«Динамо» побеждает «Рязань-ВДВ» и выходит на четвёртое место!

# Суперлига
Фаузия Нажэмба (слева) забила «Рязани-ВДВ» и отличилась уже в четвёртом матче подряд!

Бело-голубые увозят из Орехово-Зуева трудную победу над многократными чемпионками России.

После невероятного по результативности и счёту матча со «Строгино» (11:1) в 1/16 финала Winline Кубка России «Динамо» нужно было, как это ни парадоксально звучит, прийти в себя. Во-первых, от дебюта в новом для себя турнире. Еще никогда раньше дебютные матчи «Динамо» в официальных турнирах не складывались для бело-голубых настолько удачно. Вспомним: самый первый официальный матч принёс столичному клубу первый исторический гол Алины Чистяковой после подачи с углового Варвары Рубцовой, но не принёс победы – 1:1 с «Краснодаром». Второй подобный дебют – старт в Суперлиге – и вовсе обернулся разгромом от ЦСКА (0:3).

Что уж говорить, а такого начала пути во втором по значимости турнире на внутренней арене не ожидали ни болельщики, ни сами футболистки «Динамо». Всё-таки ЖФК «Строгино» – и как клуб, и как одна из ведущих футбольных школ столицы – далеко не последняя команда на карте российского женского футбола. Об этом говорит хотя бы тот факт, что сразу две воспитанницы «Строгино», Арина Таранченко и Галина Гейбиева, сейчас выступают в основной команде «Динамо», а в прошлом сезоне с первой попытки выиграли серебро Молодёжной лиги.

Ну и, конечно, важная история для команды Сергея Лаврентьева – его подопечные наконец-то, с пятой попытки, победили в столичном дерби в этом сезоне! Предыдущие четыре закончились четырьмя поражениями разной степени разочарования: 0:3 и 1:2 от ЦСКА, 0:2 от «Чертаново», 1:4 от «Локомотива»…

Да и сама по себе необычная победа со счётом 11:1 над «Строгино» стала ещё и очень ярким с эмоциональной точки зрения событием сразу для нескольких игроков «Динамо»: первый хет-трик в составе бело-голубых для Фаузии Нажэмбы, первые голы за клуб и сразу дубли для Милены Никитиной, Марины Фёдоровой и 16-летней (!) Екатерины Сергеевой. Безусловно, важные мячи для себя забили Галина Гейбиева и Ксения Кузищина.

Со всем этим ворохом впечатлений и эмоций динамовская команда должна была ещё 24 июня провести заключительный перед перерывом в чемпионате матч с «Рязанью-ВДВ» в Орехово-Зуеве. Но он был отменён и перенесён на начало августа. За это время динамовские футболистки успели съездить в сборные своих стран (часть из них, конечно), вылететь из Кубка России (после разгрома 1:4 от ЦСКА в 1/8) и обыграть «Звезду-2005» в возобновившемся чемпионате Суперлиги, тем самым, приблизиться вплотную к топ-4 и претендовать на чистое четвёртое место в турнирной таблице. Совсем неплохо для дебютанта высшей лиги, правда? Но для этого команде Сергея Лаврентьева необходимо было обыгрывать «десантниц» в ближайшем матче, проведению которого в этот раз точно ничего не помешало.

Кристина Комиссарова

Главный тренер «Динамо» Сергей Лаврентьев снова поменял игровую схему: выпустив и в этот раз три центральных защитника, наставник бело-голубых попробовал сыграть с двумя латералями на флангах. Слева бороздила бровку Милена Никитина, справа – Елена Шестернёва, которая больше привыкла играть ближе к нападению. Дополнительным плюсиком стало возвращение в стартовый состав Тияны Матич, пропустившей прошлую игру из-за повреждения в матче Кубка России с ЦСКА.

И сразу надо отметить, что наконец-то первый тайм в исполнении динамовских футболисток оказался куда более продуктивным, чем вторая половина, как это обычно бывает с нашей командой в этом сезоне.

Тут и быстрый гол, забитый Фаузией Нажэмбой после ошибки вратаря «Рязани-ВДВ» Марии Жаманаковой, и активность бело-голубых с первых минут встречи, и заметная эффективность двух крайков – Никитиной и Шестернёвой. Милена так и вовсе стала одной из героинь матча наряду с Нажэмбой.

А вот Кайлан Уиллиамс пока ищет себя после вынужденного простоя из-за полученной травмы. Американка вроде пытается цепляться за мяч, бороться впереди, играть на верховых мячах с последующим сбросом на одноклубниц, но видно, что не в своей тарелке пока чувствует себя динамовская нападающая, один из лучших бомбардиров команды.

Впрочем, плюсов в матче было всё-таки больше, чем минусов. Особенно порадовала игра в связке Кристины Комиссаровой и Фаузии Нажэмбы. Девушки наконец сыгрались – Кристина оставила в прошлом свои болячки и теперь направляет огромное количество атак команды на Нажэмбу, чему та только рада и в последних матчах раскрывается просто великолепно.

Кстати, помимо ассиста в первом голе угандийки, Комиссарова могла стать соавтором и второго – пробила так сильно, что голкипер рязанок не удержала мяч, а на добивание уже летела Нажэмба. И только игра защитника «Рязани-ВДВ» спасла хозяек от второго гола, который наверняка решил исход встречи ещё к перерыву. Так как у рязанок комбинационная игра и соответственно более-менее осмысленные атаки в первом тайме совсем не получались. И предпосылок к их улучшению во второй половине тоже было немного.

Елена Шестернёва в борьбе с Эльвирой Зиястиновой

Могли динамовки закрепить своё преимущество и почти сразу после перерыва. Всё та же неугомонная Нажэмба буквально запорола выход один на один, пробив точно в руки Жаманаковой!

Вместо этого подопечные Лаврентьева чуть было не устроили валидольный футбол. На 76-й минуте просто чудо помогло динамовской обороне отбиться от верного гола! Била уже в пустые ворота Ксения Коноваева, но тут на пути мяча встала Божич и отвела угрозу. Пронесло так пронесло…

Менее чем через 10 минут хвататься за голову должны были уже динамовские болельщики. В течение двух минут бело-голубые не реализовали два стопроцентных момента: сначала прострел Абашиловой могли замкнуть и Матич, и Никитина, но в итоге мяч ушёл он на угловой, а затем с подачи этого же углового мощно била головой Марина Фёдорова – мяч остановила перекладина рязанских ворот!

Где-то в глубине души зашевелилось тревожное ожидание наказания за такое расточительство, тем более с «Динамо» подобное уже не раз случалось. Но у футбольной сказки «Динамо» в этот подмосковный вечер был счастливый финал. Бело-голубые не только не пропустили, но и сняли камень с души. Всё та же Фаузия Нажэмба прорвалась по правому флангу к рязанским воротам, прострелила в район 11-метровой отметки, где совсем одна оказалась Никитина. Пробить мимо вратаря для нашей неутомимой Милены было уже делом техники!

2:0 – счёт, который выглядит очень спокойно для такой местами очень нервной игры. С другой стороны, три очка в копилке и выход на чистое четвёртое место сполна компенсирует любые эмоции. Ну а позитивные это только усиливает.

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Кайлан Уиллиамс

Следующий матч «Динамо» сыграет 12 августа – в Ростове-на-Дону бело-голубые встретятся ЖФК «Ростов». Начало встречи – в 18:00 по московскому времени.

Следите за анонсами и новостями команды на нашем сайте и в соцсетях клуба!