«Динамо» крупно уступило «Зениту» в Санкт-Петербурге

# Суперлига
Елена Шестернёва так и не смогла огорчить свой бывший клуб в этом сезоне

Елена Шестернёва так и не смогла огорчить свой бывший клуб в этом сезоне

Бело-голубые так и не забили действующим чемпионам Суперлиги в этом сезоне (0:3).

Новая, уже третья по счёту в этом сезоне, встреча с действующим чемпионом Суперлиги на этот раз несла в себе сразу двойной подтекст. Во-первых, бело-голубые ещё ни разу в Суперлиге не то что не обыгрывали «Зенит», но даже не забивали команде Ольге Порядиной (0:2 в Питере и 0:5 в Новогорске). Во-вторых, предстоящая игра в Санкт-Петербурге была судьбоносной не столько для гостей, сколько для самих хозяев. В случае неудачи «Зенит» перед заключительным туром чемпионата отдавал как минимум психологическое преимущество своим соперницам из ЦСКА. А ведь в этом последнем туре сине-бело-голубые должны сразиться как раз с армейской командой на её поле. Под каким давлением находятся сейчас питерские футболистки можно только догадываться…

Впрочем, всё это мало должно было волновать наших девчонок. У них свои задачи и своя цель №1 – вернуть себе 4-е место в турнирной таблице Суперлиги, для чего надо обойти пермскую «Звезду-2005». В личной встрече подопечные Сергея Лаврентьева уральской команде уступили (дома 1:3), так что теперь приходится делать это заочно и в противостоянии с командами из «большой тройки» (в ближайшем матче с «Зенитом», через неделю – с «Локомотивом»).

Мог ли динамовских игроков вдохновить результат недельной давности – 7:1 с «Рязанью-ВДВ»? Безусловно. Крупнейшая победа в Суперлиге в этом сезоне, хет-трик Елены Шестернёвой и дубль Кайлан Уиллиамс, яркая игра Ирины Дричевой (гол + две голевые передачи) не только прервали трёхматчевую серию поражений бело-голубых, но и показали, что динамовская команда вышла из «осенней футбольной хандры», которая накрыла её в октябре-начале ноябре. Произошло это как нельзя вовремя, учитывая, что ни одной победы над клубами из топ-3 «Динамо» в этом сезоне не одержало.

Сделать это сейчас и тем самым вмешаться в чемпионскую и медальную гонки было бы отличным завершением и так неплохого для «Динамо» дебютного сезона на высшем уровне. А уж притормозить соперниц из Северной столицы и помочь землякам из дружественной армейской команды – так вообще идеально!

Новости ЖФК "Динамо" Москва | «Динамо» крупно уступило «Зениту» в Санкт-Петербурге. Официальный сайт клуба Динамо.

Совсем нефутбольная погода в Петербурге (холод и сильный ветер) не помешала командам показать игру и зрелищную, и результативную. В первую очередь, удалось это хозяйской команде.

Очевидно, что откладывать дело в долгий ящик команда Ольги Порядиной не собиралась, учитывая результат матча с участием ЦСКА в Рязани (там армейки разгромили «десантниц» 8:0). Всё-таки мотивация в борьбе за золото (у «Зенита») и 4-е место (у «Динамо»), конечно, разная.

Уже на 6-й минуте хозяева открыли счёт. Отличилась лучший бомбардир Суперлиги Ана Диаш, доведя количество своих голов в этом сезоне до 17. Несмотря на неплохое начало «Динамо», когда гости выглядели даже поинтереснее хозяев, подопечные Сергея Лаврентьева пропустили быстрый гол и были вынуждены отыгрываться с первых минут. Это не могло не наложить отпечаток на всю последующую игру.

Самыми активными в первой части матча в составе «Динамо» были Елена Шестернёва (что и понятно, игра против бывшего клуба) и Екатерина Сергеева, неожиданно появившаяся в стартовом составе бело-голубых в игре такого уровня. Шестернёва стала и участницей самого опасного момента «Динамо» в первом тайме: осталась нападающая одна перед воротами после скидки от Кайлан Уиллиамс, пробила и попала во вратаря. Но через секунду у Елены зафиксировали офсайд.

После этой динамовской вспышки инициатива полностью перешла к хозяйской команде. Сине-бело-голубые буквально заперли гостей на их половине поля, создавая один момент за другим. До поры до времени спасала свои ворота Диана Пономарёва, но на 44-й минуте и она не смогла отразить не самый сильный удар Лины Якуповой – мяч от рук динамовского голкипера всё-таки закатился за ленточку ворот. На перерыв «Зенит» ушёл с огромным по такой игре преимуществом в два мяча.

К сожалению, во втором тайме запала динамовских футболисток хватило лишь на несколько опасных атак, которые к забитым мячам так и не привели. Были моменты у Ирины Дричевой, которая осталась лишь бледной тенью самой себя по сравнению с предыдущим матчем против «Рязани-ВДВ», у Марины Фёдоровой, Фаузии Нажэмбы, у той же Шестернёвой и даже у Карины Баклановой, которая в одной из контратак выскочила один на один с вратарём «Зенита» Юлией Гриченко, но тут же у капитана бело-голубых зафиксировали офсайд… В какой-то момент динамовки так прижали «Зенит» к воротам, что главный тренер петербургской команды Ольга Порядина пошла на двойную замену, сменив подуставших Диаш и Эзенагу на свеженьких Кики и Елизавету Семёнову. И это сработало!

Вернулись хозяйки на чужую половину поля, да так что сразу забили третий гол. Классический гол со стандарта: подача с углового – набегание игрока из глубины (Вероники Куропаткиной) – удар головой (выиграла борьбу у Хелены Божич) – гол. Просто и эффективно.

Ко всем динамовским неприятностям спустя несколько минут после этого добавились жёлтая карточка Марии Дигуровой и вынужденная замена на Алану Чочиеву Елены Шестернёвой, которая в одном из эпизодов получила повреждение.

В оставшееся время близки были зенитовские футболистки к четвёртому голу, чем динамовские к голу престижу. Но не случилось ни того, ни другого. И теперь через неделю всё решит последний матч сезона: для «Зенита» – судьбу золотых медалей, для «Динамо» – места в топ-4 лучших команд Суперлиги-2023. Для обеих команд этот матч станет главным в этом году!

Полную информацию о стартовых составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.

Ирина Дричева не смогла повторить свою яркую игру, которую она показала в предыдущем матче против «Рязани-ВДВ»

Ирина Дричева не смогла повторить свою яркую игру, которую она показала в предыдущем матче против «Рязани-ВДВ»

В пятницу, 24 ноября, «Динамо» сыграет следующий и заключительный матч в сезоне – на «Сапсан Арене» против ЖФК «Локомотив». Начало встречи – в 19:30 по московскому времени.

Следите за анонсами и новостями команды на нашем сайте и в соцсетях клуба!