеранов!

34 – мяча бело-голубые пропустили. Это на 10 голов больше, чем в прошлом сезоне, в котором динамовская команда провела на 2 игры больше.

31 – очко набрала динамовская команда в 22 играх Молодёжной лиги-2023. Это на 20 меньше, чем в сезоне-2022, где «Динамо» сыграло 24 матча.

22 – матча провела в этом сезоне защитник и капитан молодёжной команды «Динамо» Ульяна Рыжих. Таким образом, 19-летняя футболистка стала единственным игроком бело-голубых, сыгравшим во всех матчах Молодёжной лиги-2023!

Более половины матчей Молодёжной лиги (11 и более) сыграли ещё 15 футболисток: 21 – Кристина Яковенко, 20 – Даниелла Петрова, Валерия Азеева, 19 – Николь Греули, 18 – Александра Шевченко, Валентина Сеноедова, Анастасия Орлова, 16 – Варвара Демидова, Анна Сугробова, 14 – Анастасия Щервянина, 13 – Александра Нестерович, 12 – Полина Колесникова, 11 – Алана Чочиева, Екатерина Сергеева, Кристина Яковлева.

Ульяна Рыжих

Ульяна Рыжих

18,32 – года составил средний возраст молодёжной команды ЖФК «Динамо» в этом сезоне.

Самым молодым футболисткам – 16 лет: вратарь Мария Леонтьева, защитник Александра Галиц, полузащитники Петрова, Колесникова, Елизавета Юдина и Олеся Коряковцева, нападающая Сергеева. Среди самых возрастных – нападающая Елена Шестернёва (23 года), полузащитники Галина Гейбиева и Лиана Котельникова, форвард Варвара Рубцова (по 22 года), защитники Нестерович и Камилла Абашилова, полузащитник Анастасия Первушина (по 21 году).

16 – матчей из 22 (почти 73%) в сезоне «Динамо» не уходило с поля без своих голов. И только в 6 играх бело-голубым не удалось поразить ворота соперника.

12 – очков по системе «гол + пас» набрала в этом сезоне Даниелла Петрова (6 голов + 6 передач). Это лучший показатель в команде!

Остальные футболистки: 10 – Сергеева (6+4), Яковенко (4+6), 9 – Чочиева (9+0), 5 – Гейбиева (4+1), 2 – Ксения Кузищина, Демидова, Орлова (все – 2+0), Азеева, Шевченко (обе – 1+1), Светлана Елисеева (0+2), 1 – Первушина, Сугробова, Алина Туманова, Колесникова, Котельникова (все – 1+0), Рубцова, Греули, Нестерович, Сеноедова (все – 0+1).

Даниелла Петрова

Даниелла Петрова

11 – победных матчей подряд – новый рекорд Молодёжной лиги, установленный «Динамо» в начале этого сезона. Это достижение динамовки установили 19 апреля 2023 года, победив в Новогорске ЖФК «Новосибирск» (3:0).

С учётом победы над «Уралом» (2:1) на старте сезона и 9 побед молодёжки ещё в сезоне-2022, победная серия составила 11 матчей подряд (разность мячей 33-8) и стала самой продолжительной в лиге с момента её основания в 2021 году.

Позже в течение сезона это достижение повторил ЖФК «Зенит», а улучшить рекорд смог лишь ЖФК ЦСКА (15 побед подряд) – чемпион Молодёжной лиги-2023.

10 – место в итоговой турнирной таблице Молодёжной лиги сезона-2023 заняла молодёжная команда «Динамо».

6-е место по итогам предварительного этапа не позволило бело-голубым продолжить борьбу за медали молодёжного первенства, поэтому они отправились в утешительный раунд. Закончили чемпионат динамовки на второй строчке таблицы заключительного раунда 9-16.

Напомним, в своём дебютном сезоне-2022 молодёжка «Динамо» под руководством Сергея Лаврентьева завоевала серебряные медали Молодёжной лиги.

10 – игроков ЖФК «Динамо» сыграли в сезоне-2023 и за основную, и за молодёжную команды бело-голубых: Арина Таранченко, Елисеева, Чочиева, Сергеева, Первушина, Гейбиева, Кузищина, Котельникова, Шестернёва и Абашилова.

9 – побед одержали бело-голубые в этом сезоне, ровно столько же поражений потерпели и 4 раза сыграли вничью.

Показатели прошлого сезона: 17 побед – 2 ничьи – 5 поражений.

9 – голов забила нападающая «Динамо» Алана Чочиева, ставшая лучшим бомбардиром команды в Молодёжной лиге-2023.

По 6 мячей записали на свой счёт 16-летние Сергеева и Петрова, для которых сезон стал дебютным в молодёжном первенстве, по 4 – Гейбиева и Яковенко, по 2 – Кузищина, Демидова и Орлова, по голу – Котельникова, Азеева, Шевченко, Первушина, Сугробова, Туманова и Колесникова.

Алана Чочиева

Алана Чочиева

9:0 самая крупная победа «Динамо» в этом сезоне.

Она была одержана 26 августа в Новогорске над главным аутсайдером Молодёжной лиги-2023 – самарскими «Крыльями Советов». Тогда хет-триком отметилась Сергеева, дублями – Чочиева и Яковенко, по голу забили Первушина и Петрова. Матч с 9 голами предсказуемо стал и самым результативным с участием нашего клуба в чемпионате.

Примечательно, что в ответном матче, который состоялся 7 октября в Самаре, команды сыграли вничью (1:1).

7 – матчей подряд забивали динамовки как минимум один гол. Серия с забитыми «Динамо» мячами продлилась почти два месяца – с 19 августа по 14 октября.

А вот «сухая» серия бело-голубых без голов продолжалась всего два матча – 0:0 с «Краснодаром» (в гостях) и 0:1 с «Зенитом» (дома).

6 – голевых передач в сезоне сделали сразу 2 футболистки молодёжной команды: Даниелла Петрова и Кристина Яковенко.

По этому показателю они с отрывом лидируют от остальной команды: 4 результативных паса – у Сергеевой, 2 – у Елисеевой, по одному – у Гейбиевой, Азеевой, Шевченко, Рубцовой, Греули, Нестерович и Сеноедовой.

Кристина Яковенко

Кристина Яковенко

4:0 – самый популярный счёт в матчах с участием «Динамо».

Всего с таким счётом бело-голубые сыграли 5 матчей: 3 – выиграли, 2 – проиграли. Второй по популярности счёт – 3:1 – зафиксирован в 4 матчах с участием динамовок. И все они нашей командой были проиграны.

0:4 – и самое крупное поражение бело-голубых в этом году.

Этот счёт в играх «Динамо» был зафиксирован дважды: против столичного «Чертаново» и петербургского «Зенита» (оба раза – в гостях).

3 – матча составила самая длинная победная серия «Динамо» в этом сезоне. Она случилась в конце августа-начале сентября.

А вот беспроигрышная серия продлилась всего на один матч больше – 4 игры (3 победы + 1 ничья, разность мячей 19-3).

При этом самая длинная серия без побед составила 5 матчей. С 30 апреля по 28 мая бело-голубые проиграли 5 раз с разностью мячей 4-18.

3 – желтых карточек получила Валерия Азеева и стала самым недисциплинированным игроком молодёжной команды в сезоне-2023.

По 2 предупреждения на счету Шевченко, Рыжих и Тумановой, по одному горчичнику получили сразу 9 футболисток бело-голубых.

Валерия Азеева

Валерия Азеева

2 – победы одержало «Динамо» над «Уралом» (Екатеринбург), «Новосибирском» и «Звездой-2005» (Пермь). Эти команды стали самыми удобными соперниками для бело-голубых в прошедшем сезоне.

А вот «Рязань-ВДВ», «Чертаново» и «Зенит» динамовкам так и не покорились – от этих клубов они потерпели 2 поражения в 2 матчах.

2 – главных тренера руководили молодёжной командой «Динамо» в сезоне-2023: Валентина Баркова (17 матчей, 23 очка: 7 побед, 2 ничьи, 8 поражений, разность мячей 35-30) и Михаил Кобяков (5 матчей, 8 очков: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение, разность мячей 7-4).

Михаил Кобяков и Валентина Баркова

Михаил Кобяков и Валентина Баркова

0 – удалений в этом сезоне у игроков «Динамо» в Молодёжной лиге. Наша команда обходится без красных карточек уже второй сезон подряд.

Сезон-2023, ставший для ЖФК «Динамо» не таким удачным, как прошлый, но открывший в нашей команде и молодёжном женском футболе России новых звёздочек, уходит в прошлое.

А потому мы уже с нетерпением ждём следующего сезона и новых успехов любимого клуба!