Превью матча «Динамо» — «Локомотив»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Превью матча «Динамо» — «Локомотив»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

В воскресенье, 28 мая 2023 года, на учебно-тренировочной базе в Новогорске основная команда ЖФК «Динамо» в рамках 11-го тура Суперлиги сыграет с «Локомотивом».

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет бесплатно посмотреть на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru в разделе «Трансляции», а также в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте. Начало встречи – в 19:00 по московскому времени.

Всегда помните – наши девчонки очень ждут поддержки болельщиков на стадионе! Традиционно домашняя игра бело-голубых пройдёт на ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо». Как туда добраться и поддержать динамовских девушек, можно узнать здесь.

Вход на матч с «Локомотивом» будет свободным.

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на трибуны не нужен!

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей основной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно по этой ссылке.

Превью матча «Динамо» — «Локомотив»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

Состояние команды

В 10-м туре Суперлиги нашу команду ждало дерби с принципиальным соперником – ЖФК «Чертаново». История противостояния двух команд началась ещё в прошлом сезоне, когда бело-голубые выступали в Молодёжной лиге. Как и сейчас, командой руководил экс-наставник «Чертаново» Сергей Лаврентьев, а в составе «Динамо» выступало более десятка воспитанниц и бывших игроков чертановского клуба. Тогда по итогам двух встреч команды остались при своём: чертановки разгромили бело-голубых в Новогорске (1:4), динамовки взяли реванш в гостях (2:1) и завоевали серебряные медали турнира.

Неудивительно, что и в этот раз принципиальности хватало, а как показала сама игра, её градус только повысился. По крайней мере, вышел на новый уровень – уровень Суперлиги. О всех хитросплетениях этого увлекательного столичного противостояния мы писали в предматчевом анонсе – вот здесь.

Что касается новой игры, то, конечно, уголька в топку противостояния команды в эту субботу добавили. Чертановки начали с быстрого гола – уже на 5-й минуте Дарья Солонович убежала на рандеву с бывшей одноклубницей Дианой Пономарёвой и открыла счёт. Имея несколько хороших моментов, в том числе у вернувшейся после двухматчевой дисквалификации Елены Шестернёвой, наши девушки в свою очередь упускали возможности и так и не смогли поразить ворота Варвары Дудоровой ни в первом, ни во втором таймах. А вот гости второй мяч отправили прямо перед самым перерывом, кстати, тоже в результате быстрой атаки и некоторой несогласованности динамовских защитниц, которые оставили Яну Свистунову в полном одиночестве перед воротами.

Во втором тайме чертановки играли уже по счёту, отойдя в оборону и играя на контратаках. Надо отметить, что делали они это довольно эффективно: несколько раз убегали к воротам Пономарёвой и вполне могли довести дело до разгрома.

Самый реальный шанс «Динамо» как минимум отыграть один мяч был у Кайлан Уиллиамс. Американка отлично исполнила удар со штрафного, но мяч попал в перекладину и покинул пределы поля. Похожий момент случился и у Карины Баклановой. Капитан бело-голубых то ли била по воротам, то ли навешивала в штрафную с фланга, но мяч срезался так, что чуть не опустился в ближнюю «девятку» чертановских ворот. Тем не менее, спасти матч нашим девушкам в этот раз было не суждено, но и без позитива команда всё-таки не осталась: в перерыве на поле вышла Кристина Комиссарова, пропустившая более полугода из-за травмы. Напомним, полузащитник «Динамо» и сборной России, капитан бело-голубых в прошлом сезоне была признана лучшим игроком Молодёжной лиги.

— Пропустив быстрый гол, мы позволили «Чертаново» попасть в комфортную среду. Знали, как они выбегают в быстрые атаки, но так как мы проигрывали уже на 5-й минуте, нам пришлось отыгрываться. Чертановская команда очень умело этим пользовалась – их выпады к нашим воротам доставляли много неприятностей. Быстрый гол – причина этого поражения,поделился своим мнением о причинах поражения главный тренер «Динамо» Сергей Лаврентьев.

Свой взгляд на игру «Динамо» в дерби с «Чертаново» у полузащитника бело-голубых Марины Фёдоровой:

— Не забили свои моменты в начале матча, ошибались, из-за чего в итоге и пропустили два мяча. Надломили ли нас голы в начале и конце первого тайма? Нет, это нас не надломило, но, как мне кажется, мы просто играли не в свою игру.

После этого тура наша команда опустилась на 5-е место в турнирной таблице, пропустив вперёд пермскую «Звезду-2005», но благодаря поражению «Локомотива» в ещё одном дерби тура с ЦСКА сохранила отставание от третьей строчки в 7 очков. И теперь подопечные Сергея Лаврентьева имеют отличный шанс сократить этот отрыв в очной встрече с железнодорожницами.

Кристина Комиссарова вернулась на поле после травмы в матче со своей бывшей командой

Кристина Комиссарова вернулась на поле после травмы в матче со своей бывшей командой

Фотогалерею матча «Динамо» и «Чертаново» можно посмотреть здесь.

О сопернике: клуб из «большой тройки», звёзды российского футбола, бывший тренер сборной России

Следующий соперник бело-голубых – ЖФК «Локомотив» – один из трёх суперграндов высшей лиги российского женского футбола наравне с ЦСКА и «Зенитом». В своём нынешнем виде команда появилась в феврале 2018 года, до этого был короткий отрезок существования в советско-российском женском футболе на стыке 80-90-х годов.

В первом сезоне железнодорожницы заняли лишь 6-е место среди 8 участников, зато начиная с сезона-2019 и далее на протяжении четырёх лет команда не остаётся без титулов и медалей. Самым успешным для красно-зелёных до сих пор остаётся 2021 год, когда подопечные Елены Фоминой сделали «золотой хет-трик»: стали чемпионками Суперлиги и обладательницами Кубка и Суперкубка России.

Всего за 5 лет с момента основания ЖФК «Локомотив» собрал внушительную коллекцию достижений: чемпионки (2021), серебряные (2019, 2020) и бронзовые призёрки (2022) Суперлиги, двукратные обладательницы Кубка (2020, 2021) и Суперкубка (2021, 2022) России, выступление в Лиге чемпионов УЕФА (2021/22).

В прошлом сезоне железнодорожницы довольствовались бронзой чемпионата и Суперкубком страны, а в межсезонье команду покинуло несколько лидеров: Марина Фёдорова («Динамо»), Алёна Рузина (без клуба), Наталья Машина («Фатих Карагюмрюк» Турция), Надежда Ильиных («Зенит»). Взяла паузу в карьере и главная звезда «Локо» – лучший бомбардир Суперлиги прошлого сезона (17 голов) Нелли Коровкина, которая совсем скоро впервые станет мамой.

Но уже сейчас мало сомнений в том, что и в этом году они поборются за все возможные трофеи. После 10 туров железнодорожницы идут на 3-м месте, имея в своём активе 8 побед и 24 очка. При этом всего два поражения, которые потерпел «Локо», ему нанесли другие фавориты сезона – ЖФК ЦСКА (0:2) и «Зенит» (0:1), занимающие прямо сейчас 1-е и 2-е места соответственно. Кстати, у «Динамо» тоже пока не получается противостоять главным претендентам на золото сезона – бело-голубые не смогли забить и уступили ЦСКА (0:3) и «Зениту» (0:2).

Внушает и количество забитых (17) и пропущенных (3) «Локомотивом» мячей. По забитым москвички уступают только беспощадному ЦСКА (37 в 10 матчах!) и «Зениту» (23), а вот лучше их в обороне играют только питерские футболистки, которые пропустили на один мяч меньше. И это опять же без лучшего бомбардира команды четырёх последних сезонов Нелли Коровкиной!

Впрочем, и без этих статистических выкладок понятно, что нашу команду ждёт новая проверка на амбиции от топ-клуба.

Главные звёзды:

вратари Виктория Носенко, Татьяна Щербак

защитники Анна Беломытцева, Анна Кожникова, Кристина Машкова, Наталья Морозова, Алина Мягкова

полузащитники Мария Галай, Ксения Долгова, Виктория Козлова, Элина Самойлова, Кристина Хорошева, Яна Шеина, Янг Шухуэ (Китай), Полина Юкляева

нападающие Кристина Лаисса (Бразилия), Татьяна Морина, Маклинс Чиноньерем (Нигерия)

Главный тренер – 44-летняя Елена Фомина. Звезда российского женского футбола, причём и как игрок, и как тренер. Воспитанница чертановского футбола на протяжении почти 20-летней карьеры выступала за «Русь», «Чертаново», «Спартак» и «ШВСМ Измайлово» (все – Москва), ЦСК ВВС (Самара), «Ладу» (Тольятти), «Надежду» (Ногинск). В составе самарского ЦСК ВВС полузащитник стала чемпионкой России (2001) и выигрывала бронзовые медали чемпионата России (2003), в составе тольяттинской «Лады» – Кубок России и серебряные медали чемпионата.

Заметной фигурой Фомина была и в национальной сборной России: сыграла 51 матч и забила 6 голов, приняла участие в двух чемпионатах мира (1999, 2003) и двух чемпионатах Европы (2001, 2009).

Сразу после окончания игровой карьеры стала тренером. В 2013 году возглавила ЖФК «Россиянка», а уже спустя два года – и женскую сборную России. Под её руководством подмосковный клуб стал вице-чемпионом (2015) и чемпионом России (2016), а национальная команда пробилась на чемпионат Европы-2017 в Нидерландах, где заняла 3-е место в группе и не смогла выйти в плей-офф. Причём тот турнир россиянки начали с победы над сборной Италии (1:2), но потом уступили Швеции и Германии (оба матча – по 0:2). Впрочем, эта неудача никак не повлияла на тренерский авторитет Елены Александровны в женском футболе России. Она осталась во главе сборной России и работала в ней вплоть до конца 2020 года, когда на этом посту её сменил Юрий Красножан.

Параллельно с работой в сборной, в 2018-м, Фомина была назначена главным тренером только что созданного ЖФК «Локомотив», который и возглавляет до сих пор. Обо всех успехах, достигнутых железнодорожницами под руководством Фоминой, мы уже говорили чуть выше.

Главный тренер ЖФК «Локомотив» Елена Фомина. Фото: ЖФК «Локомотив»

Главный тренер ЖФК «Локомотив» Елена Фомина. Фото: ЖФК «Локомотив»

История встреч «Динамо» с ЖФК «Локомотив»:

Суперлига – на высшем уровне не встречались

Молодёжная лига: -1+1, разность мячей 2-3

В прошлом сезоне Молодёжной лиги «Динамо» и «Локомотив» до последнего тура боролись за золото турнира, которое в итоге выиграли железнодорожницы, на одно очко опередив бело-голубых. Интересно, что в матче второго круга, который динамовки драматически выиграли в добавленное время, голы забили: за «Динамо» – Лиана Котельникова и Валерия Азеева, за «Локомотив» – Кайлан Уиллиамс, ныне выступающая за наш клуб и пока лучший бомбардир команды (6 голов + 3 передачи в 10 матчах). Ну а тот гол Лианы Котельниковой в ворота «Локо» был признан болельщиками лучшим голом «Динамо» в сезоне-2022!

Как же это было круто! Вспомним?

Бывшие игроки:

– Марина Фёдорова: «Локомотив», 2020-2022 (72 матча, 21 гол + 19 передач)

– Кайлан Уиллиамс: «Локомотив», 2021-2022 (37 матчей, 7 голов)

– Мария Дигурова: «Локомотив», 2018 (7 матчей)

Карина Бакланова выступала в 2014-2016 годах за ЖФК «Россиянка» под руководством нынешнего главного тренера «Локомотива» Елены Фоминой и завоевала золотые и серебряные медали чемпионата России.

Алина Чистякова и Александра Нестерович в разные годы выступали за молодёжную команду ЖФК «Локомотив», сейчас – игроки «Динамо».

Кайлан Уиллиамс (№6) в прошлом сезоне играла за «Локомотив» и забивала «Динамо», а сейчас – главный бомбардир бело-голубых в Суперлиге. Фото: ЖФК «Локомотив»

Кайлан Уиллиамс (№6) в прошлом сезоне играла за «Локомотив» и забивала «Динамо», а сейчас – главный бомбардир бело-голубых в Суперлиге. Фото: ЖФК «Локомотив»

Судейская бригада

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Надеждой Гориновой из Казани, которой будут помогать ассистенты судьи Яна Земскова (Самара) и Елена Покорская (Москва).

Резервным рефери назначена Кристина Саакян из Воронежа, инспектором матча – Ринат Деушев (Москва).