Превью матча «Динамо» U-21 — «Ростов» U-21: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Анастасия Первушина в матче против молодёжной команды ЖФК «Ростов»

Анастасия Первушина в матче против молодёжной команды ЖФК «Ростов»

В субботу, 16 сентября 2023 года, на ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» молодёжная команда ЖФК «Динамо» в рамках 5-го тура заключительного этапа за 9-16 места Молодёжной лиги примет ЖФК «Ростов» U-21.

Когда начало и где смотреть

Следить за ходом поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет посмотреть в официальном аккаунте Суперлиги во ВКонтакте по этой ссылке.

Начало встречи – в 11:00 по московскому времени.

Как обычно, наши девчонки ждут поддержки динамовских болельщиков на стадионе. Все домашние матчи молодёжной команды ЖФК «Динамо» в этом сезоне проводятся на учебно-тренировочной базе в Новогорске. Как добраться до ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» и поддержать динамовских девушек, можно узнать здесь.

Вход на матч с «Ростовом» будет свободным.

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на трибуны не нужен!

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей молодёжной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно здесь.

Превью матча «Динамо» U-21 — «Ростов» U-21: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

Состояние команды

В предыдущем туре наша команда встречалась с ещё одним дебютантом Молодёжной лиги этого сезона – ЖФК «Строгино». И хотя история противостояния соперников до этого момента ограничивалась лишь товарищескими матчами (в 1/16 финала Кубка России-2023 строгинки встречались с основной командой «Динамо»), эту игру можно было с полной уверенностью считать столичным дерби.

Дополнительной мотивации динамовкам добавлял и тот факт, что к матчу со «Строгино» нашу команду готовил Михаил Кобяков, в середине недели сменивший на посту главного тренера молодёжной команды бело-голубых Валентину Баркову.

Словно подтверждая свои слова о ненужности кардинальных перемен в тренировочном и игровом процессах, новый наставник бело-голубых выпустил на встречу со «Строгино» привычный состав с хорошо знакомой игровой схемой: 4-3-3. Ну а помогать молодёжке в этот раз из основной команды были вызваны Галина Гейбиева, Алана Чочиева, Ксения Кузищина, Екатерина Сергеева, Анастасия Щервянина и Александра Нестерович.

Первые две и стали главными героинями матча! Их голы, а также мяч Даниеллы Петровой, обеспечили динамовкам солидное преимущество ещё по итогам первого тайма (3:0), а во втором всё та же Гейбиева оформила дубль и установила окончательный счёт дерби со «Строгино» – 4:0!

Как итог – уверенная победа без пропущенных мячей, благодаря которой наша команда вместе с УОР №5 «Мастер-Сатурн» продолжила возглавлять группу за 9-16 места.

Главный тренер молодёжной команды «Динамо» Михаил Кобяков так подвёл итоги встречи в Новогорске:

— Победа – это всегда приятно. Доволен дисциплиной игроков, хотя игра сложилась непросто. Уже в первом тайме нам пришлось сделать две вынужденные замены, в связи с чем нужно было перестраиваться.

В перерыве матча внесли коррективы и, имея преимущество в три мяча, сделали две замены перед началом второго тайма. Постарались дать игровую практику другим девчонкам.

Кстати, победу бело-голубые посвятили экс-наставнику бело-голубых Валентине Барковой, 6 сентября покинувшей молодёжную команду «Динамо». Ещё перед началом матча со «Строгино» наши девушки вышли на поле в Новогорске в специально подготовленных по этому поводу футболках в честь тренера, которая работала с молодёжной командой с начала этого сезона, а в клубе – с момента его появления в 2021 году.

Игроки молодёжной команды «Динамо» перед игрой с ЖФК «Строгино» вышли в футболках со словами благодарности экс-наставнику Валентине Барковой, в начале сентябре покинувшей клуб.

Игроки молодёжной команды «Динамо» перед игрой с ЖФК «Строгино» вышли в футболках со словами благодарности экс-наставнику Валентине Барковой, в начале сентябре покинувшей клуб.

Посмотреть турнирную таблицу заключительного этапа за 9-16 места Молодёжной лиги всегда можно на нашем сайте по этой ссылке.

О сопернике, история противостояния, судейская бригада

Соперник бело-голубых в 5-м туре – молодёжная команда ЖФК «Ростов» – аутсайдер Молодёжной лиги-2023. Если прошлом, дебютном для себя, сезоне ростовчанки заняли достаточно высокое 6-е место в турнирной таблице (при 13 командах), то в этом году повторить этот успех им уже не суждено.

Предварительный этап жёлто-синие закончили на 7-м месте в группе «А»: на их счету всего две победы (обе – над ещё более безнадёжным аутсайдером ЖФК «Крылья Советов»), две ничьи и 10 поражений (итого 8 очков), разность мячей – 13-32. Ещё одна неприятная для ростовской команды статистика – количество забитых мячей. Если по пропущенным мячам (32) «Ростов» вошел в топ-4 группы «А», то вот по забитым (всего 13) ростовчанки – вторые худшие в своей группе и одни из худших во всей лиге. Хуже дела с забитыми голами только у «Урала» (8), «Новосибирска» (5) и «Крыльев» (4). Так, например, на первом групповом этапе ростовчанки отличились голами лишь в 5 матчах из 14.

Неудачи ростовской молодёжки под руководством Яны Чуб продолжились и на заключительном этапе 9-16: 2 поражения, ничья и всего одна победа. Сейчас «Ростов» занимает 6-е место в турнирной таблице, уступает даже новичку Молодёжной лиги ЖФК «Новосибирск», а от «Динамо» отстаёт уже на 13 очков.

Статистика личных встреч «Динамо» и «Ростова» также в пользу бело-голубых. Команды дважды встречались в Молодёжной лиге в сезоне-2022 и в этих матчах динамовки одержали уверенные победы: сначала на выезде в Новошахтинске – 4:0 (Гейбиева, Дричева, Пешехонова, Чистякова), а затем и дома в Новогорске – 3:1 (Дричева, Котельникова, Комиссарова). Правда, первую встречу в рамках заключительного этапа 9-16 в этом сезоне наши девушки выиграть не смогли. 19 августа в том же Новошахтинске команды сыграли голевую ничью (2:2), голами в составе бело-голубых тогда отличились Кристина Яковенко и Даниелла Петрова.

Любопытно, что в той встрече в составе молодёжной команды «Ростова» приняла участие защитник Диана Голева, в прошлом сезоне выступавшая за наш клуб и этой весной покинувшая его. 20-летняя футболистка провела за бело-голубых 12 матчей в Молодёжной лиге-2022, отличилась одной голевой передачей и жёлтой карточкой, ставшей первым предупреждением для игроков «Динамо» в официальных матчах. В этом сезоне на счету Голевой 18 матчей за «Ростов» на групповом и заключительном этапах Молодёжной лиги.

Галина Гейбиева и Валерия Азеева атакуют ворота молодёжного «Ростова»

Галина Гейбиева и Валерия Азеева атакуют ворота молодёжного «Ростова»

Новую встречу двух команд обслужит судейская бригада во главе с Кристиной Саакян (Воронеж), которой будут помогать ассистенты судьи Екатерина Чернова (Ульяновск) и Ирина Чеченина (Череповец). Резервным арбитром назначена Анастасия Тисова, инспектором матча будет Павел Гинзбург (оба – Москва).

Ранее Саакян уже работала на матчах «Динамо»: в Суперлиге – против ЖФК «Крылья Советов» (2:0) и дважды против казанского «Рубина» (2:1 и 4:1); в Молодёжной лиге – против ЖФК «Краснодар» (1:3), ЖФК «Крылья Советов» (9:0) и дважды против УОР №5 «Мастер Сатурн» (1:3 и 2:1).

Баланс побед и поражений «Динамо» при судействе Саакян: 7 матчей – 5 побед, 2 поражения, разность мячей 21-9.