Превью матча «Локомотив» — «Динамо»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Фаузия Нажэмба так и не смогла взломать оборону «Локомотива» в первом матче этого года в Черкизове

Фаузия Нажэмба так и не смогла взломать оборону «Локомотива» в первом матче этого года в Черкизове

В пятницу, 24 ноября 2023 года, основная команда «Динамо» в рамках 5-го тура заключительного этапа Суперлиги среди женских команд сыграет на выезде с ЖФК «Локомотив».

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram. Начало встречи – в 19:30 по московскому времени.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет бесплатно посмотреть на телеканале «Матч Премьер», на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru в разделе «Трансляции», а также в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте. Начало трансляции – в 19:25 по московскому времени.

Адрес «Сапсан Арены», на которой пройдёт столичное дерби: г. Москва, ул. Большая Черкизовская, 125 лит. 21.

Для болельщиков «Динамо» выделены места на 5 секторе Северной трибуны. Вход на игру будет осуществляться по бесплатным билетам, которые можно получить онлайн – по этой ссылке:

БИЛЕТЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ «ДИНАМО»

Пройти на гостевой сектор можно будет за час до стартового свистка.

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на стадион не нужен!

Для тех, кто планирует поддержать нашу любимую команду на стадионе в Черкизове, мы собрали всю необходимую и актуальную информацию в одном месте – вот здесь.

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей основной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно по этой ссылке.

Болельщики «Динамо» на «Сапсан Арене»

Болельщики «Динамо» на «Сапсан Арене»

Состояние команды

В предыдущем туре наша команда отправилась в Санкт-Петербург – на заключительный в этом сезоне выездной матч с ЖФК «Зенит». Клуб с берегов Невы на финише сезона плотно бьётся с ЦСКА за золото Суперлиги, а потому права на ошибку не имеет. «Динамо» же решает свою локальную задачу в дебютном сезоне – борется за 4-е место с пермской «Звездой-2005».

В этом смысле у тренерского штаба бело-голубых во главе с Сергеем Лаврентьевым, с одной стороны, свободы в принятии решений куда больше. С другой – на результате не может не сказаться и отсутствие ключевых игроков в составе, и усталость всей команды в концовке трудного сезона. Так, например, по решению медицинского штаба бело-голубых в заявке на игру не оказалось сразу целой группы футболисток основы – Жозе-Дианы Памен Тчато, Милены Никитиной, Тияна Матич и Кристины Комиссаровой. При этом в стартовом составе на гостевую игру с действующим чемпионом Суперлиги вышли 16-летняя Екатерина Сергеев, впервые появившаяся на поле с первых минут в игре такого уровня, и 17-летняя Ирина Дричева – на самом деле будущее, а где-то уже и настоящее нашей команды.

Всё это, конечно, не может не влиять на результат. Уже с первых минут матча в Петербурге стало очевидно, что откладывать дело в долгий ящик команда Ольги Порядиной не собирается. Учитывая результат матча ЦСКА в Рязани (там армейки разгромили «десантниц» 8:0), других вариантов e сине-бело-голубых не оставалось.

А потому счёт в матче хозяева открыли уже на 6-й минуте. Отличилась лучший бомбардир Суперлиги Ана Диаш, доведя количество своих голов в этом сезоне до 17. Несмотря на неплохое начало, когда наши девушки выглядели даже поинтереснее хозяев, бело-голубые пропустили быстрый гол и были вынуждены отыгрываться с первых минут. Это не могло не наложить отпечаток на всю последующую игру. Зенитовские футболистки буквально заперли гостей на их половине поля, создавая один момент за другим. До поры до времени свои ворота спасала Диана Пономарёва, но на 44-й минуте и она не смогла отразить не самый сильный удар Лины Якуповой – мяч от рук динамовского голкипера всё-таки закатился за ленточку ворот. На перерыв «Зенит» ушёл с огромным по такой игре преимуществом в два мяча.

К сожалению, во втором тайме запала динамовских футболисток хватило лишь на несколько опасных атак, которые к забитым мячам так и не привели. Были моменты у Дричевой, Марины Фёдоровой, Фаузии Нажэмбы, Елены Шестернёвой, особенно мотивированной игрой против своей бывшей команды, и даже у Карины Баклановой, которая в одной из контратак выскочила один на один с вратарём «Зенита» Юлией Гриченко, но тут же у капитана бело-голубых зафиксировали офсайд… В какой-то момент динамовки так прижали «Зенит» к воротам, что главный тренер петербургской команды решила произвести двойную замену, сменив подуставший дуэт нападающих Диаш-Эзенагу на свежих Кики и Елизавету Семёнову. Что и сработало!

Вернули себе преимущество хозяйки поля, причём сделали это так уверенно, что практически сразу забили третий гол – на этот раз с помощью стандартного положения: подачу с углового замкнула защитник питерской команды Вероника Куропаткина, выигравшая верховую дуэль у динамовской оппонентки Хелены Божич – 0:3…

Ко всем динамовским неприятностям спустя несколько минут добавились ещё и жёлтая карточка Марии Дигуровой, и вынужденная замена Шестернёвой на Алану Чочиеву. В одном из игровых эпизодов динамовская нападающая получила повреждение. В оставшееся до конца матча время скорее зенитовские футболистки были близки к четвёртому голу, чем динамовские к голу престижу. Однако, не случилось ни того, ни другого.

— Не думаю, что быстрый гол «Зенита» сильно повлиял на ход матча, потому что у нас был чёткий тактический рисунок, план на игру. И в принципе с третьей минуты мы всё это воплощали в жизнь. Единственное, о чем очень сожалею – что у нас не получилось забить, — поделился итогами игры своей команды главный тренер ЖФК «Динамо» Сергей Лаврентьев.

У нападающей бело-голубых Екатерины Сергеевой свои впечатления от матча в Санкт-Петербурге, в котором она дебютировала в качестве игрока стартового состава команды Суперлиги:

— Прежде всего, нам не хватило реализации своих моментов. Их было много, а забить так и не получилось. Ну и быстрый гол соперниц сыграл свою роль. Помешала ли погода? Нет, поле здесь отличное, мяч катился хорошо.

Если говорить в целом по сезону, то у нас прекрасная сбалансированная команда, поэтому на следующий год у нас большие планы. Да и этот сезон ещё не закончился, впереди заключительная игра, будем бороться!

Эмоции Елены Шестернёвой после упущенного голевого шанса у ворот «Зенита»

Эмоции Елены Шестернёвой после упущенного голевого шанса у ворот «Зенита»

Впрочем, поражение «Динамо» в Питере не сильно повлияло на расклады в борьбе за 4-е место. Главный и единственный конкурент бело-голубых «Звезда-2005» свой матч тоже крупно проиграла – 0:5 московскому «Локомотиву». Кстати, ближайшему сопернику «Динамо» в последнем матче сезона.

К слову, столичное дерби станет и последней возможностью для нашей команды отобрать очки у команды из первой тройки чемпионата. Все предыдущие игры с ЦСКА, «Зенитом» и «Локомотивом» бело-голубые проиграли с общей разницей мячей 4-28…

Посмотреть все расклады в турнирной таблице Суперлиги перед заключительным матчем сезона можно на нашем сайте – по этой ссылке.

О сопернике: клуб из топ-3 России, уже бронзовый призёр Суперлиги, тренер-победитель

ЖФК «Локомотив», следующий соперник бело-голубых – столичный клуб из «большой тройки» российского женского футбола (вместе с ЦСКА и «Зенитом»). В своём нынешнем виде команда появилась в феврале 2018 года, хотя и до этого москвички прожили короткий период в советско-российском женском футболе на стыке 80-90-х годов ХХ века.

В своём первом сезоне в новом статусе железнодорожницы заняли лишь 6-е место среди 8 участников, зато начиная с сезона-2019 и далее на протяжении уже пяти лет команда не остаётся без титулов и медалей. Самым успешным для красно-зелёных до сих пор остаётся 2021 год, когда подопечные Елены Фоминой сделали «золотой требл»: выиграли Суперлигу, Кубок и Суперкубок России.

В прошлом сезоне железнодорожницы довольствовались бронзой чемпионата и Суперкубком страны, а в межсезонье команду покинуло несколько лидеров: Марина Фёдорова («Динамо»), Наталья Машина («Фатих Карагюмрюк» Турция), Надежда Ильиных («Зенит»), Алёна Рузина. Взяла паузу в карьере и главная звезда «Локо» – лучший бомбардир Суперлиги прошлого сезона (17 голов) Нелли Коровкина, которая в этом году стала мамой.

Тем не менее, и перед началом нынешнего сезона мало кто сомневался в том, что в этом году железнодорожницы поборются за все возможные трофеи. Так всё и было до определённого момента: подопечные Елены Фоминой начали сезон в Суперлиге с 8 побед в 9 матчах, а затем продолжили выступления, выдавая продолжительные победные серии, разбавляя их редкими проигрышами и ещё более редкими ничейными результатами (с «Енисеем» 0:0 и «Краснодаром» 1:1). Проблема была только в том, что эти поражения москвички получали от своих прямых конкурентов в борьбе за чемпионство – дважды от ЦСКА, трижды от «Зенита». У команд из «большой тройки» железнодорожницы смогли выиграть лишь раз – у ЦСКА (2:1) во 2-м туре заключительного этапа Суперлиги, но уже через неделю проиграли «Зениту» (1:3) и официально потеряли шансы на золото чемпионата.

Собственно, прошлый тур и расставил все точки над i в этом сезоне для команды Фоминой: домашний разгром «Звезды-2005» (5:0) и синхронные победы в своих матчах ЦСКА и «Зенита» окончательно закрепил красно-зелёных на третьей строчке турнирной таблицы Суперлиги. Сдвинуть «Локомотив» вверх или вниз не способна уже никакая сила на этой планете.

Ну а свой путь в Кубке России железнодорожницы завершили ещё раньше. Пройдясь катком по «Рубину» (3:0) в 1/8 финала и «Чертаново» (7:0) в 1/4 финала, «Локомотив» уступил   в полуфинале всё тому же ЦСКА, правда в этот раз только в серии пенальти (1:1, по пенальти 2:3). Уже второй сезон подряд столичный клуб не может пробиться даже в финал турнира.

Достижения: золотые (2021), серебряные (2019, 2020) и бронзовые (2022, 2023) медали Суперлиги, двукратные обладательницы Кубка (2020, 2021) и Суперкубка (2021, 2022) России, выступление в Лиге чемпионов УЕФА (2021/22).

Главные звёзды:

вратари Виктория Носенко, Татьяна Щербак

защитники Анна Беломытцева, Насиба Гасанова, Анна Кожникова, Анна Козюпа, Кристина Машкова, Наталья Морозова, Алина Мягкова

полузащитники Мария Галай, Ксения Долгова, Виктория Козлова, Элина Самойлова, Кристина Хорошева, Яна Шеина, Виктория Шкода, Полина Юкляева

нападающие Кристина Лаисса (Бразилия), Татьяна Морина, Маклинс Чиноньерем (Нигерия)

Главные бомбардиры: Шеина – 14 голов, Лаисса – 11, Чиноньерем – 9, Беломытцева – 6 / ассистенты: Шеина – 8 передач, Лаисса – 7, Долгова, Хорошева, Юкляева – 4.

Главный тренер – 44-летняя Елена Фомина. Звезда российского женского футбола, причём и как игрок, и как тренер. Воспитанница чертановского футбола на протяжении почти 20-летней карьеры выступала за «Русь», «Чертаново», «Спартак» и «ШВСМ Измайлово» (все – Москва), ЦСК ВВС (Самара), «Ладу» (Тольятти), «Надежду» (Ногинск). В составе самарского ЦСК ВВС полузащитник стала чемпионкой России (2001) и выигрывала бронзовые медали чемпионата России (2003), в составе тольяттинской «Лады» – Кубок России и серебряные медали чемпионата.

Заметной фигурой Фомина была и в национальной сборной России: сыграла 51 матч и забила 6 голов, приняла участие в двух чемпионатах мира (1999, 2003) и двух чемпионатах Европы (2001, 2009).

Сразу после окончания игровой карьеры стала тренером. В 2013 году возглавила ЖФК «Россиянка», а уже спустя два года – и женскую сборную России. Под её руководством подмосковный клуб стал вице-чемпионом (2015) и чемпионом России (2016), а национальная команда пробилась на чемпионат Европы-2017 в Нидерландах, где заняла 3-е место в группе и не смогла выйти в плей-офф. Причём тот турнир россиянки начали с победы над сборной Италии (1:2), но потом уступили Швеции и Германии (оба матча – по 0:2). Впрочем, эта неудача никак не повлияла на тренерский авторитет Елены Александровны в женском футболе России. Она осталась во главе сборной России и работала в ней вплоть до конца 2020 года, когда на этом посту её сменил Юрий Красножан.

Параллельно с работой в сборной, в 2018-м, Фомина была назначена главным тренером только что созданного ЖФК «Локомотив», который и возглавляет до сих пор, выиграв за это время все внутренние турниры на высшем уровне.

Главный тренер ЖФК «Локомотив» Елена Фомина. Фото: ЖФК «Локомотив»

Главный тренер ЖФК «Локомотив» Елена Фомина. Фото: ЖФК «Локомотив»

Бывшие игроки:

Марина Фёдорова: «Локомотив», 2020-2022 (72 матча, 21 гол + 19 передач)

Кайлан Уиллиамс: «Локомотив», 2021-2022 (37 матчей, 7 голов)

Мария Дигурова: «Локомотив», 2018 (7 матчей)

Карина Бакланова выступала в 2014-2016 годах за ЖФК «Россиянка» под руководством нынешнего главного тренера «Локомотива» Елены Фоминой и завоевала золотые и серебряные медали чемпионата России.

Алина Чистякова и Александра Нестерович в разные годы выступали за молодёжную команду ЖФК «Локомотив», сейчас – игроки основной и молодёжной команд «Динамо».

Марина Фёдорова пока остаётся без побед в матчах против «Локомотива», за который выступала три сезона и в составе которого выигрывала золотые медали Суперлиги

Марина Фёдорова пока остаётся без побед в матчах против «Локомотива», за который выступала три сезона и в составе которого выигрывала золотые медали Суперлиги

Судейская бригада

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Марией Ткачёвой из Москвы, которой будут помогать ассистенты судьи Анастасия Матвеева (Тамбов) и Елена Покорская (Москва).

Резервным арбитром назначена Анастасия Варфоломеева из Москвы, инспектором матча будет Игорь Лапидус из Волгограда.

Баланс побед и поражений «Динамо» при судействе Ткачёвой: 3 матча – 2 поражения, одна ничья, разность мячей 0-5.