Превью Молодёжной лиги-2023 и матча «Урал» U-21 — «Динамо» U-21: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Молодёжная команда «Динамо» на сборах в Турции

Молодёжная команда «Динамо» на сборах в Турции

В субботу, 15 апреля 2023 года, в футбольном манеже «Урал» в Екатеринбурге молодёжная команда ЖФК «Динамо» сыграет свой первый официальный матч в новом сезоне – против Академии ФК «Урал» U-21 в рамках 1-го тура Молодёжной лиги.

Место и время проведения матча, соперник и история противостояния, судейская бригада

Стартовый матч в Молодёжной лиге-2023 подопечные Валентины Барковой проведут в футбольном манеже «Урал» по адресу: Екатеринбург, ул. Фестивальная, 10.

Вход на игру бесплатный, покупать или получать билеты перед матчем не нужно!

Попасть на арену можно будет уже за 30 минут до начала матча – через центральный вход (со стороны улицы Фестивальная).

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram. Видеотрансляцию матча в прямом эфире можно будет посмотреть в официальном аккаунте Уральской футбольной академии во ВКонтакте по этой ссылке:

https://vk.com/video-91158525_456239244

Начало встречи – в 10:00 по московскому времени.

Соперник бело-голубых в первой игре нового сезона – женская молодёжная команда Академии ФК «Урал» из Екатеринбурга. Для уральского коллектива выступление в женской Молодёжной лиге-2023 станет дебютным в их истории.

Ранее московский и екатеринбургский клубы на этом уровне не пересекались, но в истории команд была встреча на групповом этапе Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ-девушки до 15 лет) в прошлом сезоне. Тогда матч между «Динамо» и «Уралом» завершился вничью (2:2). Дублем отметилась Екатерина Сергеева, принимали участие в той игре и некоторые из футболисток нынешнего состава динамовской «молодёжки» – Полина Голубева, Полина Колесникова, Даниелла Петрова.

Новую встречу команд Москвы и Екатеринбурга уже в рамках Молодёжной лиги обслужит судейская бригада во главе с Юлией Веселовой из Московской области, которой будут помогать ассистенты судьи Дарья Тихомирова (Екатеринбург) и Александра Лукичёва (Балашиха). Ранее Веселова уже работала на матче «Динамо» – 6 августа 2022 года на игре 15-го тура Молодёжной лиги с ЖФК «Рязань-ВДВ» (2:0) в Рязани.

Екатерина Сергеева уже забивала «Уралу» за бело-голубых

Екатерина Сергеева уже забивала «Уралу» за бело-голубых

Состав участников и особенности турнира

Молодёжная лига – турнир, в котором соревнуются команды девушек до 21 года, представляющие в большинстве клубы-участники женской Суперлиги, но не только. В отличие от прошлого сезона, в котором титул разыгрывали 13 клубов, в стартующем сезоне примут участие уже 16 молодёжных команд.

В том числе из-за увеличения количества участников лиги изменён и формат проведения молодёжного первенства. Теперь он пройдёт в два этапа и по следующей схеме:

– на первой стадии – первенство проводится в два круга в группах А и Б

– на второй стадии:

  • команды, занявшие 1-4 места в группе А играют в два круга с командами, занявшими 1-4 места в группе Б, и разыгрывают места с 1 по 8;

  • соответственно команды, занявшие 5-8 места в группе А играют в два круга с командами, занявшими 5-8 места в группе Б, и разыгрывают 9-16 места в первенстве.

Московское «Динамо» согласно жеребьёвке Молодёжной лиги – Первенства России по футболу среди юниорок до 21 года сезона-2023, которая была проведена ещё 21 февраля, в первой части первенства сыграет в группе Б, а его соперниками станут:

– «Зенит» (Санкт-Петербург)

– «Краснодар»

– «Чертаново» (Москва)

– УОР №5 «Мастер-Сатурн» (Московская область)

– «Рязань-ВДВ» (Рязань)

– «Новосибирск»

– Академия ФК «Урал» (Екатеринбург)

В группе А сыграют: «Локомотив» (Москва), Академия «Крылья Советов» (Самара), «Ростов» (Ростов-на-Дону), ЦСКА, «Рубин» (Казань), Академия «Звезда-2005» (Пермь), «Енисей» (Красноярск), «Строгино» (Москва).

Новыми участниками Молодёжной лиги в этом сезоне стали ЖФК «Новосибирск», «Урал» (Екатеринбург) и «Строгино» (Москва).

Напомним, в сезоне-2022 розыгрыш медалей в Молодёжной лиге прошёл по классической системе – гладкий чемпионат в 24 тура, по итогам которых были определены победитель и медалисты первенства. Чемпионом Молодёжной лиги-2022 стал столичный «Локомотив», вице-чемпионом – московское «Динамо», бронзовым призёром – самарские «Крылья Советов».

Превью Молодёжной лиги-2023 и матча «Урал» U-21 — «Динамо» U-21: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

С подробным календарем Молодёжной лиги в сезоне-2023 можно ознакомиться на официальном сайте турнира.

Состояние команды: контрольные матчи, лучшие игроки предсезонки, главный тренер

Суперуспешный для молодёжной команды «Динамо» сезон-2022, в котором дебютантки Молодёжной лиги под руководством опытнейшего Сергея Лаврентьева сразу же включились в борьбу за чемпионство и в итоге завоевали серебряные медали, завершился 5 ноября 2022 года принципиальной гостевой победой над «Чертаново» (2:1). Серебряный сезон стал красивой историей и вскоре после его завершения была создана основная команда ЖФК «Динамо», которая теперь выступает в элите российского женского футбола – Суперлиге.

Но и от планов развивать молодёжный женский футбол в системе «Динамо» руководство бело-голубых, конечно, не отказалось. Уже в начале января было объявлено о том, что молодёжная команда «Динамо» продолжит свои выступления в Молодёжной лиге – Первенстве России по футболу среди юниорок до 21 года и в сезоне-2023.  Главным тренером «Динамо» U-21 была назначена Валентина Баркова, ранее возглавлявшая команду девушек до 15 лет. В тренерский штаб Валентины Барковой также вошли тренер по работе с вратарями Михаил Кобяков и тренер по физподготовке Кирилл Звягин. С девушками также будут работать врач Диана Камкалина и начальник команды Александр Шатунов.

Главный тренер ЖФК «Динамо» U-21 Валентина Баркова

Главный тренер ЖФК «Динамо» U-21 Валентина Баркова

В связи с тем, что часть игроков и тренерский штаб молодёжки во главе с Сергеем Лаврентьевым этой зимой перешли в основную команду, костяк молодёжного «Динамо» в новом сезоне составили футболистки юниорской команды бело-голубых – в основном девушки 2006 г.р., с которыми в прошлом сезоне как раз и работала Валентина Баркова. Укрепили новый коллектив игроки из молодёжной команды, имеющие опыт выступления в Молодёжной лиге в сезоне 2022 года.

Полностью состав молодёжной команды ЖФК «Динамо» в сезоне-2023 выглядит следующим образом:

вратариКсения Антонова*, Мария Леонтьева

защитники – Александра Галиц, Полина Голубева, Вера Князева*, Анастасия Орлова, Ульяна Рыжих, Анна Сугробова, Валерия Шильнова

полузащитники – Николь Греули, Варвара Демидова, Полина Колесникова, Вероника Кудякова, Анастасия Кузнецова, Диана Макарова, Полина Морозкина, Даниелла Петрова, Елизавета Юдина

нападающиеВарвара Рубцова*, Алиса Тимофеева, Алина Туманова*, Александра Шевченко, Кристина Яковенко, Кристина Яковлева

* Игроки, выступавшие за молодёжную команду ЖФК «Динамо» в сезоне-2022.

Кроме того, по правилам сквозной заявки в матчах за молодёжную команду могут принимать участие футболистки основной команды, не попадающие под возрастные ограничения (до 21 года): вратари Арина Таранченко и Анастасия Щервянина, защитник Алина Чистякова, полузащитники Валерия Азеева, Ирина Дричева и Ксения Кузищина, нападающие Екатерина Сергеева и Алана Чочиева.

9 января игроки молодёжной команды ЖФК «Динамо» вышли из отпуска и начали подготовку к сезону: учебно-тренировочные сборы проходили на УТБ «Новогорск-Динамо» и в Турции. Всего наши девушки в это межсезонье провели 7 товарищеских матчей: против женской сборной России U-16 (4:3, 1:2), мужской команды ФК «Дружба» 2008 г.р. (1:5, 0:4), ЖФК «Строгино» (1:1), «Локомотив» (1:5) и основной команды «Динамо» (0:7). Лучшими бомбардирами в межсезонье стали Александра Шевченко и Варвара Рубцова, записавшие на свой счёт по два гола.

Главный тренер ЖФК «Динамо» U-21 Валентина Баркова в интервью клубной пресс-службе поделилась своими мыслями о готовности команды к старту сезона в Молодёжной лиге:

— Девочки должны понимать, для чего они тренируются и играют, чтобы реализовывать сто процентов своих возможностей. Нам важно им всё преподнести, рассказать, объяснить, потому что соревнование требует максимальной самоотдачи, анализа и взаимодействий с целью успешного выступления.

Думаю, в Молодёжной лиге в принципе легко не будет. У всех команд есть амбиции, желание проявить себя, поэтому проходных матчей мы не ждём. К каждой игре будем готовиться на максимуме. На «Динамо» все будут настраиваться, имя клуба не даст расслабиться ни сопернику, ни тем более нам. В каждом матче мы должны доказывать, что достойны играть за «Динамо».

Мы не можем загадывать, что будет осенью, при этом должны готовиться к ближайшему матчу как к самому главному. Многим игрокам нужно показывать себя, доказывать своё мастерство на поле, и Молодёжная лига даёт им такую возможность. Стремление подняться в статусе профессионала, уровень первенства, количество матчей, интерес и внимание специалистов и болельщиков – всё это стимулирует игроков к развитию, самореализации и достижению целей как индивидуальных, так и командных.

Капитан женской молодёжки «Динамо» Ульяна Рыжих

Капитан женской молодёжки «Динамо» Ульяна Рыжих

Кстати, интервью с наставником нашей молодёжки Валентиной Барковой в это межсезонье можно прочитать здесь и здесь.

Как и в прошлом сезоне, команда и тренерский штаб очень рассчитывают на поддержку преданных болельщиков и на домашних, и на выездных матчах.

Все домашние игры ЖФК «Динамо» в этом сезоне будут проходить на учебно-тренировочной базе в Новогорске. Как добраться до ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» и поддержать динамовских девушек, можно узнать здесь.

А вот тех, кто поддерживает бело-голубых не только в родном Новогорске, но и отправляется за командой на выездные матчи, ждут не только уже хорошо знакомые по прошлому сезону арены в Санкт-Петербурге, Чертаново и Подмосковье, но и до сих пор не изученные территории женского футбола в Краснодаре, Новосибирске и Екатеринбурге. С него и начнём в субботу!

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей молодёжной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно здесь.

Юные болельщики «Динамо» на матчах женской молодёжной команды

Юные болельщики «Динамо» на матчах женской молодёжной команды