«Динамо» увозит из Перми первую в сезоне ничью

# Суперлига
Елена Шестернёва

Дубль Фаузии Нажэмбы не помог бело-голубым одолеть «Звезду-2005» (2:2).

Три тура – не самая показательная дистанция для выводов по командам, которым предстоит отыграть ещё минимум 19 матчей, но кое-что интересное и про «Динамо», и про «Звезду-2005» отметить уже можно.

После холодного душа, под который попало «Динамо» в первом туре с ЦСКА (напомним – безнадёжные 0:3 дома), бело-голубые выдали двухматчевую победную серию без пропущенных мячей. И если в матче против «Енисея» в Красноярске радоваться можно было только за результат (тяжёлая победа – 1:0), а не за игру в целом, то уже в следующем поединке – дома в Новогорске против ЖФК «Рязань-ВДВ» - динамовки выдали и результат, и зрелище. Хет-трик Елены Шестернёвой, голы Лианы Котельниковой и Кайлан Уиллиамс (уже два в сезоне), второй подряд «сухарь» Дианы Пономарёвой и итоговые 5:0 – отличный заряд приятных эмоций перед новым непростым выездом в Пермь! Сюда же можно добавить и несколько позитивных штрихов в виде дебютов в Суперлиге Галины Гейбиевой, Камиллы Абашиловой и 16-летней Екатерины Сергеевой, которая сразу же отличилась голевой передачей на Елену Шестернёву.

Игровая судьба «Звезды-2005» в начале сезона не менее яркая и насыщенная. Пермячки за три сыгранных тура успели попробовать в этой Суперлиге всё: победу (дома над «Рубином» – 2:0), ничью (на выезде с «Чертаново» – 0:0) и поражение (дома от «Локомотива» – 0:3). Так что удивить чем-то пермских футболисток перед началом встречи с «Динамо» было действительно сложно. Да и история у клуба из Перми настолько богатая, что уж что-то, а удивляться там чему-то уже давно отвыкли.

И всё же было интересно понять, с чем пожаловали дерзкие новички из Москвы к опытным хозяйкам Урала.

Жозе-Диана Памен Тчато

О том, что гостей из Москвы ждёт совсем непростой матч на выезде, стало понятно ещё перед стартовым свистком. Прекрасная солнечная погода, которая была в Перми ещё в пятницу, в субботу утром сменилась противным холодным дождиком, от которого газон на стадионе «Звезда» стал скользким, а на некоторых участках и вовсе возникли небольшие лужицы. А тут ещё и главный тренер нашей команды Сергей Лаврентьев незадолго до игры почувствовал себя неважно, и на бровке его заменил тренер по работе с вратарями Виталий Шадрин.

А вот в то, что пермский матч станет ещё и одним из самых зрелищных в туре, поверить на первых минутах было трудно. Слишком осторожны начали обе команды, как будто присматриваясь друг к другу и пытаясь нащупать, что приготовили соперницы.

Тихая, позиционная разведка продолжалась 15 минут. Первыми в атаку пошли гости: Елена Шестернёва с левого угла штрафной в полном одиночестве выскочила к воротам. Тут бы ей пробить похитрее, но автор хет-трика в прошлом туре угодила мячом прямо в ноги вратаря Маргариты Широковой.

После такого встряхнулась и пермская команда. На рывке в штрафную добралась до мяча Кристина Тиховодова, да только пробить толком не смогла – мяч забрала Диана Пономарёва. Но звоночек для динамовской обороны прозвучал.

После второго нереализованного выхода динамовок один на один с вратарём (на этот раз Кайлан Уиллиамс) впору было вспыхнуть праведным гневом в адрес динамовских транжир, однако, сразу после этого девушки исправились. Навес Елены Шестернёвой с левого края штрафной чётко замкнула Фаузия Нажэмба. 1:0 – и тут уже никаких вопросов к бело-голубым быть не могло!

Показалось, что нащупали свою игру динамовки, спокойно доиграли первый тайм и ушли на перерыв с преимуществом, чтобы вернуться с новыми силами и довести дело до хеппи-энда. Но…

Автор дубля в ворота «Звезды-2005»  Фаузия Нажэмба

Автор дубля в ворота «Звезды-2005» Фаузия Нажэмба

На 10-й минуте второго тайма футболистки «Динамо» совершили первую голевую ошибку. Свечку, запущенную кем-то из соперниц в нашей штрафной, не смогли «погасить» ни Матич, ни Божич, ни Пономарёва. А Валерия Белая из «Звезды-2005» просто подставила ногу и отправила мяч в ворота – 1:1. Всё выглядело так просто, что даже не поверилось. Увы, дальнейшие события выглядели ещё более невероятно.

15 минут на встречных курсах снова завершились промежуточным успехом «Динамо». Лидер «Динамо» в этом матче Фаузия Нажэмба ворвалась в штрафную Нажэмба, на скорости убрала двух защитниц и пробила в противоход Широковой точно в угол. Дубль нападающей из Уганды и новое преимущество бело-голубых!

Сразу после второго гола перешли наши девушки к оборонительной игре, стали как можно меньше давать свободы на своей половине поля хозяйкам. Но беда пришла совсем не оттуда, откуда можно было ожидать. После очередного заброса к нашим воротам вышла выбивать мяч Диана Пономарёва, но попала в Олесю Курочкину и тот рикошетом издевательски закатился в наши ворота. До конца матча оставалось играть ещё 10 минут, но ничья после такого везения хозяек выглядела уже неплохим результатом для «Динамо».

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Следующий матч «Динамо» проведёт дома 15-16 апреля – против ЖФК «Ростов». Следите за анонсами и новостями команды на нашем сайте и в соцсетях клуба!