«Динамо» обыгрывает «Рубин» и продолжает победную серию!

# Суперлига
Кайлан Уиллиамс и Карина Бакланова празднуют второй гол в матче

Бело-голубые одержали в Казани третью победу подряд и приблизились к тройке лидеров.

Как показывает нынешний сезон «Динамо», даром что дебютный на высшем уровне, проходных матчей в Суперлиге у команды Сергея Лаврентьева нет и быть просто не может. Каждая встреча – как испытание на прочность всего динамовского механизма.

Надо отметить, что пока этот механизм работает очень своеобразно: разгром от ЦСКА в дебютном матче – 4-матчевая беспроигрышная серия – переход внутри этой серии к голевой засухе и мини-кризису без побед в течение 3 игр – снова две победы подряд да ещё без пропущенных мячей. И главное – после 8 туров команда по-прежнему держится в топ-4 и питает надежды болельщиков на реальную борьбу за медали! Уж что, а скучать в этом году девчонки ни своим, ни чужим не позволят.

Тем более, матч в Казани – чуть ли не последний дальний выезд «Динамо» перед большим летним перерывом в чемпионате. Следующие 5 из 6 матчей подопечные Сергея Лаврентьева проведут в московском регионе: 4 игры на домашнем поле в Новогорске, одна встреча – с ЦСКА также в ближайшем Подмосковье. И лишь в конце июня надо будет совершить небольшое путешествие – в Орехово-Зуево, где на стадионе «Знамя труда» в этом сезоне принимает своих соперников «Рязань-ВДВ». Согласитесь, расписание на ближайшие полтора месяца более чем рабочее.

Так что шансы не просто побороться, а вклиниться в тройку сильнейших – всецело в руках и ногах динамовской команды. И очередной шаг к ней может быть сделан на берегах Волги.

Марина Фёдорова

Первые таймы – не самая любимая часть футбольного матча для динамовской команды образца нынешнего сезона. Даже в играх с аутсайдерами турнирной таблицы Суперлиги наши девушки как будто специально посвящают первую половину встречи знакомству со своими соперницами. Прощупывают, находят слабые места, дарят оппонентам слабую надежду на благоприятный исход, ну а после перерыва сполна используют собранную информацию в своих целях.

Не стал исключением и матч с «Рубином». Несмотря на заметное давление на казанскую оборону, дело не доходило не то что до голевых моментов, а просто до ударов в створ ворот. Их, кстати, в первом тайме так и не случилось. Единственный более-менее опасный момент случился после ошибки вратаря «рубиновых» Альбины Фомченко, которая неудачно вышла из ворот на перехват и потеряла позицию. Кайлан Уиллиамс уже была готова отправлять мяч в пустые ворота, но тут своего голкипера подстраховала защитник казанок, которая мяч из вратарской выбила буквально в последнюю секунду.

Быстрого гола в исполнении бело-голубых в очередной раз не случилось, а в позиционной атаке у подопечных Сергея Лаврентьева в первом тайме тоже не клеилось. И нули, с которыми команды ушли на перерыв, вполне можно назвать заслуженными.

Ирина Дричева в атаке

Зато второй тайм начался с дежурного преображения «Динамо». Могут ли наши девушки исполнять это на заказ, непонятно, но выглядит это всегда очень эффектно! Не прошло и 5 минут после перерыва, как счёт был открыт. И сделали это самые активные участники матча в составе бело-голубых: Кайлан Уиллиамс приняла мяч перед штрафной, отпасовала Ирине Дричевой, та одним касанием мяч обработала и пробила. Не обошлось и без участия игрока «Рубина» – рикошетом от казанского капитана Яны Шолгиной тот влетел мимо голкипера в ворота!

На закрепление успеха динамовкам потребовалось 12 минут. В этот раз автором гола (уже шестого в этом сезоне!) выступила сама американка, которой оставалось лишь подставить голову под превосходный и точнейший навес с правого фланга Марины Фёдоровой.

Казалось бы, всё снова идёт по динамовскому сценарию: победные 2:0 замаячили на горизонте в третий раз подряд. Тем более сразу после второго гола та же Уиллиамс пробила практически с 11-метровой отметки, но мяч после сэйва Фомченко попал в штангу и отскочил в поле.

Однако, против этого решительно выступили хозяева. Вышедшие на замену Олеся Долгих и Ксения Бондарева организовали гол, который мог обеспечить всем валидольную концовку. Воскреснувшие казанки после забитого мяча активизировались, а нашим как раз надо было успокоиться.

Судьбу матча в свои руки взял наставник бело-голубых. Решительно поменял созидающих Дричеву и Котельникову на защищающихся Абашилову и Памен Тчато, зацементировав бетончиком оборонительную линию команды. На оставшиеся 15 минут этого хватило и на то, чтобы не допустить у своих ворот хаоса, и на то, чтобы в спокойном рабочем режиме довести дело до победы.

До третьей подряд со счётом 2:0 не получилось, но разве в красивых цифрах дело?

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите вматч-центре.

Следующий матч «Динамо» сыграет 20 мая – в Новогорске против ЖФК «Чертаново».