Молодёжная команда «Динамо» уступила «Рязани-ВДВ» в Орехово-Зуево

# ЖФК Динамо U-21
Николь Греули (слева). Фото: ЖФК «Рязань-ВДВ»

Встреча 10-го тура Молодёжной лиги завершилась со счётом 3:0 в пользу соперника.

Выездной матч против дубля «Рязани-ВДВ» наша молодёжная команда проводила в Орехово-Зуево. В сезоне-2023 рязанцы вынужденно переехали в Подмосковье из-за неудовлетворительного состояния домашнего стадиона «Спартак», где в данный момент ведутся работы по замене газона.

Стадион «Знамя труда» – из категории легендарных. Старейший из ныне действующих стадионов России, он был открыт в 1914 году и реконструирован в 2019-2020 годах. Компактная арена на 2500 зрителей с искусственным покрытием – хороший вариант для реалий женского футбола России. Правда, неискушённый болельщик своим присутствием местные команды жалует не особо.

Оставляли желать лучшего и погодные условия: к моменту стартового свистка столбик термометра поднялся до 33 градусов. Играть в такой атмосфере очень непросто, поэтому по ходу матча было несколько остановок для водных процедур и водопоя.

Наша команда набрала неплохой ход и после двух побед подряд (над «Мастер-Сатурном» и «Новосибирском») вернулась на четвёртую строчку группы «Б». Для продолжения борьбы за выход в следующий этап Молодёжной лиги нужно было обыгрывать ближайшего соперника «Рязань-ВДВ», которая не просто является одним из лидеров чемпионата, но и обидчиком динамовок по первому кругу, когда бело-голубые дома уступили со счётом 1:3.

Именно с этой мыслью «Динамо» выходило на поле подмосковного стадиона. Первые минуты прошли в борьбе, было много сумбурных атак, и мяч подолгу не задерживался ни у хозяев, ни у гостей. И всё же «Рязань» была немного опаснее: сопернику удалось отодвинуть игру от своих ворот и обосноваться на половине поля динамовок. Первый по-настоящему опасный момент возник на 9-й минуте, когда нападающая «Рязани-ВДВ» Ксения Коноваева била в упор после подачи штрафного, но мяч прошёл рядом со штангой.

Бело-голубые искали свои моменты, но в большей степени играли вторым номером, делая ставку на контратаки и стандарты. Один из стандартов на 18-й минуте закончился ударом Шевченко, но, к сожалению, слишком неточным. В ответ наша команда пропустила опаснейший контрвыпад, который практически привёл к взятию ворот – Эдемскую подвело лишь исполнение.

Валентина Баркова призывала свою команду к контролю, но именно с контролем возникали проблемы – бело-голубым никак не удавалось зацепиться за мяч и подержать его какое-то время. Правда, некоторые эпизоды получались довольно яркими, чего только стоит сольный проход Шевченко практически через всё поле и тонкая передача на Греули, которая едва не завершилась ударом – в игру вмешался арбитр и зафиксировал нарушение правил.

Игровое преимущество «Рязани-ВДВ» в итоге вылилось в забитый гол. На 32-й минуте хозяева заработали штрафной, после розыгрыша которого Коноваева открыла счёт встречи – 1:0. Спустя семь минут соперник счёт удвоил – и снова после углового с того же правого фланга. На этот раз отличилась Олегина.

Итог первого тайма неутешителен – и игровое, и территориальное преимущество «Рязани-ВДВ» – 2:0.

Кристина Яковлева (№97). Фото: ЖФК «Рязань-ВДВ»

В перерыве тренерский штаб «Динамо» сделал двойную замену: Рыжих сменила Греули, Колесникова вышла вместо Яковлевой. Бело-голубые стали играть быстрее и активнее – нужно было отыгрываться. И моменты стали появляться. Уже на третьей минуте второго тайма наша команда заработала угловой, но Азеева замешкалась в штрафной площади, и до удара дело не дошло.

«Рязань-ВДВ» продолжила играть в свой футбол и по-прежнему владела инициативой. Атаки хозяев были перспективными и опасными, и они всё ближе подбирались к воротам гостей.

На 65-й минуте динамовки придумали интересную атаку, на острие которой оказалась Шевченко. Саша обыграла несколько защитников, вошла в штрафную и ударила, но неточно.

Времени на спасение матча было достаточно, но соперник практически не дал ничего сделать на своей половине поля. Окончательную точку во встрече «Рязань-ВДВ» поставила на 75-й минуте, когда Шешкиль перекинула Щервянину, и счёт стал крупным – 3:0.

В самой концовке игровое время получили Антонова, Макарова и Голубева. «Динамо» уступило, но борьба за попадание в четвёрку продолжается. Впереди ещё четыре тура, чтобы исправить ситуацию.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Александра Нестерович (слева). Фото: ЖФК «Рязань-ВДВ»

Следующий матч «Динамо» U-21 проведёт 24 июня – в Новогорске против молодёжной команды ЖФК «Урал».