Превью матча «Динамо» — «Локомотив»: где смотреть, наши новости и всё о сопернике

# анонс тура
Кайлан Уиллиамс в матче против «Локомотива» в сезоне-2023

Кайлан Уиллиамс в матче против «Локомотива» в сезоне-2023

В субботу, 16 марта 2024 года, на учебно-тренировочной базе в Новогорске состоится матч 2-го тура Суперлиги среди женских команд между московскими «Динамо» и «Локомотивом».

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет бесплатно посмотреть на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru в разделе «Трансляции», а также в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте. Начало встречи – в 14:00 по московскому времени.

Всегда помните – наши девчонки очень ждут поддержки болельщиков на стадионе! Традиционно домашняя игра бело-голубых пройдёт на ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо». Как туда добраться и поддержать динамовских девушек, можно узнать здесь.

Вход на матч с «Локомотивом» свободный, но – обращаем ваше внимание! Вход на стадион базы нашего клуба будет осуществляться по бесплатным электронным билетам, которые можно получить по этой ссылке:

БИЛЕТЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ ЖФК «ДИНАМО»

Болельщики ЖФК «Локомотив» также должны получить бесплатные электронные билеты на гостевую трибуну стадиона «Новогорск-Динамо»:

БИЛЕТЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ ЖФК «ЛОКОМОТИВ»

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на трибуны не нужен!

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей основной команды «Динамо» в сезоне-2024 всегда можно по этой ссылке.

Болельщики «Динамо» на игре с «Локомотивом» в Новогорске

Болельщики «Динамо» на игре с «Локомотивом» в Новогорске

Состояние команды

Новый сезон Суперлиги, уже второй в истории клуба, наша команда открывала на выезде в Краснодаре. Немного ностальгических настроений перед матчем создавал тот факт, что один раз «Динамо» здесь уже открывало сезон – самый первый в своей истории, 24 апреля 2022 года, где в первом официальном матче Молодёжной лиги бело-голубые усилиями Варвары Рубцовой и Алины Чистяковой забили и первый гол клуба. Тогда встреча на «Малой Арене» в Краснодара завершилась вничью (1:1).

С тех пор прошло почти два года и многое, конечно, за это время изменилось. Но кое-что осталось неизменным – «Динамо» в Краснодаре по-прежнему не проигрывает и даже не пропускает! Если взять все сыгранные после того дебютного матча в апреле 2022-го игры бело-голубых в Суперлиге и Молодёжной лиге, то получится такая серия – 0:0, 2:0, 2:0. То есть две победы и ничья, 0 пропущенных мячей!

Очередная встреча в Краснодаре, к которой динамовская команда готовилась на месте на протяжении всей недели, сложилась по очень знакомому сценарию – те же 2:0, все тот же ноль в графе пропущенных мячей. Но – другие герои. Если в предыдущих двух матчах Суперлиги один из голов неизменно забивала Кайлан Уиллиамс, то в этот раз отличиться ей не удалось.

Зато сделать это смогли Кристина Комиссарова и Элина Самойлова, которая не только дебютировала, но и точным ударом с пенальти открыла счёт своим голам за «Динамо». Ещё одна героиня встречи – Фаузия Нажэмба, которая и заработала пенальти, который реализовала Самойлова, и отдала результативную передачу Комиссаровой на второй гол.

Также надо отметить, что в первой игре сезона также дебютировали другие новички клуба в это межсезонье – защитники Мария Галай и Ксения Кубичная, полузащитник Юлия Бессолова, которая вывела команду на поле с капитанской повязкой.

— Выиграли матч, стартовали с хорошими эмоциями. Конечно, многое не получалось, всё-таки это была первая официальная игра в сезоне. Но в целом тактический план сработал.

Задача на этот сезон? Цыплят по осени считают. Всегда говорим команде: давайте выходить на каждую игру и полностью выкладываться, добиваться максимального результата,поделился своими эмоциями от победной игры команды главный тренер «Динамо» Сергей Лаврентьев.

«Динамо» начало сезон с уверенной победы – как и клубы «большой тройки», с одним из которых бело-голубые встретятся в ближайшем туре.

Фаузия Нажэмба в первом матче сезона в Краснодаре заработала пенальти и сделала голевую передачу

Фаузия Нажэмба в первом матче сезона в Краснодаре заработала пенальти и сделала голевую передачу

Фотогалерею матча «Динамо» и «Краснодара» можно посмотреть здесь.

О сопернике

Следующий соперник бело-голубых – ЖФК «Локомотив» – один из трёх суперклубов высшей лиги российского женского футбола вместе с ЦСКА и «Зенитом». В своём нынешнем виде команда появилась в феврале 2018 года, до этого был недолгий период существования в советско-российском женском футболе на стыке 80-90-х годов прошлого века.

В первом сезоне железнодорожницы заняли лишь 6-е место среди 8 участников, зато начиная с сезона-2019 и далее на протяжении уже пяти лет команда не остаётся без титулов и медалей. Самым успешным для красно-зелёных пока остаётся 2021 год, когда подопечные Елены Фоминой, до сих пор возглавляющей команду, сделали «золотой хет-трик»: стали чемпионками Суперлиги и обладательницами Кубка и Суперкубка России.

Всего за 6 лет существования ЖФК «Локомотив» собрал внушительную коллекцию наград: чемпионки (2021), серебряные (2019, 2020) и бронзовые (2022, 2023) призёрки Суперлиги, двукратные обладательницы Кубка (2020, 2021) и Суперкубка (2021, 2022) России, участие в Лиге чемпионов УЕФА (2021/22).

В прошлом сезоне железнодорожницы снова завоевали бронзовые медали Суперлиги, уже вторые подряд, и, как и в прошлом межсезонье, команду покинула целая группа игроков: Анна Кожникова, Наталья Морозова, Алина Мягкова, Виктория Носенко, Татьяна Морина (все – «Спартак»), Мария Галай и Элина Самойлова (обе – «Динамо»), Ирина Подшибякина (без клуба). Завершила свою историю в «Локо» и главная звезда клуба – лучший бомбардир железнодорожниц Нелли Коровкина, которая после паузы, связанной с рождением ребёнка, возобновила карьеру, но уже в питерском «Зените».

Впрочем, даже с такими потерями в составе «Локомотив» статус одного из фаворитов вряд ли утратит. Свои амбиции подопечные Фоминой показали уже в первом туре, разгромив в Черкизове казанский «Рубин» (3:0).

Тем интереснее будет следить за противостоянием, учитывая, что сразу две экс-футболистки «Локо» перешли в это межсезонье в «Динамо», а сами бело-голубые пока ни разу не смогли обыграть команду Елены Фоминой.

Пересечения

Мария Галай: «Локомотив» (2021-2023: 78 матчей, 4 гола и 4 передачи)

Мария Дигурова: «Локомотив», 2018 (7 матчей)

Элина Самойлова: «Локомотив» (2018-2023: 130 матчей, 6 голов и 6 передач)

Кайлан Уиллиамс: «Локомотив», 2021-2022 (37 матчей, 7 голов)

Новички «Динамо» в это зимнее межсезонье – защитник Мария Галай и полузащитник Элина Самойлова – ещё в прошлом сезоне защищали цвета столичного «Локомотива». В его составе девушки стали чемпионками Суперлиги, несколько раз выиграли Кубок и Суперкубок России, медали чемпионата.

В январе 2024 года обе футболистки стали игроками московского «Динамо».

История встреч

28.05.2023 11-й тур предварительного этапа Суперлиги

«Динамо» – «Локомотив» – 1:4 (Божич, 27 – Козлова, 1; Гасанова, 52; Шеина, 65; Машкова, 90+2)

06.10.2023 22-й тур предварительного этапа Суперлиги

«Локомотив» – «Динамо» – 2:0 (Лаисса – 41, 52)

24.11.2023 5-й тур заключительного этапа 1-6 Суперлиги

«Локомотив» – «Динамо» – 2:0 (Шеина, 22; Юкляева, 45+1)

17.02.2024 товарищеский матч

«Динамо» – «Локомотив» – 0:1 (Маклинс, 21)

Итого: 0+ / 0= / 4-, разница мячей 1-9.

В эту субботу Элина Самойлова (слева) и Мария Галай сыграют против своего бывшего клуба

В эту субботу Элина Самойлова (слева) и Мария Галай сыграют против своего бывшего клуба

Судейская бригада

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Алиной Вахрушевой из Москвы, которой будут помогать ассистенты судьи Екатерина Чернова (Ульяновск) и Яна Земскова (Самара).

Резервным арбитром назначена Анна Куркина из Москвы, а инспектором матча будет Ирина Филимонова из Томска.

Баланс побед и поражений «Динамо» при судействе Вахрушевой: 3 матча – 3 поражения, разница мячей 1-8.