«Мы — часть большой динамовской семьи». Женская команда бело-голубых готова к дебюту

# ЖФК Динамо U-21
«Мы — часть большой динамовской семьи». Женская команда бело-голубых готова к дебюту

Накануне исторического старта ЖФК «Динамо» в Молодёжной лиге в «Спорт-Экспрессе» вышел большой материал, посвященный нашей команде. Публикуем отрывок из него и напоминаем, что свой первый официальный матч в истории клуба динамовские девушки сыграют уже сегодня – против «Краснодара».

Следить за ходом поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram. Начало встречи – в 15:00 по московскому времени.

В российском женском футболе появился очень серьезный игрок

24 апреля — новая важная дата в календаре болельщиков московского «Динамо». В этот день свой первый официальный матч сыграет женская команда столичного клуба, которая нынешний сезон проведет в первенстве молодежных команд.

А ведь еще каких-то полгода назад этого проекта не существовало. О создании нового направления работы в «Динамо» объявили 2 декабря 2021 года. И вот спустя четыре с половиной месяца команда не просто готова к дебюту, но и сформирована таким образом, чтобы уже сейчас эффективно работать на перспективу. А задача на будущее — войти в число сильнейших в стране.

— ЖФК «Динамо» — полноценная и важная часть большой динамовской семьи, — говорит генеральный директор ФК «Динамо» Павел Пивоваров. — В женском футболе наш подход остается таким же, как и по другим направлениям: мы не гонимся за сиюминутными успехами, а выстраиваем систему, которая затем будет стабильно приносить результат. Как и в мужском футболе, со временем важным индикатором проделанной работы станет количество выпускников академии в основном составе.

Сейчас юношеские и молодежная команды юридически входят в структуру академии имени Льва Яшина. В дальнейшем основная команда перейдет под крыло ФК «Динамо». Но уже сейчас мы активно взаимодействуем, используем всю необходимую инфраструктуру, оказываем помощь по различным методическим вопросам. Весь наш клуб будет от души поддерживать девушек в официальных матчах, которые начнутся совсем скоро. Надеемся, что и наши верные болельщики, и СМИ будут проявлять интерес к женским командам из семьи «Динамо».

«Мы — часть большой динамовской семьи». Женская команда бело-голубых готова к дебюту

«Динамо» в тренде

Женский футбол в последние годы активно развивается и в мире, и в России. Растет популярность, увеличиваются аудитория трансляций и база поклонников. Все больше девчонок идут в академии, и все реже можно услышать, что футбол не женский вид спорта. Из нишевого продукта он превращается в массовый. Иметь при клубе не только мужскую, но и женскую команду уже не просто мода, а веление времени. Более того, в ряде стран это обязательное требование.

Вот и в России активно развивают внутренний чемпионат, привлекают к нему внимание различными способами. Если раньше женская лига существовала как будто в параллельном измерении, куда заглянуть было очень трудно, то теперь среди участников элитного дивизиона есть такие громкие имена, как «Локомотив», ЦСКА, «Зенит». Матчи показывают по федеральному ТВ, а не только по спутниковым каналам. И все говорит о том, что этот процесс будет и дальше набирать обороты.

Неудивительно, что нынешнее руководство «Динамо», по сути возродившее главную мужскую команду и создавшее уникальный проект с развитием собственной академии, решило энергично взяться и за женский футбол. Всего за несколько месяцев удалось успеть многое.

— На данный момент у нас полноценно функционируют три команды, — рассказал «СЭ» директор развития спортивных проектов «Динамо» Александр Удальцов. — Прежде всего, это состав U-21, который под началом Сергея Лаврентьева примет участие в стартующем 23 апреля первенстве молодежных команд. Помимо этого, есть команда U-15 под руководством Валентины Барковой, она готовится к выступлению в ЮФЛ, и команда U-13, которую возглавляет известный тренер Любовь Комарова, работавшая в клубе «Чертаново».

«Мы — часть большой динамовской семьи». Женская команда бело-голубых готова к дебюту

Полностью материал о ЖФК «Динамо» читайте на сайте «Спорт-Экспресса» по этой ссылке.