Валентина Баркова: «Мы за несколько месяцев собрали банду, которая может пошуметь»

# ЖФК Динамо U-15
Валентина Баркова: «Мы за несколько месяцев собрали банду, которая может пошуметь»

Уже в эту пятницу, 22 апреля юниорская команда ЖФК «Динамо» U-15 проведёт свой первый матч в Юношеской футбольной лиге (ЮФЛ). Своими ожиданиями от старта во всероссийском турнире среди девушек до 16 лет поделилась главный тренер нашей команды Валентина Баркова.

— Все команды на этом этапе примерно одинаковые. Понятно, что есть более опытные коллективы, которые уже давно играют в ЮФЛ. Для нас же этот турнир станет первым в истории, и учитывая, что наша команда существует, по сути, всего три-четыре месяца, старт будет волнительным. Хотя бы потому, что у нас есть девочки, которые вообще никогда в жизни не играли в соревнованиях такого уровня. И эти игры будут настоящей проверкой не только с психологической точки зрения, но и с точки зрения физической готовности: девочки проведут три матча за 4 дня, в формате «два тайма по 35 минут». Это очень серьёзная нагрузка для этого возраста!

Так что будет довольно непросто, но интересно. Это футбол, тем он и прекрасен, что непредсказуем. Фавориты на бумаге в игре могут оказаться совсем не теми, кем себя считали. Мы же за эти месяцы собрали банду, которая при хорошей организации игры, высокой дисциплине и выполнении тренерской установки может продвинуться максимально высоко.

Для девочек же эти соревнования – лучшая возможность проверить себя, увидеть свои плюсы и минусы, отметить для себя те вещи, к которым необходимо стремиться в ближайшие несколько лет. Это здорово!

— Именно эту задачу вы перед собой и командой сейчас и ставите? Задачи выиграть турнир во что бы то ни стало нет?

— Однозначно нет! Если бы перед нами стояла такая задача, подход к формированию команды был бы совершенно другим. Забирать лучших игроков, работать со сборными, кого-то перетаскивать – это не наш метод. Наша главная задача – игроков не забирать, а развивать, давать шанс тем девчонкам, которые готовы работать над собой и на команду.

— В том числе поэтому команда U-15 собрана из местных девчонок?

— «Динамо» U-15 на 90 процентов состоит из москвичек. Девочки учатся в разных московских школах, после уроков приезжают на тренировки и игры. Во всём составе всего три футболистки, приглашённых из команд других регионов, мы видим в них перспективы на ближайшие годы.

Это наш принцип – приглашать игроков не для того, чтобы решить срочные вопросы в соревнованиях, а помогать развитию местных футболисток. Если игрок хочет совершенствоваться, у него есть способности, то «Динамо» предоставляет для этого все возможности. И этого принципа клуб будет придерживаться и в дальнейшем.

— Если говорить глобально, в чем заключается главная проблема команды U-15 на данном этапе?

— Не хватает игроков определенного возраста – особенно остро ощущается нехватка девочек 2007 г.р. Поэтому я в очередной раз хочу воспользоваться возможностью и пригласить в нашу команду девушек, которые хотят играть в футбол. Мы вам будем очень рады!

В начале апреля женское отделение футбольной академии «Динамо» имени Льва Яшина объявило дополнительный конкурсный набор девочек в команды двух возрастов – U-13 (2009-2011 г.р.) и U-15 (2007-2008 г.р.).

Получить всю необходимую информацию и записаться на просмотровую тренировку можно через WhatsApp по телефону +7 (999) 856-84-71 (начальник команд Александр Шатунов).

Валентина Баркова: «Мы за несколько месяцев собрали банду, которая может пошуметь»

Подробнее о турнире, расписании матчей и составе команды «Динамо» U-15 читайте в материале, посвященном старту ЮФЛ.

За новостями и результатами выступления ЖФК «Динамо» U-15 на турнире «ЮФЛ-девушки» следите на нашем сайте, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram.