«Динамо» оказалось сильнее «Краснодара» благодаря единственному голу Божич

# Суперлига
Хелена Божич (справа) и Юлия Бессолова празднуют гол в ворота «Краснодара»

Команда Сергея Лаврентьева вырвала победу у краснодарок (1:0), идеально исполнив стандартное положение.

Середина лета разделила пополам не только календарный год, но и сезон-2024 – сначала команды закрыли первый круг Суперлиги, а затем и сыграли матчи 1/8 финала Winline Кубка России.

Бело-голубые закрывали его домашним матчем с петербургским «Зенитом», перенесённым ещё с марта. Питерская команда уже второй сезон остаётся самой неудобной для динамовских футболисток – они не могут ни обыграть её, ни даже забить. Не получилось это сделать и в этот раз – поражение 0:2 и снова без забитых мячей.

Тем не менее, бело-голубые завершили первую половину чемпионата на 4-й строчке турнирной таблицы и хорошими шансами на то, чтобы побороться за призовую тройку. По крайней мере, отставание от идущего третьим «Локомотива» перед стартом второго круга составляло всего одно очко, и сожалеть об упущенных возможностях точно не имело смысла. Сезон продолжается, и всё самое интересное для нашей команды ещё впереди.

Перед началом второй половины чемпионата в Суперлиге бело-голубые стартовали во втором турнире сезона – Winline Кубке России. Соперником команды Сергея Лаврентьева стала «Академия футбола» из Тамбова – действующий чемпион Первой лиги, в 1/16 разгромивший волгоградский «Ротор» (10:2). Динамовкам, помимо выездной игры, предстояло сыграть на искусственном покрытии футбольного манежа, где принимает своих соперников тамбовская команда. Наши девушки выдержали и это испытание, благо в этом сезоне в подобных условиях они уже играли – на Футбол-арене «Енисея» в Красноярске. Главной героиней встречи стала Елена Шестернёва, оформившая хет-трик, по голу забили Кристина Комиссарова, Ламунат Мустафаева и Кайлан Уиллиамс, установившая окончательный счёт матча – 6:1! Теперь бело-голубых ждёт встреча с двукратным обладателем Winline Кубка России – московским «Локомотивом». Четвертьфинальный матч состоится в начале августа на поле «Динамо».

Кстати, итоги первого круга Суперлиги для нашей команды можно изучить в специальном материале на сайте по этой ссылке.

Получив небольшой отдых после победы в кубковом матче, динамовки вернулись к тренировкам и на этой неделе и активно готовились к возобновлению чемпионата и матчу с «Краснодаром».

Фаузия Нажэмба (в центре)

Несмотря на двухнедельный перерыв между играми, без потерь в составе нашей команды всё-таки не обошлось. Кристина Комиссарова, досрочно покинувшая сборы национальной команды России, не смогла помочь и клубу. Осталась она вне заявки на игру с «Краснодаром», как и Ирина Дричева и Ксения Кубичная, которые до конца сезона будут восстанавливаться от своих травм.

Уже не первый раз в этом сезоне место в центре обороны заняла Юлия Бессолова, а на краю атаки, как раз на месте Комиссаровой, вышла Ламунат Мустафаева. В остальном стартовый состав бело-голубых выглядел привычно.

Также привычно динамовки начали и игру: сами осторожно и без лишних вольностей для соперниц. Правда, тактика эта могла провалиться уже на 8-й минуте, когда нападающая «Краснодара» Арина Шуба выстрелила точно в перекладину ворот Дианы Пономарёвой. Но тут динамовкам повезло. Кстати, забегая вперёд, повезёт им и в конце встречи, когда та же Шуба ещё раз выстрелит в каркас ворот «Динамо».

В этом матче без везения вообще не обошлось. Везло и нашим гостьям тоже. Например, на 26-й минуте, когда Елена Шестернёва, до этого пристрелившаяся ударами с совсем неблизкого расстояния, наконец получила возможность пробить с рабочей дистанции – мяч прошёл в опасной близости от дальнего угла ворот Натальи Силиной.

Надо отметить, что первые полчаса игры лучше всё-таки выглядели хозяйки Новогорска: и моменты создавали, и к своим воротам не подпускали, и в прессинг играли так, что казалось, что жаркая погода мешает только южанкам. Но вот точности в завершающей стадии нашим девушкам не хватало, оттого и возникало чувство недосказанности каждый раз, когда динамовки не доводили очередную свою атаку до ума.

Последние 10-12 минут первого тайма утомлённые жарой команды практически не играли, а доигрывали. Хотя ещё один голевой момент бело-голубые создали: устроили они такую суету у ворот «Краснодара», что в конечном итоге пришлось краснодаркам отбиваться от суперопасной атаки, которую завершала Самойлова. Элина пробивала почти наверняка, но и в этот раз гостьям повезло. Повезло уйти на перерыв с нулями на табло.

Ламунат Мустафаева (слева)

Было бы, конечно, несправедливо, если бы игра такого накала завершилась без забитых голов. И чтобы не откладывать вопрос о справедливости на концовку, динамовки ответила на него практически сразу после выхода из раздевалки.

На 53-й минуте Хелена Божич пришла на подачу углового от Елены Шестернёвой и согнувшись с высоты своего рост в три погибели пробила точно в ворота Силиной, да так, что та и отреагировать толком не успела – 1:0!

Дальше на кураже подопечные Сергея Лаврентьева могли и даже должны были закреплять своё преимущество, но это было бы уже не то «Динамо», которое мы знаем. Более того, бело-голубые рисковали нарваться и на ответный гол, благо моменты создавали и краснодарки. Один только удар в перекладину Шубы, о котором мы уже говорили выше, чего только стоит!

«Краснодар» вообще где-то с 70-й минуты плотно присел на динамовские ворота и периодически нагнетал вблизи и внутри нашей штрафной. В эти минуты главным героем динамовской команды стала Диана Пономарёва, которая выглядела эффектно не только благодаря новой причёске, но и своей уверенной игре и на выходах, и на ленточке своих ворот. В том числе благодаря ей, можно сказать прямо, «Динамо» и удержало победу в этом матче.

Особенно жаркой получилась концовка. Сначала Шестернёва могла закрыть все вопросы, когда выскочила одна к воротам Силиной, но судьи увидели у неё офсайд. Ну а потом моменты полились примерно с той же силой, что и ливень, накрывший Новогорск в решающие минуты матча.

Могла сравнять Жаркова – молодая звёздочка российского футбола не попала в створ. Фаузия Нажэмба не реализовала выход три в одного – спасла Силина. Наконец, уже в добавленное время краснодарки получили такой штрафной, что из Саудовской Аравии должен был прибежать Криштиану Роналду. К счастью, у «Динамо» в воротах есть Диана Пономарёва и, кажется, в этом матче ей не забил бы даже суперзвёздный португалец!

Как ни близки были обе команды к голам, всё в это воскресенье решил один мяч, забитый центральным защитником на стандартном положении. И это тоже круто! А главное, что принесло «Динамо» три очка и на некоторое время даже вернуло команду в тройку.

Елеша Шестернёва (в центре) так и не смогла использовать свои моменты, чтобы забить

Следующий матч «Динамо» сыграет в субботу, 27 июля – в игре 15-го тура Суперлиги снова встретится на домашнем поле с ЖФК «Ростов». Начало встречи – в 17:00 по московскому времени.