Валентина Баркова: «В каждом матче мы должны доказывать, что достойны играть за “Динамо”»

# Валентина Баркова
Главный тренер молодёжной команды ЖФК «Динамо» U-21 Валентина Баркова

Главный тренер молодёжной команды ЖФК «Динамо» U-21 Валентина Баркова

Главный тренер молодёжной команды ЖФК «Динамо» – о подготовке к чемпионату Молодёжной лиги.

До старта Молодёжной лиги остался месяц. Как проходит подготовка к сезону?

— Готовиться к новому сезону мы начали ещё в конце прошлого года. Для начала поняли, в каком составе «войдем» в сезон, запланировали тренировочные мероприятия как в Москве, так и на сборах. На сегодняшний день выполнили практически весь план: отработали на двух очень хороших сборах – один прошёл в Новогорске, другой – в Турции. До начала чемпионата шесть недель, все это время мы будем готовиться в Москве.

—  Как вы оцениваете готовность команды к сезону?

— Хочу похвалить команду за тот объём работы, который девчонки выполнили. Для многих это была необычная история, потому что, в отличие от остальных соперников, у нас любительская команда. Слава богу, у нас нет серьёзных повреждений. Состояние игроков оцениваю как хорошее, девчонками я довольна. Надеюсь, наши усилия не пройдут даром, и мы будем реализовывать свои наработки в играх.

В этом сезоне формат Молодёжной лиги изменился, добавились новые команды, появилось разделение на группы. Как вам такие нововведения?

– В прошлом году я возглавляла команду ЮФЛ, поэтому для меня этот формат в любом случае новый. Сыграв два тура, мы покинули турнир, а Молодёжная лига продолжалась, и я завидовала белой завистью – она была настолько длительной, полноценной и насыщенной событиями. Не думаю, что формат сильно изменится, потому что общее количество матчей будет более или менее таким же. Интересно было бы узнать плюсы и минусы этого формата, но если говорить в целом – по соперникам, числу игр, насыщенности календаря – то оцениваю эти нововведения положительно.

В команду пришли новые игроки, как они вписались в вашу игровую концепцию?

— Мы только начали строить команду, и многим игрокам было проще «входить» к нам сейчас, потому что мы изначально обозначали свои цели и задачи, особенности тренировок. Часть игроков осталась с прошлого сезона, также мы добавили футболистов 2006 года рождения, пришло несколько новичков. Девчонки приняли наши условия, мы прислушались к ним, и сейчас мы вместе готовимся к старту сезона.

В прошлом сезоне «Динамо» задало высокую планку, завоевав «серебро» Молодёжной лиги, однако часть игроков ушла в «основу». Как вы перестраивались?

— Во-первых, у нас полностью новая команда. Многие игроки, выступавшие в прошлом году за молодёжку, не получали игровой практики, и сейчас у них прекрасная возможность проявить себя, показать лучшие качества и завоевать место в составе. Действительно, планка поднята высоко. Думаю, это усложнит задачу, потому что на «Динамо» все будут настраиваться, имя клуба не даст расслабиться ни сопернику, ни тем более нам. В каждом матче мы должны доказывать, что достойны играть за «Динамо».

Молодёжная команда ЖФК «Динамо» на сборах в Турции

Молодёжная команда ЖФК «Динамо» на сборах в Турции