Превью матча «Динамо» — «Чертаново»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Заключительная встреча сезона-2022 с ЖФК «Чертаново» принесла нашей команде серебряные медали Молодёжной лиги

Заключительная встреча сезона-2022 с ЖФК «Чертаново» принесла нашей команде серебряные медали Молодёжной лиги

В субботу, 20 мая 2023 года, на учебно-тренировочной базе в Новогорске основная команда ЖФК «Динамо» в рамках 10-го тура Суперлиги сыграет с «Чертаново».

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет бесплатно посмотреть на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru в разделе «Трансляции», а также в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте. Начало встречи – в 19:00 по московскому времени.

Всегда помните – наши девчонки очень ждут поддержки болельщиков на стадионе! Традиционно домашняя игра бело-голубых пройдёт на ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо». Как туда добраться и поддержать динамовских девушек, можно узнать здесь.

Вход на матч с «Чертаново» будет свободным.

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на трибуны не нужен!

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей основной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно по этой ссылке.

Превью матча «Динамо» — «Чертаново»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

Состояние команды

В 9-м туре Суперлиги наша команда снова отправилась на выезд, уже пятый в этом сезоне. На этот раз в Казань, где её ждал «Рубин». Кстати, единственный представитель татарстанского футбола на высшем уровне, так как мужской «Рубин», как известно, сейчас обитает в Первой лиге.

И хотя казанские футболистки в этом сезоне большими победами похвастаться не могут, играть на берегах Волги приезжим командам всегда непросто. Не стал исключением и матч с «Динамо».

Несмотря на заметное преимущество бело-голубых в первом тайме, забить до перерыва наши девушки так и не смогли. Зато накопив сил, начали делать это почти сразу после небольшого отдыха. Сначала Ирина Дричева пробила защитника и вратаря так, что гол записали на игрока «Рубина». Но уже после матча в протоколе Суперлиги гол всё-таки отдали динамовке, а в ассистенты попала Кайлан Уиллиамс. Спустя 12 минут уже сама Кайлан с шикарного навеса Марины Фёдоровой головой пробила так, что не оставила шансов ни вратарю казанок Альбине Фомченко, ни статистикам Суперлиги усомниться в авторстве динамовского гола!

Кстати, о статистике. После гола американской нападающей счёт в матче стал 2:0 – предыдущие три матча бело-голубых заканчивались именно с этим счётом (две победы и поражение). Но сохранить статистическую аномалию всё-таки не удалось. Не позволили сами казанки – на 73-й минуте Олеся Долгих дальним красивым ударом забила 5-й гол своей команды в сезоне и намекнула на нервную концовку.

Впрочем, намёк так и остался намёком – оставшиеся 20 минут игры подопечные Сергея Лаврентьева сыграли надёжно и не позволили хозяйкам организовать даже финальный штурм ворот Дианы Пономарёвой. Более того, красивую точку в вопросе о победителе могла поставить Кайлан Уиллиамс: было и попадание в штангу, и сэйв Альбины Фомченко в самой концовке встречи.

Несмотря на победный счёт, главный тренер «Динамо» Сергей Лаврентьев после игры в комплиментах своей команде был сдержан:

— До перерыва мы просыпались, во втором тайме включились, дважды забили, но надо было доводить матч до логического завершения. Забей Уиллиамс третий мяч, всё было бы решено, а так довели ситуацию до нервотрёпки на последних минутах.

Голкипер бело-голубых Диана Пономарёва в свою очередь отметила улучшение игры команды во втором тайме и подтвердила впечатление о том, что её одноклубницы ситуацию контролировали:

— Второй тайм сложился для нас намного лучше и интереснее. Мы добавили агрессивности в атаке, благодаря чему и забили два гола.

Мог ли «Рубин» спасти игру? У них были моменты в конце тайма, несколько ударов, но мы всё контролировали, и игра сложилась так, как нужно.

И если повторения счёта 2:0 в четвёртом подряд матче «Динамо» не случилось, то другое статистическое достижение нашим девушкам покорилось – победа в Казани стала третьей подряд! А это значит, что «Динамо» сохраняет 4-е место в турнирной таблице и продолжает погоню за тройкой суперграндов – «Зенитом», ЦСКА и «Локомотивом». Конечно, отставание на 7-10 очков от фаворитов – это серьёзно, но и сезон Суперлиги пока даже не прошёл свой экватор, сыграно всего 9 туров.

Кайлан Уиллиамс в матче с «Рубином» забила свой шестой гол и отдала третью голевую передачу в сезоне

Кайлан Уиллиамс в матче с «Рубином» забила свой шестой гол и отдала третью голевую передачу в сезоне

Фотогалерею победного матча ЖФК «Динамо» в Казани можно посмотреть здесь.

О сопернике: история выступлений, главные лица, звёздные воспитанники

Следующий соперник бело-голубых – ЖФК «Чертаново». Один из старейших по меркам российского женского футбола клубов, основан ещё в 1989 году в подмосковной Малаховке на базе Московской государственной академии физической культуры (МГАФК). За 8 лет сменил несколько названий: в период базирования в Малаховке – МОГИФК (1989), СКИФ (1990-92), «СКИФ-Фемина» (1993), после переезда в Москву в 1994 году – «Чертаново-СКИФ» (1994-96), «Чертаново» (с 1997 года – по н.в.).

И хотя команда играет в Высшей лиге с 2014 года, достижений у чертановского клуба, как и звёздных воспитанников, предостаточно. Самым успешным для чертановок стал сезон-2018, когда они стали серебряными призёрками чемпионата России. Четыре раза москвички выигрывали бронзовые медали первенства, последний раз – в 2017 году. В том же 2017-м ЖФК «Чертаново» дошёл до финала Кубка России, но уступил там возрождённому ЦСКА, для которого этот титул стал первым в истории.

В нынешнем сезоне чертановки выступают весьма сдержанно: 2 победы, 3 ничьи и столько же поражений. Любопытно, что москвички выступают сериями: две ничьи подряд на старте сезона, чуть позже две победы подряд, за которыми последовала серия из двух подряд поражений. Собственно, с этой двухматчевой серией поражений подопечные Василия Маруняка и подходят к встрече с «Динамо».

Ещё одна интересная деталь: разность мячей «Чертаново» в 8 сыгранных матчах – 4-7. С одной стороны, «Чертаново» - одна из самых малопропускающих команд, меньше только у суперклубов из призовой тройки. С другой – одна из самых малозабивающих, столько же забила «Рязань-ВДВ», а меньше – лишь аутсайдеры «Енисей» и «Крылья Советов» (по 2).

Достижения: серебряный (2018) и бронзовые (1991, 1992, 1993, 2017) призёрки чемпионата СССР/России, финалист Кубка России (2017), полуфиналист Кубка чемпионов Содружества среди женских команд (1996).

Главные звёзды:

вратарь Варвара Дудорова, Екатерина Миклашевич

защитники Юлия Бессолова, Ксения Джиникашвили, Дарья Еременкова, Анастасия Фетисова

полузащитники Алёна Андреева, Ольга Белоусова, Татьяна Данилочкина, Виктория Дергоусова, Диана Захарова, Яна Свистунова, Анастасия Тренькина

нападающие Кира Петухова, Полина Сёмина, Дарья Солонович

Главный тренер – 55-летний Василий Маруняк. Будучи игроком, провёл несколько сезонов во второй лиге СССР, выступая за курский «Авангард», а также в любительских лигах. Здесь же в Курске начал тренерскую карьеру, попробовал себя в качестве селекционера в «Ростове», затем много лет работал в Казахстане: в тренерском штабе молодёжных составов алматинского «Кайрата» и юношеской сборной Казахстана, СДЮШОР-2, в 2016-2020 годах возглавлял молодёжную команду «Астаны» U-21, в 2018-м вывел её в первую лигу и был признан лучшим тренером второй лиги, участвовал в Юношеской лиге УЕФА.

В июне 2021 года был назначен главным тренером ЖФК «Чертаново», где сменил на этом посту Сергея Лаврентьева – ныне наставника московского «Динамо». Под руководством Маруняка чертановки финишировали на 8-м месте среди 10 участников Суперлиги, в следующем сезоне «Чертаново» на предварительном этапе заняли 7-е место, а вот на заключительном этапе в борьбе за 5-10 места стали первыми, заняв итоговое 5-е место в Суперлиге.

История встреч «Динамо» с ЖФК «Чертаново»:

Суперлига – на высшем уровне не встречались

Молодёжная лига: -2+1, разность мячей 3-9

Бывшие игроки:

Диана Пономарёва: «Чертаново», 2015-2022 (92 матча, 147 пропущенных мячей)

Светлана Елисеева: «Чертаново», 2019-2021 (9 матчей)

Жозе-Диана Памен Тчато: «Чертаново», 2019-2021 (11 матчей, 1 гол)

Камилла Абашилова: «Чертаново», 2019-2021 (12 матчей)

Карина Бакланова: «Чертаново», 2010 (2 матча, 2 гола)

Кристина Комиссарова: «Чертаново», 2017-2021 (62 матча, 12 голов, 3 голевых передачи)

Алана Чочиева: «Чертаново», 2019-2022 (49 матчей, 4 гола, 1 передача)

Воспитанницы и игроки, выступавшие за юниорские и молодёжные команды «Чертаново»: вратари Арина Таранченко, Анастасия Щервянина; защитники Милена Никитина, Алина Чистякова, Александра Нестерович; полузащитники Ирина Дричева, Валерия Азеева, Ксения Кузищина.

В прошлом сезоне Диана Пономарёва приняла участие во всех матчах «Чертаново» и была признана лучшим игроком команды

В прошлом сезоне Диана Пономарёва приняла участие во всех матчах «Чертаново» и была признана лучшим игроком команды

Судейская бригада

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Найлей Хасановой из Нижнего Новгорода, которой будут помогать ассистенты судьи Екатерина Чернова (Ульяновск) и Наталья Тарасенко (Краснодар).

Резервным арбитром назначена Надежда Горинова из Казани, а инспектором матча будет Александр Кабаков из Москвы.