Шикарную победу над «Химками» омрачила травма Чистяковой

# ЖФК Динамо U-21

Команда Сергея Лаврентьева в тяжелейшем матче вырвала победу у подмосковной команды и вернулась в тройку сильнейших.

К матчу 12-го тура Молодёжной лиги «Динамо» и «Химки» подходили в разном состоянии. Если бело-голубые получили небольшую паузу в полторы недели после блестящей победы над действующими чемпионами лиги ЦСКА, то подмосковная команда после победы в предыдущем туре над «Звездой-2005» (6:0) успела провести ещё и матч 1/8 Кубка России. Причём игра 16 июля против санкт-петербургского «Зенита» сложилась для команды Дмитрия Кудряшова крайне неудачно – красно-чёрные в родных стенах были разгромлены гостями, приехавшими на игру не основным составом, со счётом 0:9.

И если предположить перед началом встречи, насколько вымотанными были химчанки или отдохнувшими динамовки, было сложно, то в принципиальности и важности поединка сомнений быть не могло. «Динамо» и «Химки-УОР» – соседи по турнирной таблице (5-е и 7-е места соответственно), команды до очной встречи отделяли всего 4 очка. Так что ставки были высоки: в случае поражения «Химки» максимально осложняли себе задачу побороться за медали чемпионата, «Динамо» рисковало отпустить лидирующие «Крылья Советов» на совсем неприличное расстояние. Отставание в 9 очков перед стартом этого матча и так выглядело слишком пугающе для бело-голубых.

К тому же подопечные Сергея Лаврентьева матчем с «Химками» открывали свою 3-матчевую домашнюю серию в Новогорске. Кажется, лучшего шанса наверстать упущенное в предыдущих играх просто не могло быть.

Быстрый гол и драма Чистяковой

Исполнять задуманное девушки в бело-голубой форме принялись с первых же минут встречи. Уже на 4-й минуте ворвавшаяся в штрафную площадь соперниц Кристина Комиссарова была остановлена только с фолом. Сама же капитан команды и вызвалась исполнить наказание – и сделала это безупречно: отправила мяч точно в угол ворот голкипера «Химок» Кристины Гурьевой.

Казалось бы, лучшего начала для наших девушек было сложно придумать. Однако, подмосковные футболистки явно не собирались сдаваться. Только вот делали это слишком уж неспортивно. Особенно досталось центральному защитнику «Динамо» Алине Чистяковой. И если в первый раз всё обошлось оказанием помощи на бровке, то в следующем эпизоде случилась настоящая драма. На 21-й минуте матча Алина рухнула на газон и схватилась за правое колено. Выбежавшие на поле динамовские врачи долго колдовали над нашим защитником, однако всё, что им удалось сделать – это поднять футболистку на ноги и отвести на бровку. Тут же последовала замена на Диану Голеву, а место второго центрального защитника заняла Светлана Елисеева. Алине же можно пожелать только здоровья и скорейшего возвращения на поле!

Неудивительно, что после такого драматичного эпизода наши девушки погрузились в депрессию, в которой и пребывали до перерыва. Пропущенный в добавленное к первому тайму мяч стал лишь логическим дополнением к тому состоянию, в котором провела остаток тайма команда Сергея Лаврентьева.

Комиссарова снова делает дубль!

Тем удивительнее выглядело преображение, которое случилось с «Динамо» после перерыва. Сразу со старта второго тайма бело-голубые стали создавать голевые моменты один за другим. Сначала Валерия Азеева, дебютировавшая за наш клуб после перехода из «Чертаново», прорвалась по своему левому флангу и организовала выход три в два. Только вот вместо паса слабо пробила по воротам и загубила перспективную атаку. Через пару минут уже опытная Лиана Котельникова могла головой отправить мяч ворот, но пробила слишком сильно и высоко.

Но есть в «Динамо» лидер, на которого можно положиться в любой критической ситуации. Взяла судьбу матча в свои руки наш капитан: получила пас из глубины и убежала на встречу с голкипером «Химок». Обыграть соперницу для нашего капитана было делом техники, а вместе с голом и оформить дубль – уже второй в этом месяце!

Мяч капитана не только вывел команду вперёд, но и по-настоящему завёл девчонок. Отрезок с 56-й по 83-ю минуты стал просто разрывным в исполнении бело-голубых. Избежать разгрома в эти минуты химчанкам помогло только чудо и слабая реализация моментов у динамовских футболисток. Впрочем, валидольный отрезок всё-таки завершился хеппи-эндом: после прострела Галины Гейбиевой мяч в ворота «Химок» отправила вышедшая на замену Кристина Яковенко и поставила точку в такой непростой для нашей команды встрече, в которой было почти всё: пенальти, красивейшие голы, воля к победе и, конечно, драма Алины Чистяковой.

Но главный итог – победа и возвращение «Динамо» в тройку лучших команд Молодёжной лиги!

Следующий матч «Динамо» проведёт в субботу, 23 июля в Новогорске – против молодёжной команды ЖФК «Чертаново». Начало встречи – в 14:00 по московскому времени.