Превью матча «Строгино» U-21 — «Динамо» U-21: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Екатерина Сергеева в игре против ЖФК «Строгино»

Екатерина Сергеева в игре против ЖФК «Строгино»

В субботу, 21 октября 2023 года, молодёжная команда «Динамо» в рамках 8-го тура заключительного этапа 9-16 Молодёжной лиги сыграет на выезде с ЖФК «Строгино».

Когда начало и где смотреть

Следить за ходом поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram. Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет посмотреть в официальном аккаунте Суперлиги во ВКонтакте по этой ссылке.

Начало встречи – в 20:00 по московскому времени.

Как всегда, наши девушки ждут поддержки своих преданных болельщиков на стадионе! Матч пройдёт на стадионе «Янтарь» по адресу: г. Москва, ст. м. «Строгино» / «Щукинская», ул. Маршала Катукова, 26.

Болельщикам «Динамо» будет выделен один из секторов арены. Вход на игру бесплатный, покупать или получать билеты перед матчем не надо!

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на стадион не нужен!

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей молодёжной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно здесь.

Болельщики «Динамо» на стадионе «Янтарь» в Строгино

Болельщики «Динамо» на стадионе «Янтарь» в Строгино

Состояние команды

В предыдущем матче наша команда принимала в Новогорске гостей из Перми. Если для «Звезды-2005» оставшиеся матчи сезона уже не имеют турнирного значения, они в любом случае займут 3-е место на заключительном этапе 9-16 и общее итоговое 11-е в турнирной таблице Молодёжной лиги, то у «Динамо» оставался шанс завершить финальный раунд на вершине. Для этого надо было побеждать самим и ждать осечки от УОР №5 «Мастер-Сатурн». Учитывая, что встреча с пермским клубом стала последней домашней для динамовок в сезоне, со своей задачей подопечные Михаила Кобякова успешно справились.

Стартовые минуты ушли на раскачку. Ни одна из команд не имела преимущества, и игра проходила главным образом в центре поля. Первый действительно опасный момент возник на 13-й минуте, когда Алана Чочиева прорывалась по левому флангу, но её удар заблокировала защитница гостей.

Постепенно динамовки прибрали игру в свои руки и завладели инициативой, которая вылилась в забитый гол. На 21-й минуте Галина Гейбиева воспользовалась ошибкой вратаря «Звезды-2005» Елизаветы Севко и отправила мяч в пустые ворота – 1:0!

После этого игра полностью перешла на половину поля гостей. Динамовки всё ближе подбирались к воротам гостей, а каждая атака становилась всё опаснее. В целом, первый тайм прошёл при подавляющем преимуществе «Динамо» (соотношение владения – 68% на 32%), однако закрепить его более уверенным счётом нашим девчонкам так и не удалось.

Вторая половина встречи также началась с серии атак динамовок. Бело-голубые плотно насели в штрафную площадь «Звезды-2005», из-за чего у голкипера «звёздочек» работы было невпроворот. Второй гол напрашивался, но никак не получалось исполнить его в завершающей стадии. Гости тоже не отсиживались в обороне, свои атаки были и у пермской команды, но динамовская защита с ними уверенно справлялась.

Оставшееся время матча бело-голубые провели у ворот гостей, только вот голевыми эти атаки так и не стали. Тем не менее, для итоговой победы хватило и одного мяча в исполнении Гейбиевой.

— На мой взгляд, первый тайм был качественнее. Во втором соперник действовал по тому же плану, что и в первой половине. Наверное, сказалась усталость с нашей стороны, плюс мы сделали замены. Если мы играем первым номером и много времени находимся на половине поля соперника, нам при потере мяча, конечно же, нужно действовать плотнее, чтобы не дать сопернику провести контратаку. Исходим из этой установки.

В целом доволен качеством игры. Почему только 1:0? Реализация у нас, к сожалению, хромает. Мы создали достаточно много моментов и много голов не забили. Этим я недоволен. Однако девочки очень старались и то, что они создавали – надо отдать им должное – было разумно и комбинационно, — итоги игры подвёл главный тренер молодёжной команды «Динамо» Михаил Кобяков.

Защитник молодёжной команды «Динамо» Полина Голубева, впервые вышедшая в этом сезоне в стартовом составе бело-голубых и отыгравшая весь матч, после игры была довольна и своими действиями, и игрой одноклубниц:

— Очень рады, что выиграли. Мы всю неделю готовились к этому матчу, наигрывали схемы, поэтому всё хорошо, у нас всё получилось. Могли забивать больше, но таков футбол.

Я впервые вышла в стартовом составе за молодёжку, поэтому собой довольна. Будем разбирать игру, и ещё сто процентов будут какие-то ошибки. Но вообще играть несложно, когда команда тебя поддерживает, помогает и страхует, поэтому ничего сверхсложного не было.

После победы «Динамо» над «Звездой-2005» и разгрома «Строгино» от «Мастер-Сатурна» (6:0) наша команда окончательно укрепилась на второй строчке турнирной таблицы за 9-16 места. Впереди заключительная встреча с тем же «Строгино», которая имеет значение лишь с точки зрения оформления итоговой таблицы Молодёжной лиги сезона-2023.

Посмотреть турнирную таблицу заключительного этапа 9-16 Молодёжной лиги всегда можно на нашем сайте – по этой ссылке.

Алана Чочиева доставила немало хлопот обороне пермской «Звезды-2005»

Алана Чочиева доставила немало хлопот обороне пермской «Звезды-2005»

О сопернике, история противостояния, судейская бригада

Ближайший соперник динамовской команды – ЖФК «Строгино», который существует с 2004 года, но в Молодёжной лиге дебютировал только в этом сезоне.

Несмотря на это, футбольная школа «Строгино» считается одной из самых известных по количеству и качеству выпускников, выступающих на самых разных уровнях российского футбола. Помимо профессиональной футбольной мужской команды, команд ЮФЛ, молодёжных и детско-юношеских команд, здесь работают отделения мини-футбола, женского и пляжного футбола, команды многих возрастов, которые участвуют в различных городских и всероссийских соревнованиях. Все они входят в структуру ДЮСШ «Строгино».

Команда базируется на северо-западе Москвы, в одноимённом районе, а выступает на стадионе «Янтарь». Открытая в 2003 году арена с искусственным газоном вмещает чуть более 2000 зрителей.

ЖФК «Строгино» никогда не был участником Суперлиги, однако успешно выступал в дивизионе рангом ниже – в Первой лиге:

– 2021: победитель + лучший игрок турнира (Валерия Зарубина)

– 2022: бронзовый призёр + лучший бомбардир (Мария Копцова – 10 голов, сейчас игрок ЖФК «Зенит»)

В Кубке России успехи «Строгино» значительно скромнее: свой лучший результат в турнире москвички показали в прошлом сезоне, когда добрались до 1/8 финала, где уступили другой известной столичной команде – ЖФК «Чертаново» (1:2).

В этом сезоне на предварительном этапе Молодёжной лиги москвички заняли, как и «Динамо», 6-е место в группе «А» и не смогли продолжить борьбу за медали первенства: 4 победы, 3 ничьи, 7 поражений, разность мячей 17-39. При этом подопечные Сергея Козлова потерпели сразу несколько очень крупных поражений: 0:9 от «Локомотива» (причём дважды!), 0:5 от ЦСКА (тоже дважды!), 0:3 от «Рубина».

На заключительном этапе молодёжного первенства за 9-16 места строгинки, откровенно говоря, провалились: проиграли 6 матчей из 7 (5 последних подряд!), в том числе и таким же дебютантам лиги – «Уралу» и «Новосибирску», в четырёх играх москвички были разгромлены (три раза по 0:4 и один раз 0:6)… С такими результатами столичный клуб сам превратился в аутсайдера: прямо сейчас «Строгино» с 14 очками занимает 6-е место в таблице заключительного этапа (общее 14-е) и на 15 баллов отстаёт от «Динамо» (разность мячей – 14-27).

«Динамо» и «Строгино» на официальном уровне встречались пока всего два раза. Впервые – в 1/16 финала Кубка России, где основная команда бело-голубых одержала самую крупную победу в своей истории – 11:1!

Ну а в Молодёжной лиге встреча молодёжек «Динамо» и «Строгино» также завершилась разгромом вторых – на этот раз 4:0 (дубль Галины Гейбиевой, голы Даниеллы Петровой и Аланы Чочиевой).

Есть у команд и богатая история встреч в товарищеских матчах (+2, =2, –1 разность мячей 10-10). Особняком стоит контрольная игра, которая состоялась в январе этого года на базе в Новогорске. Это был первый матч в истории основной команды «Динамо», которая только начинала подготовку к старту в Суперлиге. Бело-голубые пропустили первыми, но затем Елена Шестернёва (автор первого гола в истории основной команды!), Ирина Дричева и Галина Гейбиева своими голами принесли уверенную победу «Динамо» – 3:1. Именно с победы над «Строгино» начала 2023 год наша команда.

Галина Гейбиева (слева) сделала дубль в матче против «Строгино» в этом сезоне Молодёжной лиги

Галина Гейбиева (слева) сделала дубль в матче против «Строгино» в этом сезоне Молодёжной лиги

Новую встречу двух команд обслужит судейская бригада во главе с Марией Ткачёвой (Москва), которой будут помогать ассистенты судьи Милена Шукаева (Санкт-Петербург) и Ксения Турбабина (Москва). Резервным арбитром назначена Анастасия Вареник из Москвы, инспектором матча будет Надежда Ульяновская (Пушкино).

Ранее Ткачёва дважды работала на матчах бело-голубых в качестве главного арбитра: в сезоне-2022 в Молодёжной лиге – против ЦСКА (0:3) на ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо»; и в этом сезоне в Суперлиге – против «Локомотива» (0:2) на «Сапсан Арене».

Баланс побед и поражений «Динамо» при судействе Ткачёвой: 2 матча – 2 поражения, разность мячей 0-5.