Молодёжная команда «Динамо» разгромила «Строгино» в московском дерби

# ЖФК Динамо U-21
На счету Галины Гейбиевой (слева) два гола и голевая передача в ворота «Строгино»

Встреча 4-го тура заключительного этапа Молодёжной лиги за 9-16 места завершилась со счётом 4:0 в пользу бело-голубых.

Заключительный этап Молодёжной лиги плавно подошел к экватору. В матче четвёртого тура динамовки встречались со «Строгино», ещё одной столичной командой, поэтому данную игру можно было с полной уверенностью считать московским дерби. История противостояния соперников небогатая, молодёжка «Строгино» – дебютант турнира, к тому же на первом этапе находилась в параллельной группе, а вот «Динамо» выступает в молодёжном первенстве второй сезон подряд.

К матчу нашу команду готовил Михаил Кобяков, сменивший в середине недели на посту главного тренера Валентину Баркову. По словам нового наставника, кардинальных перемен в тренировочном и игровом процессах он делать не намерен, поэтому на встречу со «Строгино» бело-голубые вышли в более или менее привычном составе (из основы на этот раз помогали Гейбиева, Кузищина, Сергеева, Щервянина, Чочиева и Нестерович) и с привычной игровой схемой: 4-3-3.

В первые десять минут было много борьбы, и ни одна из команд не получила ощутимого преимущества. Пожалуй, немного острее были динамовки, но не хватало последнего паса, хотя подходов к штрафной площади гостей было достаточно. Игроки «Строгино» прилично прессинговали и вообще смотрелись довольно целостно, однако бело-голубые находили свободные зоны в защитных построениях москвичек, что выливалось в опасные моменты. Чего только стоит сольный проход по левому флангу Аланы Чочиевой, который закончился прицельным ударом по воротам!

И всё же первыми счёт в матче открыли именно бело-голубые. На 12-й минуте Гейбиева получила пространство в центре поля, ускорилась, вышла один на один с вратарем «Строгино» и переиграла его – 1:0! Наша команда постаралась развить успех и продолжила активно атаковать, но передачи в штрафную гостей не всегда находили адресата.

К середине первого тайма обозначилось ощутимое преимущество динамовок, которые получили не только игровую, но и территориальную инициативу. Это выражалось и в контроле мяча, и в большом количестве точных передач, и в опасных моментах. С последним был особый порядок – чаще других на острие атаки оказывалась Чочиева, но всякий раз Алане не хватало самой малости, чтобы поразить ворота «Строгино». И всё же второй гол не заставил себя долго ждать: на 24-й минуте Гейбиева прорвалась по правому флангу, выкатила на свободную Петрову, Дана пробила по пустым воротам, и счёт удвоился.

А по прошествии получаса забила и Чочиева. Голевая атака пошла из глубины поля, Алана зацепилась за мяч, ушла на левый фланг, обыгралась с Гейбиевой, получила ответную передачу и закатила в пустые ворота – это уже 3:0!

Ещё до конца первой половины встречи в нашем составе произошли вынужденные замены – получивших повреждения Сергееву и Кузищину сменили Сугробова и Шевченко. В перерыве Кобяков внес ещё два изменения: Греули и Рыжих вышли на поле вместо Азеевой и Сеноедовой. На острие атаки выдвинулись Гейбиева, Чочиева и Шевченко, тогда как Петрова стала играть на позиции центрального атакующего полузащитника.

Екатерина Сергеева из-за повреждения была вынуждена покинуть поле ещё в первом тайме

И игра успокоилась. Динамовки действовали по счёту и уже не форсировали события, футболистки «Строгино» искали свои моменты в атаке, но этих моментов, прямо скажем, было немного. Бело-голубые продолжали задействовать правый фланг, где здорово себя проявляли Гейбиева, Петрова и Яковенко – именно от этого трио исходила основная опасность воротам гостей. Наконечник этого треугольника, Гейбиева, оформила дубль на 70-й минуте. В результате точного заброса мяч оказался у Гали, которая убежала от защитника гостей и переиграла Валерию Пипия – 4:0!

Самый реальный момент у игроков «Строгино» был на 80-й минуте, когда нападающая гостей мощно пробила в перекладину. Больше создать сопернику динамовки просто-напросто не позволили. В итоге – сухая победа со счётом 4:0, благодаря которой наша команда вместе с УОР №5 «Мастер-Сатурн» продолжила возглавлять группу за 9-16 места.

Эту победу бело-голубые посвятили Валентине Барковой, покинувшей молодёжную команду «Динамо» 6 сентября. Подготовленные по этому поводу специальные футболки – знак благодарности наставнику, которая работала с нашими девчонками на протяжении последних девяти месяцев.

Игроки молодёжной команды «Динамо» перед игрой вышли в футболках со словами благодарности Валентине Барковой, на этой неделе покинувшей наш клуб.

Следующий матч Динамо» U-21 проведёт 16 сентября – там же в Новогорске против молодёжной команды ЖФК «Ростов».