Михаил Кобяков: «К старту Молодёжной лиги подходим в хорошем состоянии»

# Михаил Кобяков
Новости ЖФК "Динамо" Москва | Михаил Кобяков: «К старту Молодёжной лиги подходим в хорошем состоянии». Официальный сайт клуба Динамо.

Главный тренер молодёжной команды «Динамо» – о готовности к старту чемпионата, соперниках на предварительном этапе и целях на сезон.

— Сезон-2024 стартует уже в это воскресенье. В каком физическом, эмоциональном и психологическом состоянии команда подходит к старту Молодёжной лиги?

— К первому матчу Молодёжной лиги мы подходим в достаточно хорошем состоянии, наверное, во всех отношениях. За предсезонную подготовку была проделана очень большая и тяжёлая работа, она была спланирована с учетом задач, которые перед нами поставил руководитель женского отделения Академии Дмитрий Борисов. У Дмитрия Викторовича интересные, а в какой-то степени даже новаторские мысли относительно подготовки молодых игроков. Зачастую выполнять это всё непросто, однако это прогрессивные идеи и, на мой взгляд, мы приближаемся к их реализации. На данный момент и у игроков, и у тренерского штаба есть понимание всей концепции.

В этом отношении последний месяц подготовки был ключевым – мы начали прибавлять и в плане организации игры, и в плане эффективности действий, исходя из поставленных задач. Недавний товарищеский матч с молодёжкой ЦСКА (3:0) как раз показал все эти моменты: несмотря на то, что не все удачно вошли в игру, и первый тайм был тяжёлым, после перерыва мы имели довольно ощутимое преимущество, что и реализовалось в забитые голы. Не стоит забывать, что нам противостоял очень серьёзный соперник – чемпион Молодёжной лиги. Сопротивление было высокое, но мы реализовали ряд своих наработок, что является положительным знаком. После этого матча девочки были в хорошем настроении. Также второй тайм против ЦСКА говорит о том, что мы находимся в неплохой физической форме.

Поэтому к старту чемпионата мы готовы. Большинство поставленных задач на предсезонную подготовку было выполнено. Говорить о готовности в процентном соотношении очень сложно, это покажут только официальные матчи.

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей молодёжной команды «Динамо» в сезоне-2024 всегда можно здесь.

— Первый матч – выездная игра со «Строгино», командой, против которой вы завершали прошлый сезон. Что думаете о сопернике?

— Действительно, в большей степени отталкиваемся от информации, полученной в прошлом сезоне, когда мы провели два матча – дома выиграли с крупным счётом (4:0), а в гостях разошлись по нулям. В обеих играх у нас было достаточно ощутимое преимущество, при этом оба раза «Строгино» действовало от обороны, стараясь контратаковать. Состав соперника изменился и на данном этапе сложно прогнозировать, что эта команда из себя будет представлять.

— Также в группе с «Динамо» сыграют «Зенит» и «Сочи». У вас уже есть представление об этих командах?

—  «Сочи» – команда новая, и информации о ней немного, разве что они получили усиление в лице Саши Шевченко, которая отправилась в аренду из «Динамо». Если говорить о «Зените», то там тоже много изменений – новый тренер, ряд игроков были арендованы, часть футболистов перешли в основу, поэтому мы увидим немного другую команду. В любом случае, будем отталкиваться от того, что нарабатывали мы, и придерживаться своего подхода.

Александра Шевченко этот сезон проведёт в ЖФК «Сочи» на правах аренды

Александра Шевченко этот сезон проведёт в ЖФК «Сочи» на правах аренды

Подробнее о том, как будет устроена Молодёжная лига в этом сезоне, можно узнать в нашем материале по этой ссылке или на официальном сайте лиги.

— Если рассматривать предсезонные матчи в комплексе, то какую пищу для размышлений они дали?

— В каждой товарищеской игре у нас были определенные тематические задачи. Каждый матч мы анализировали отдельно, потому что работали над каким-то конкретным компонентом игры, делали на него акцент, в связи с чем не получалось что-то другое. Такой поэтапный подход позволил нам тщательнее работать над ошибками и устранять недочеты именно в тех элементах, где возникали сложности.

Практически все товарищеские матчи мы сыграли против серьёзных соперников, которые очень хорошо подсветили наши проблемы. Это было действительно заметно. Если брать оборону, где мы играли высокий блок, то приходилось выстраивать игру против контратак соперника, что сразу вызывало ряд вопросов: каким образом это делать, как происходит страховка, какие игроки в этом задействованы – всё это мы отслеживали. Если говорить об атаке, то сначала мы делали акцент на контроле и понимании игровой схемы, взаимодействии, однако возникла проблема с реализацией.

Пока сложно сказать, насколько хорошо она решена, потому что только против ЦСКА мы сыграли уверенно – создали моменты и много забили. В других же матчах, несмотря на большое количество атакующих действий, с реализацией возникали сложности. Поэтому три последних недельных микроцикла мы уделили много внимания именно действиям в завершающих стадиях атак.

Так мы поэтапно и шли. Каждый матч принёс большую пользу и дал серьёзную пищу для размышлений, на что наш тренерский штаб своевременно реагировал. Внимательно просматривали видео, а затем на тренерских советах шло активное и продуктивное обсуждение – искали оптимальные варианты наших действий. И такая работа привела к определенному прогрессу.

— Как обстоят дела с командной химией? Довольны ли вы тем, как вписались новые игроки в команду?

— Я доволен новичками, они достаточно быстро вписались в коллектив. У нас была очень интенсивная работа и, грубо говоря, в этой коллективной деятельности они быстро успели познакомиться, подружиться. Атмосфера в команде хорошая – уважительная, доброжелательная, многие новички уже завоевали место в составе, причем сделали это своей самоотверженной работой. Также это дало толчок тем, кто уже был в команде – девочки объективно стали работать лучше.

Создалась определённая конкурентная среда с хорошим взаимоуважением. У нас нет игроков, которым гарантировано место в составе, но есть конкуренция за позиции. А новички добавили интенсива в тренировочном процессе: каждый понимает, что попадание в состав зависит от тренировки, поэтому девочки работают с еще большим желанием.

Таисия Разворотнева (№57)

Таисия Разворотнева (№57)

Большое интервью  с новичком «Динамо» Таисией Разворотневой читайте в нашей специальной рубрике «Леди Д» по этой ссылке.

— Какие цели и задачи стоят перед командой на сезон?

— В первую очередь мы должны развивать игроков, на что делает акцент руководство Академии. Главное – постоянный прогресс, чтобы наши молодые футболистки попадали на прицел тренерам основной команды. И такие примеры уже есть. В прошлом году очень хорошо выступила Дана Петрова, причём прогрессировала прямо по ходу сезона. В данный момент её перевели в первую команду на постоянной основе. Также периодически вызываются в основную команду Кристина Яковенко, Николь Греули и Таисия Разворотнева – это говорит о том, что тренерский штаб основы следит за нами и смотрит за развитием девчонок.

Конечно, мы бы хотели, чтобы у нас была не только хорошая и качественная игра, как в индивидуальном плане, так и в командном отношении, но было бы здорово с помощью этой игры добиваться максимальных результатов. Во всяком случае, мы точно рассчитываем выступить лучше, чем в прошлом году. При этом настрой на каждый матч у нас будет самый серьёзный, намерены дать бой всем соперникам.

Даниелла Петрова

Даниелла Петрова

Ближайший матч молодёжной команды ЖФК «Динамо» состоится 21 апреля – в рамках 1-го тура Молодёжной лиги бело-голубые сыграют на выезде с ЖФК «Строгино».

Начало встречи – в 11:00 по московскому времени.