Молодёжная команда завершает сезон безголевой ничьей со «Строгино»

# ЖФК Динамо U-21
Даниелла Петрова (в центре) в окружении футболисток «Строгино»

Встреча на столичном стадионе «Янтарь» завершилась со счётом 0:0.

Итоговое место молодёжной команды бело-голубых определилось за пару туров до конца Молодёжной лиги. К сожалению, побороться за победу в группе за 9-16 места не получилось (первую строчку заранее занял УОР №5 «Мастер-Сатурн»), зато второе место, или итоговое десятое, динамовки за собой забронировали. В связи с этим встреча со «Строгино» турнирного значения не имела, важен был лишь сам факт дерби, в котором встречались два столичных клуба.

На предматчевое построение девчонки вышли в специальных футболках в поддержку полузащитника команды Анны Сугробовой, которая получила тяжёлую травму (разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава) и была на днях прооперирована. Желаем Ане скорейшего выздоровления и возвращения на футбольное поле.

В стартовом составе на поле стадиона «Янтарь» вышли Щервянина, Рыжих, Сеноедова, Голубева, Греули, Демидова, Сергеева, Яковенко, Азеева, Петрова и Шевченко. На первых минутах самой заметной фигурой в атаке была Екатерина Сергеева, которая брала игру на себя и, казалось, успевала везде. При этом Катя, как и вся команда, здорово действовала в отборе, поэтому опасных моментов у наших ворот футболистки «Строгино» создать не могли. Также как и защита, слаженно работало и динамовское нападение: Даниелла Петрова и Александра Шевченко отметились ударами, которые могли привести к голу, но вратарь хозяев Валерия Пипия удачно вступила в игру. Бело-голубые взвинчивали темп и постоянно нагнетали обстановку у ворот «Строгино», но пока подводила реализация.

Игра постепенно перешла на правый фланг, где проявляли активность Кристина Яковенко и Валерия Азеева. При этом «проснулся» и соперник – москвички организовали несколько атак, но особой опасности они не представляли. Ближе к концу первого тайма бело-голубые вновь завладели инициативой, Шевченко и Варвара Демидова отметились перспективными дальними ударами, но, к сожалению, неточными. На 40-й минуте хозяева убежали в быструю атаку, получили пространство у штрафной площади Анастасии Щервяниной, что вылилось в выход один на один, но нападающая «Строгино» пробила мимо ворот. Следом в результате опаснейшего штрафного мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги, и строгинки едва не открыли счет.

Первая половина встречи, динамичная и полная интересных игровых эпизодов, закончилась безголевой ничей (0:0).

Екатерина Сергеева в атаке

В перерыве произошла тройная замена: Галина Гейбиева, Светлана Елисеева и Анастасия Первушина заменили Греули, Голубеву и Демидову. С выходом Гали в атаке стало гораздо больше моментов, вместе с Петровой они образовали мощный атакующий дуэт, тогда как Сергеева стала играть под нападающим. Хозяева освежили свою игру двойной заменой, благодаря чему укрепили центр поля.

Динамовки все ближе и ближе подбирались к воротам хозяев, и временами строгинок от пропущенного мяча спасало только чудо, но факт остаётся фактом – отличиться пока никто так и не смог. После дальнего удара Сергеевой мяч просто обязан был оказаться в сетке, но каким-то непостижимым образом Валерия Пипия отвела угрозу от своих ворот.

На последние десять минут на поле вышли Полина Колесникова и Алина Туманова, сменившие Петрову и Шевченко. В концовке матча бело-голубые устроили настоящий штурм ворот Валерии Пипии, но забить так и не смогли. Встреча заключительно тура Молодежной лиги закончилась со счётом 0:0.

Сезон-2023 завершен! Впереди отпуск, после которого наша команда соберётся и начнёт подготовку к новому сезону.

В этот раз Галина Гейбиева (справа) не смогла отличиться в игре против своего бывшего клуба

По итогам сезона 2023 года молодёжная команда «Динамо» заняла 2-е место на заключительном этапе 9-16 и итоговое 10-е место в общей турнирной таблице Молодёжной лиги.