Божич, Кубичная и Сергеева забивают соперницам, Малесия – и своим, и чужим

# главная команда страны
Екатерина Сергеева (№21) принимает поздравления с первым голом за молодёжную сборную России. Фото: РФС

Россия, Белоруссия, Черногория: футболистки «Динамо» всю неделю сражались за свои национальные команды.

Начало апреля ознаменовалось новой международной паузой, во время которой игроки основной команды «Динамо» отправились в расположение своих сборных.

Самая большая группа футболисток нашего клуба была призвана в состав молодёжной сборной России U-19 под руководством Елены Медведь: голкипер Арина Таранченко, полузащитники Валерия Азеева, Ирина Дричева и Даниелла Петрова, нападающая Екатерина Сергеева приняли участие в учебно-тренировочном сборе и товарищеских матчах с молодёжкой Узбекистана в Ташкенте. Обе встречи завершились крупными победами россиянок: 6:1 и 10:0! Внесли свой вклад в эти победы и наши девушки.

В первом матче: Таранченко вышла с капитанской повязкой и отыграла весь матч, Азеева – первый тайм, Дричева – 75 минут, Петрова вышла на замену на 66-й минуте, а Сергеева, хоть и отыграла только первый тайм, успела забить! Именно она открыла счёт в этом матче. Для 17-летней нападающей этот гол стал дебютным в составе российской молодёжки.

Во втором матче: Петрова отыграла первый тайм, Дричева – 65 минут, Азеева вышла на замену на 75-й минуте.

Национальная сборная России свою часть апрельской подготовки провела также на юге, но в турецком Белеке. Здесь россиянки под руководством Юрия Красножана сыграли два контрольных матча со сборной Эквадора. И тоже удачно – победы 4:0 и 3:2. В обеих встречах приняли участие динамовки.

В первом матче: Кристина Комиссарова сыграла 62 минуты, Елена Шестернёва – весь второй тайм.

Во втором матче: Диана Пономарёва защищала ворота главной команды страны в первом тайме и пропустила от эквадорок два мяча, Комиссарова провела весь второй тайм.

Традиционно в тренерском штабе Юрия Красножана от нашего клуба трудился тренер по работе с вратарями бело-голубых Виталий Шадрин.

Кристина Комиссарова (№11) в матче со сборной Эквадора. Фото: РФС

Насыщенный на события отрезок провели и динамовские легионерки. Центральные защитники бело-голубых Хелена Божич и Ксения Кубичная сражались за сборные Черногории и Белоруссии соответственно в матчах квалификации к Евро-2025. И все для их команд сложилось как нельзя лучше!

Божич полностью отыграла оба матча: с Андоррой (6:1) черногорка забила пятый матч своей команды, а в игре с Фарерскими островами (5:1) получила предупреждени.

Кубичная вышла в стартовом составе в матчах с Кипром (3:0) и Грузией (3:0), а киприоткам даже забила – причём открыла счёт для белорусской сборной! Во второй игре Ксения была заменена в самой концовке игры, на 83-й минуте.

Динамовских футболисток можно также поздравить с тем, что их сборные после этих игр возглавляют свои отборочные группы!

Для кого точно апрельский вызов в сборные прошёл незабываемо, так это для Тани Малесии. 18-летняя черногорка отправилась в молодёжную сборную U-19 своей страны на игры отборочного турнира чемпионата Европы-2024 среди женских команд и, кажется, стала самой обсуждаемой футболисткой Черногории в эти дни. Дело в том, что черногорская молодёжка сначала разгромила сверстниц из Азербайджана (4:0), а её капитан Малесия забила второй гол, а затем уступила Латвии (1:5) и Болгарии (1:2). Особенно неудачной для Тани стала встреча с латвийской командой – защитница снова забила, но на этот раз в свои ворота, причём дважды…

Кажется, нашей молодой футболистке надо поскорее забыть эти матчи и переключиться на клубные, динамовские дела.

Ксения Кубичная – лидер сборной Белоруссии

Ближайший матч ЖФК «Динамо» состоится 20 апреля – в рамках 6-го тура Суперлиги бело-голубые примут в Новогорске самарские «Крылья Советов».