Молодёжная команда «Динамо» открывает сезон яркой победой в Строгино

# ЖФК Динамо U-21
Футболистки молодёжной команды «Динамо» празднуют забитый гол

Встреча 1-го тура Молодёжной лиги завершилась уверенной победой бело-голубых (4:1).

Новый сезон Молодёжной лиги молодёжка «Динамо» открывала в Строгино матчем с одноимённой командой. Любопытно, что именно против «Строгино» и именно на стадионе «Янтарь» бело-голубые провели заключительную встречу прошлого сезона (нулевая ничья), поэтому крайне символично выглядело начало нового чемпионата – против того же соперника.

Кстати, в одну группу с «Динамо» «Строгино» попало по итогам жеребьевки, которая прошла в начале марта. Еще две команды из квартета «Д» – «Зенит» и «Сочи», на первом этапе клубы сыграют 6 матчей (дома и на выезде), после чего отправятся во второй раунд.

Однако здесь и сейчас на повестке дня стоял лишь один вопрос – как обыграть «Строгино». Накануне встречи главный тренер «Динамо» Михаил Кобяков говорил о том, что при подготовке в большей степени отталкивался от прошлого сезона, потому как судить об обновлённом сопернике пока слишком рано. При этом факт остается фактом: в межсезонье «Строгино» прилично обновилось.

В стартовом составе на поле «Янтаря» вышли Щервянина, Гненная, Малесия, Волобуева, Греули, Петрова, Орлова, Азеева, Яковенко, Разворотнева и Мустафаева. С капитанской повязкой команду вывела Волобуева, в этом сезоне именно Арина выполняет функции капитана, помогать ей будут Ульяна Рыжих и Николь Греули (вице-капитаны).

Сразу пятеро игроков – Гненная, Малесия, Волобуева, Разворотнева и Мустафаева – дебютировали за «Динамо» в Молодёжной лиге, еще два новичка, Арина Гунина и Анастасия Линникова, впервые попали в заявку за молодёжную команду бело-голубых.

На предматчевой установке тренерский штаб динамовцев акцентировал внимание команды на игру первым номером, контроль темпа и ритма. Первые минуты матча прошли в равной борьбе с небольшим преимуществом гостей, но опасных моментов пока не было – соперники присматривались друг к другу. Динамовки даже забили гол, но линейный арбитр зафиксировала офсайд.

Бело-голубые набирали обороты, окончательно завладев инициативой, и эти старания принесли плоды – на 10-й минуте, воспользовавшись ошибкой защитников хозяев счет в матче открыла Даниелла Петрова.

Игроки «Строгино» проводили большую часть времени на своей половине поля и старались ловить гостей на контратаках, однако оборона «Динамо» действовала чётко и слаженно. Впрочем, то же самое можно сказать и об атаке, где здорово действовали Яковенко, Азеева и Разворотнева. В одном из эпизодов у Кристины едва не получился гол-шедевр, но мяч, перекинутый через голкипера, прошёл совсем рядом со штангой. Спустя пару минут практически в упор била Петрова, но мяч угодил прямо в Дарью Полетахину.

Первый действительно опасный момент у ворот Щервяниной возник на 28-й минуте, когда нападающая «Строгино» убежала по правом флангу и прицельно пробила, но Настя отразила удар. В ответной атаке била, пожалуй, самый активный игрок первого тайма Кристина Яковенко и своего добилась – дальний прострел привел ко второму забитому мячу.

Ситуация на поле не устраивала тренерский штаб «Строгино», и еще до перерыва хозяева произвели замену. У ярко-салатовых (а именно в такой форме проводили встречу полевые игроки соперника) было несколько подступов к штрафной площади бело-голубых, но всякий раз строгининские нападающие вязли в цепкой защите динамовок.

Не считая пары угловых, в первой половине гости не позволили хозяевам практически ничего. Как итог – закономерное преимущество в виде двух забитых мячей.

Таисия Разворотнева

В игровом плане второй тайм стал продолжением первого – одна команда по-прежнему атаковала, другая также оборонялась. Буквально во второй атаке на острие оказалась Разворотнева, которая едва не замкнула передачу Петровой, но Тасю опередил голкипер хозяев.

В очередной раз следует отметить оборону бело-голубых – защитники «Динамо» не только качественно оборонялись внизу, но и выигрывали практически все верховые единоборства, в таком вертикальном футболе гости себя чувствовали гораздо увереннее.

К 68-й минуте тренерский штаб «Строгино» провёл четыре замены, тогда как динамовцы – ни одной. Игра шла, и Михаил Кобяков не спешил вносить коррективы в исправно работающий механизм. Однако пропущенный буквально из ниоткуда гол заставил наставника гостей вмешаться в игру – на поле сразу же вышли Сеноедова и Колесникова. Динамовки ещё больше завелись, в следующей же атаке Азеева выходила один на один, но пробила точно во вратаря, хотя момент был стопроцентный.

Градус в игре повысился, и эмоции стали зашкаливать. Хозяева несколько раз останавливали Разворотневу силовыми приемами, в одном из эпизодов едва не завязалась стычка, но Тася дипломатично ушла от выяснения отношений, а вот её оппонент за излишнюю экспрессию получила «горчичник».

Вопрос о победителе окончательно сняла Яковенко, которая прошла практически всю защиту «Строгино», обыграла вратаря и покатила мимо двух защитников в дальний угол. А точку в матче поставила Мустафаева, замкнувшая классную дальнюю фланговую подачу Яковенко. 4:1 – и это уже разгром!

Динамовки вели игру с первых минут и одержали закономерную победу. Новый сезон Молодёжной лиги наша молодёжка начинает более чем уверенно!

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Ламунат Мустафаева вчера дебютировала за основную команду «Динамо», а сегодня – за молодёжную

Следующий матч «Динамо» U-21 проведёт 28 апреля – в Новогорске против молодёжной команды ЖФК «Зенит». Начало встречи – в 10:00 по московскому времени.

Следите за анонсами и новостями команды на нашем сайте и в соцсетях клуба!