Дубль Аланы Чочиевой в Екатеринбурге обеспечил первую победу «молодёжки» в новом сезоне!

# ЖФК Динамо U-21
Алана Чочиева (слева) получает поздравления с забитым голом в ворота Академии «Урала»

«Динамо» U-21 стартовало в Молодёжной лиге-2023 с выездной победы над молодёжной командой Академии «Урала» (2:1).

Первый матч Молодежной лиги наша молодежная команда проводила в Екатеринбурге против дебютанта турнира «Урала». Новички зачастую являются темными лошадками и, как отметила накануне встречи главный тренер молодежного «Динамо» Валентина Баркова, уральские девчонки всегда с характером, поэтому игра легкой быть не обещала.

Молодежная лига существует третий сезон, и каждый год в турнире изменения: в 2021-м выступало восемь команд, в 2022-м – уже 13, в 2023-м – 16, к тому же произошло разделение на группы. По итогам жеребьевки динамовки попали в группу «Б», где на первом этапе, помимо «Урала», встретятся с «Зенитом», «Чертаново», «Краснодаром», «Рязанью-ВДВ», «Новосибирском» и УОР №5 «Мастер-Сатурном».

«Урал» проводит домашние матчи в крытом трехтысячном манеже. Для суровой уральской весны условия более чем подходящие, поскольку в день матча на улице было около 0 градусов.

В Екатеринбурге нашей команде смогли помочь игроки «основы» Чочиева и Нестерович. Помимо Аланы и Александры, в стартовом составе на поле вышли Леонтьева, Орлова, Рыжих, Яковенко, Греули, Демидова, Туманова, Рубцова и Азеева.

Первый опасный момент возник уже на второй минуте, когда Чочиева оказалась в убойной позиции, но пробила рядом со штангой. Эта атака стала прологом к ударной пятиминутке, которая в себя включила три угловых подряд и еще один удар Чочиевой, не менее опасный. Хозяева постепенно пришли в себя и стали активнее переходить из обороны в атаку, задействуя, главным образом, левый флаг. Динамовцы, напротив, предпочитали развивать свои атаки через правый фланг, где играла Яковенко и куда активно смещалась Рубцова.

Игра постепенно успокоилась и стала проходить в центре поля с периодическими вылазками к штрафной площади. На 31-й минуте динамовцы разыграли быструю комбинацию по левому флангу, Яковенко избавилась от опеки, убежала и выкатила на ход Чочиевой, после чего Алана переиграла голкипера «Урала» и отправила мяч в ворота – 0:1!

Ответ хозяев не заставил себя долго ждать – сначала игроки «Урала» заработали угловой, после которого пробили в перекладину, а спустя несколько секунд перекладина вновь спасла «Динамо» от гола.

По ходу первого тайма тренерскому штабу нашей команды пришлось делать замену: вместо плохо себя почувствовавшей Алины Тумановой на поле вышла Даниелла Петрова, которая постоянно обостряла и создавала угрозу воротам «Урала».

Первые 45 минут завершились минимальным преимуществом «Динамо».

В самом начале второго тайма в игру пришлось вступать Марии Леонтьевой. Голкипер бело-голубых здорово сыграла на выходе и зафиксировала мяч. Спустя пару минут игроки «Урала» как следует приложились к перекладине, в ответной атаке динамовцы получили право на свободный удар в штрафной, который… также завершился ударом в перекладину.

Игра раскрылась. Буквальное в следующей атаке Чочиева убежала по правому флангу и заработала угловой, пробив точно во вратаря. Опасно била и Азеева, пытавшаяся перекинуть Анкудинову, но мяч прошел выше ворот.

На 59-й минуте динамовцы удвоили преимущество! Динамовцы вывели Чочиеву один на один, и Алана хладнокровно пробила по воротам – 0:2!

Почувствовав запах крови, наша команда попыталась окончательно закрыть вопрос о победителе, но удар Азеевой оказался неточным, а последовавший за ним угловой завершился ударом впритирку со штангой.

Для победы хватило и двух голов! В оставшиеся 15 минут на поле появились Шевченко и Яковлева, сменившие Яковенко и Рубцову. Также игровое время получили Сугробова и Колесникова. В самой концовке встречи «Урал» перехватил инициативу и отыграл один гол, но спасти игру сопернику не удалось.

Молодежную лигу наша команда начинает с выездной победы!

Следующий матч Динамо» U-21 проведёт в среду, 19 апреля, в Новогорске – против молодёжной команды ЖФК «Новосибирск».