Превью матча «Динамо» — «Рубин»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Кайлан Уиллиамс (слева) стала автором победного мяча в игре первого круга с «Рубином» (2:1)

В субботу, 9 сентября 2023 года, на учебно-тренировочной базе в Новогорске основная команда ЖФК «Динамо» в рамках 20-го тура Суперлиги сыграет с казанским «Рубином».

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет бесплатно посмотреть на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru в разделе «Трансляции», а также в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте. Начало встречи – в 19:30 по московскому времени.

Всегда помните – наши девчонки очень ждут поддержки болельщиков на стадионе! Как обычно, домашняя игра бело-голубых пройдёт на ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо». Как туда добраться и поддержать динамовских девушек, можно узнать здесь.

Вход на матч с «Рубином» свободный, но будет осуществляться по бесплатным электронным билетам, которые можно получить по этой ссылке:

Билеты на матч с ЖФК «Рубин» для болельщиков «Динамо»

Болельщики ЖФК «Рубин» также должны получить бесплатные электронные билеты на гостевую трибуну стадиона «Новогорск-Динамо»:

Билеты для болельщиков «Рубина»

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на трибуны не нужен!

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей основной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно по этой ссылке.

Состояние команды

В предыдущем туре Суперлиги бело-голубые встречались с ЖФК «Краснодар» – командой, с одной стороны, из нижней части таблицы, с другой – до сих пор претендующей на выход в следующий этап чемпионата, где будут разыграны титул и медали Суперлиги. Так что ни о какой недооценке соперника со стороны «Динамо» не могло быть и речи.

Предматчевые, осторожные, опасения подтвердились уже с первых минут. Как показала большая часть первого тайма, наших девушек ждала жёсткая проверка на прочность. Если не смотреть на счёт, горевший на табло стадиона Академии ФК «Краснодар» после свистка на перерыв (0:1 в пользу москвичек), то можно было сказать, что у нашей команды наметились серьёзные проблемы.

По сути, уже с 12-й минуты и до гола Марины Фёдоровой на 39-й преимуществом ощутимо владели хозяйки краснодарского поля. На руку им была и очень жаркая погода, как будиро лето и не уходило из Краснодара: днём термометр показывал 36-37 градусов выше нуля и ближе к вечеру, когда проходила игру, легче не стало.

До середины тайма наши девушки в основном были заняты укрощением атакующего порыва краснодарок – на этом отрезке игры гости больше отбивались от атак чёрно-зелёных, чем сами что-то создавали. Кардинально изменить такую игру, казалось, должен был шикарный гол со штрафного Марины Фёдоровой – прямым ударом, без шансов для вратаря «Краснодара»!

Но и начало второго тайма снова осталось за хозяйками! С первых же минут после возобновления игры они попытались разбить оборону бело-голубых своим давлением и отыграться. Динамовки, как и в первой половине встречи, ответили на это давление… своим голом!

Сначала хлёстко пробила Тияна Матич, вратарь «Краснодара» Вера Санжаровская мяч отразила, но на добивании первой оказалась Кайлан Уиллиамс – 2:0! Мощь динамовской реализации проявила себя в этот вечер во всей красе.

Лишь пропустив второй мяч, краснодарки начали не просто давить, а создали по-настоящему голевой момент. Лишь в красивом прыжке удалось Диане Пономарёвой спасти свои ворота от верного гола, а затем безупречно сыграть в завершающей фазе краснодарской атаки, которая грозила лишить нашего вратаря очередного «сухаря».

К 80-й минуте игра стала успокаиваться – подопечные Сергея Лаврентьева контролировали ситуацию, а «Краснодар» максимально упрощал свою игру в атаке, чем в принципе облегчал жизнь динамовским защитникам. Ожидать какой-то взрывной концовки не было никакого смысла. «Динамо» это было уже не нужно, а у краснодарок на это просто не осталось сил.

— Мы хотели победить сегодня, мы хотим побеждать в каждом матче. В Краснодаре играть всегда интересно и приятно, потому что краснодарская команда всегда играет в футбол. И соревноваться с ней в футбол гораздо интереснее, чем бегать назад-вперёд. Сегодня была игра, которая доставила удовольствие болельщикам.

Сказались ли непростые погодные условия во время матча? Конечно, было тяжело! 36 градусов! Футболистки «Краснодара» – более адаптированные к этой погоде, но наши девчонки молодцы, проявили морально-волевые качества, о чём мы сегодня тоже говорили. Всё получилось, — поделился своими впечатлениями о победной игре команды главный тренер ЖФК «Динамо» Сергей Лаврентьев.

В свою очередь полузащитник «Динамо» и автор победного мяч Марина Фёдорова проанализировала причины столь непростой игры с краснодарским клубом:

— Как забила такой гол? Крылья не выросли, я просто сделала свою работу – забила со штрафного.

«Краснодар» хорошо оборонялся, а нас подводила реализация. Да, мы излишне спешили в атаке, но и хозяева не давали большой свободы у своих ворот. Всё это в целом не позволило нам сегодня много забить.

После этой победы (6 в 7 матчах!), а также по итогам 19-го тура (нулевая ничья «Ростова» и «Звезды-2005», поражения «Чертаново» и «Рязани-ВДВ») московское «Динамо» досрочно, за 3 тура до завершения предварительного этапа, завоевало путёвку в следующий раунд, где бело-голубые сразятся за чемпионство и медали Суперлиги! Более того, ниже 5-го места, которое сейчас занимает пермская «Звезда-2005», наша команда уже не опустится. Правда, и закончить первую часть чемпионата на третьем месте динамовки имеют лишь теоретические шансы – за 3 тура до финиша они отстают от «Локо» на 9 очков.

Календарь оставшихся матчей «Динамо» на предварительном этапе Суперлиги: «Рубин» (д), «Чертаново» (г), «Локомотив» (г).

Эмоции Марины Фёдоровой (в центре) после великолепного гола «Краснодару», забитого со штрафного удара

Фотогалерею победного матча «Динамо» против «Краснодара» можно посмотреть здесь.

О сопернике: сезон испытаний, кадровый голод, самый молодой главный тренер

Соперник «Динамо» в 20-м туре Суперлиги – ЖФК «Рубин» из Казани – аутсайдер нынешнего розыгрыша Суперлиги, который в этом сезоне испытывает не только футбольные проблемы.

Команда из столицы Татарстана была основана в январе 2021 года и сразу стала участником высшего дивизиона женского чемпионата России по футболу. В дебютном сезоне казанки выступили неудачно: заняли последнее место, одержав всего две победы в 27 матчах и показав худшую разность мячей – 8-76. Но при этом добрались до 1/4 финала Кубка России.

В следующем сезоне «Рубин» смог улучшить своё турнирное положение: казанская команда на предварительном этапе заняла 6-е место, а в борьбе за 5-10 места завершила выступления на 9-й строчке. Драматично сложилась судьба клуба в Кубке России: в 1/8 финала турнира «Рубин» должен был играть с командой «Урал-УРФА», но из-за технических неполадок самолёта казанки не смогли вылететь в Екатеринбург, в результате чего «Рубину» было засчитано техническое поражение (3:0). На этом выступление «рубиновых» в национальном кубке было завершено. После окончания сезона команду покинула большая группа игроков, в том числе сразу несколько лидеров: Ксения Алпатова, Нигяр Мирзалиева, Анастасия Карандашова, Анастасия Диюн, Анастасия Фетисова, Яна Литвиненко, Алина Зайнутдинова, Татьяна Степанова, Софья Неверова, Арина Жукова.

В этом сезоне волжанки и вовсе переживают бедствие. В 19 матчах Суперлиги они потерпели 14 поражений, 3 раза сыграли вничью и одержали лишь 2 победы (2:0 – над «Крыльями Советов» и «Ростовом»). Вообще последний раз казанки побеждали в середине июня – «Уфу» в рамках 1/16 финала Кубка России. В 1/8 турнира «рубиновые» были разгромлены московским «Локомотивом» (0:3) и закончили свой путь на той же стадии, что и «Динамо». Несмотря на то, что казанская команда много пропускает (44 мяча, больше только у «Крыльев» – 60), она далеко не худшая по игре в атаке. Так, по количеству забитых мячей (11 в 19 матчах) «Рубин» идёт вровень не только с красноярским «Енисеем» (10-е место в турнирной таблице), но и со столичным «Чертаново», до сих пор претендующим на попадание в медальный раунд.

Скандальным получился последний матч «Рубина» – 3 сентября на домашнюю игру 19-го тура Суперлиги против «Локомотива» хозяйки выставили всего 7 футболисток, минимально разрешённое количество по регламенту чемпионата, а место в воротах занял полевой игрок. Разгром от железнодорожниц (0:6) был предсказуем. Очевидно, что клуб из столицы Татарстана испытывает серьёзные организационные и кадровые проблемы.

Повторится ли история вновь уже во встрече с «Динамо»?...

Лучшие результаты: 9-е место в Суперлиге (2022), 1/4 финала Кубка России (2021).

Главные звёзды:

вратарь Татьяна Дронова

защитники Светлана Карагёзян, Александра Косорукова, Ксения Кулинич, Яна Шолгина

полузащитники Ксения Бондарева, Влада Докина, Таисия Нестеренко

нападающие Вероника Анисина, Олеся Долгих, Полина Долматова, Мария Прошина, Валерия Хохлова, Кристина Черкасова

Главные бомбардиры: Хохлова – 3, Долгих, Долматова, Черкасова – 2 / ассистенты: Долматова – 3, Хохлова – 2.

Главный тренер ЖФК «Рубин» – Дмитрий Нечаев – воспитанник Академии «Рубин». Ранее специалист работал с командами разных возрастов казанской академии. В сезоне-2022 Нечаев входил в тренерский штаб Рената Мифтахова, главного тренера клуба из Казани в 2021-2023 годах, а в марте этого года занял пост наставника ЖФК «Рубин».

28-летний Нечаев – самый молодой главный тренер женского футбольного клуба, работающий в Суперлиге.

Матч первого круга:

13.05.2023 9-й тур

«Рубин» - «Динамо» - 1:2 (Долгих, 73 – Дричева, 50; Уиллиамс, 62)

Все голы в этой игре были забиты во втором тайме. Сразу после перерыва счёт открыла полузащитник «Динамо» Ирина Дричева, а через 12 минут успех динамовской команды закрепила Кайлан Уиллиамс. Казанки смогли отыграть один мяч в середине тайма, но спасти матч им так и не удалось – подопечные Сергея Лаврентьева внимательно отыграли в обороне оставшиеся минуты и сохранили победный счёт.

Для нашей команды победа в Казани стала уже третьей подряд: до этого бело-голубые обыграли с одинаковым счётом 2:0 «Крылья Советов» в Самаре и «Краснодар» в Новогорске.

Ирина Дричева стала одной из героинь матча с «Рубином» в Казани

Судейская бригада

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Кристиной Саакян из Воронеж, которой будут помогать ассистенты судьи Екатерина Павленко (Кострома) и Яна Земскова (Самара).

Резервным рефери назначена Мария Ткачёва из Москвы, инспектором матча будет Марина Мамаева из Самары.

Баланс побед и поражений «Динамо» при судействе Саакян: 6 матчей – 4 победы, 2 поражения, разность мячей 17-8.