Нажэмба забила за Уганду, но не пробилась в финал олимпийской квалификации, Комиссарова – капитан сборной России

# главная команда страны
Кристина Комиссарова в товарищеском матче сборной России против ЖФК «Строгино» примерила капитанскую повязку. Фото: РФС

Игроки «Динамо» вернулись из расположения национальных команд.

Трёхнедельный перерыв в Суперлиге, связанный с матчами национальных сборных в международных турнирах и товарищеских встречах, по-разному сложился для динамовских футболисток.

Большая часть игроков клуба, как обычно, отправилась в расположение сборных России – основной и молодёжной. В составе российской национальной команды голкипер Диана Пономарёва и полузащитник Кристина Комиссарова приняли участие в учебно-тренировочном сборе, который прошёл в Новогорске, а также в контрольной игре против ЖФК «Строгино». Россиянки были на голову сильнее столичного клуба, разгромив его со счётом 12:0!

Пономарёва заняла место в воротах сборной с первых минут и отыграла без пропущенных мячей весь первый тайм, а вот Комиссарова появилась на поле в перерыве при счёте 5:0 и – с капитанской повязкой! Правда, отличиться в сверхбогатой на голы игре Кристина так и не смогла.

Напомним, что в составе тренерского штаба сборной России под руководством Юрия Красножана трудится также тренер по работе с вратарями ЖФК «Динамо» Виталий Шадрин.

В молодёжную сборную России (до 19 лет) отправились ещё три футболистки основной команды «Динамо»: голкипер Арина Таранченко, а также полузащитники Валерия Азеева и Ирина Дричева. Все они приняли участие не только в учебно-тренировочном сборе в Белграде, но и в товарищеских матчах против сверстниц из молодёжной сборной Сербии U-19. Команды обменялись победами: в первой игре россиянки под руководством старшего тренера Валентина Гаввы одержали крупную победу со счётом 5:0 (Дричева – в старте, 68 минут; Азеева – выход на замену на 68-й минуте), во второй – уступили сербкам 0:1 (Таранченко – вышла в стартовом составе и отыграли весь матч; Дричева – в старте, один тайм).

Ирина Дричева (№7) выходила в стартовом составе молодёжной сборной России в двух товарищеских матчах против Сербии. Фото: РФС

Одними из самых активных участников международных матчей своих сборных стали и легионерки «Динамо». Так, защитник Хелена Божич в составе сборной Черногории провела две игры в женской Лиге наций: в гостях против Фарерских островов (1:0) и дома против Азербайджана (0:1). В обеих встречах черногорка вышла в стартовом составе и отыграла без замен.

А вот 19-летняя нападающая Фаузия Нажэмба отправилась в расположение сборной Уганды, чтобы принять участие в двух матчах 1/2 квалификации к Олимпийским играм 2024 года в Париже – против сборной Алжира. В первой, домашней, встрече угандийки уступили алжиркам (1:2), а во второй на выезде сыграли вничью (1:1), причём счёт в этом матче во втором тайме сравняла ударом с 11-метровой отметки именно форвард «Динамо»! К сожалению, этого оказалось недостаточно, и женская сборная Уганды остановилась в шаге от попадания на футбольный турнир Олимпиады-2024 в Париже…

Представители «Динамо» на международном уровне – Хелена Божич и Фаузия Нажэмба

Ближайший матч «Динамо» проведёт уже в пятницу, 29 сентября – в рамках 21-го тура Суперлиги наша команда встретится на выезде с ЖФК «Чертаново». Начало встречи – в 16:30 по московскому времени.

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram.