«Динамо» проиграло «Локомотиву», но сохранило четвёртое место

# Суперлига
Марина Фёдорова так и не смогла огорчить свой бывший клуб в этом сезоне

Бело-голубые уступили железнодорожницам во втором подряд столичном дерби (0:2).

Завершение предварительного этапа Суперлиги в дебютном для «Динамо» сезоне ознаменовалось двумя подряд московскими дерби. Первое из них – против «Чертаново» стало одним из самых ярких и эмоциональных во всём сезоне-2023!

Игра сложилась очень драматично для обеих команд. Открыв счёт на 24-й минуте после точного удара с 11-метровой отметки Милены Никитиной, динамовки пропустили дважды в течение двух минут (с 35 по 37-ю!) и ушли на перерыв в скверном настроении и цифрами 1:2 в пользу соперниц на табло. Однако, во втором тайме события стали развиваться по фирменному сценарию бело-голубых в этом сезоне – динамовки переломили неудачный ход встречи и вырвали победу. Сначала Фаузия Нажэмба восстановила равновесие, забив свой 10-й мяч за «Динамо» в этом сезоне! А затем в самой концовке встречи, на 89-й минуте, Елена Шестернёва реализовала выход один на один и принесла победу бело-голубым в принципиальнейшем дерби!

Получилось крайне символично: чертановки до последнего боролись за попадание в топ-6 Суперлиги, но именно бело-голубые не просто взяли реванш за поражение в первом круге, но и лишили москвичек даже теоретических шансов на место первой шестёрке, а значит – и возможности побороться за медали Суперлиги.

Ну а поставить точку на предварительном этапе команда Сергея Лаврентьева должна была с куда более грозным соперником – московским «Локомотивом». Командой-чемпионом, одним из трёх суперклубов российского женского футбола и… также обидчиком бело-голубых в первом круге. Тогда железнодорожницы легко расправились с нашей командой в Новогорске: забили гол на первой же минуте встречи, добавили ещё три во втором тайме… В общем, те домашние 1:4 до сих пор остаются одним из самых крупных и незаслуженных поражений бело-голубых в этом сезоне.

Оттого и велик был соблазн у динамовок броситься с головой в реваншизм и вернуть должок обидчицам, да ещё на их поле. Поддались ли этому футбольному искушению подопечные прагматичного Сергея Лаврентьева, должны были показать уже первые минуты нового дерби.

Фаузия Нажэмба своими небольшими шансами у ворот «Локомотива» воспользоваться не смогла

Перед началом встречи пришли радостные новости: в стартовый состав вернулись Карина Бакланова и Тияна Матич, по разным причинам пропускавшие прошлую игру с «Чертаново». Девушки заняли свои позиции – капитан в центре обороны, сербка – в опорной зоне.

Укреплённые основными футболистками защитные ряды «Динамо» справились с супермоментом «Локо» уже в первые минуты игры. Навес с левого фланга замыкала Яна Шеина, которая оказалась буквально во вратарской Дианы Пономарёвой. Но, по счастью, мяч прошёл выше ворот, чуть скользнув по перекладине динамовских ворот!

В свою очередь подопечные Сергея Лаврентьева начали навязывать хозяйкам силовой стиль игры: грубовато встречали, жёстко фолили даже в середине поля. Особенно усердствовали в этом Хелена Божич, Мария Дигурова и Елена Шестернёва. Нападающая, вышедшая против «Локо» на позиции правого латераля, в итоге свою жёлтую карточку получила, хоть и случилось это перед самым перерывом.

А вот если говорить о моментах у ворот «Локомотива», то с ними у бело-голубых было куда скромнее. Активность Нажэмбы и Кайлан Уиллиамс, а в случае с Шестернёвой – излишняя импульсивность, ни к чему созидательному в первом тайме не приводили. Забегая вперёд, скажем, что и во второй половине наше ударное трио осталось практически без мяча, а следовательно и без особых шансов на голевой успех…

Но в отличие от динамовок, железнодорожницы мириться с подзатянувшейся голевой засухой не желали. Своё веское слово в атаке сказали в этом матче звёзды «Локо» – Лаисса и Яна Шеина. Россиянка дважды ассистировала, бразильянка дважды с её передач забивала. На 41-й и 52-й минутах динамовская оборона оказывалась бессильна перед шикарным взаимодействием двух железнодорожниц. И если после первого мяча, надежды на благополучный для «Динамо» исход ещё жили, то после второго (практически под копирку первого) они угасли.

Тренерский штаб бело-голубых пытался оживить атаку команды, выпустив на поле сначала Ирину Дричеву, а затем одновременно Светлану Елисееву, Ксению Кузищину и Алану Чочиеву. Но по-настоящему внести что-то свежее в атакующую игру смогла лишь 17-летняя Ирина, которая на правом фланге выглядела всё-таки поинтереснее, чем нервно действовавшая до этого Шестернёва.

Финальный свисток арбитра Марии Ткачёвой зафиксировал 7-е по счёту поражение «Динамо» в сезоне, но и завершил для обеих команд предварительный этап чемпионата. Впереди – финальный раунд и борьба за медали. Наша команда начнёт его так же на 4-м месте и с 20 очками в активе.

Разочарование Милены Никитиной

Следующий матч «Динамо» сыграет 21 октября – в 1-м туре заключительного этапа Суперлиги наша команда встретится в гостях с одним из лидеров турнирной таблицы, «Зенитом» или ЦСКА.