«БИИК-Шымкент» – новый соперник «Динамо» на сборах в Турции

# товарищеский матч
Новости ЖФК "Динамо" Москва | «БИИК-Шымкент» – новый соперник «Динамо» на сборах в Турции. Официальный сайт клуба Динамо.

Бело-голубые сыграют товарищеский матч с чемпионом и обладателем Кубка Казахстана.

В воскресенье, 5 февраля, основная команда «Динамо» проведёт очередную контрольную встречу на «ВТБ тренировочном сборе», который проходит в эти дни в турецкой Анталье. На этот раз соперником бело-голубых станет ЖФК «БИИК-Шымкент» из Казахстана.

Клуб из Шымкента – 11-кратный чемпион Казахстана, 12 раз казахстанки выигрывали национальный Кубок. Кроме того, казахстанский клуб входит в топ-20 лучших команд Европы, в том числе благодаря своим выступлениям в женской Лиге чемпионов (лучший результат – 1/8 финала).

Главный тренер ЖФК «БИИК-Шымкент» – 56-летний российско-финский специалист Александр Семёнов – возглавил команду совсем недавно, в конце декабря. До этого нынешний наставник казахстанского клуба работал в ЖФК «Вааса» из Финляндии, а свою тренерскую карьеру начинал в молодежной команде санкт-петербургского «Динамо».

Подопечные Александра Семёнова знакомы и российским болельщикам. Летом прошлого года казахстанский клуб был участником Международного Кубка РЖД среди женских команд, где занял второе место, уступив в финале хозяевам, московскому «Локомотиву».

Не чужой клуб из Казахстана и для футболистки «Динамо». Нападающая бело-голубых Фаузия Нажэмба сезон-2022 провела в составе «БИИК-Шымкент», с которым стала чемпионкой Казахстана и финалисткой Международного Кубка РЖД. Кстати, на том турнире Фаузия забила один гол – в полуфинале с ЖФК «Минск», а в финале вышла в стартовом составе своей команды.

Фото: ЖФК «БИИК-Шымкент»

Фото: ЖФК «БИИК-Шымкент»

Новая встреча казахстанского и российского клубов состоится уже в это воскресенье – на поле футбольного центра Limak Arcadia Atlantis в Анталье. Начало встречи – в 15:00 по московскому времени. Вход на матч будет свободный, предварительно получать билеты или приглашения не требуется.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире вы сможете посмотреть на нашем канале в YouTube и в группе ФК «Динамо» в социальной сети ВКонтакте. Комментаторы – Дмитрий Дерунец и старший тренер женских молодёжной и юниорской U-17 сборных России Валентин Гавва.

В предыдущем товарищеском матче наша команда проиграла ЖФК «Спартак» из Суботицы (1:4). Единственный мяч в ворота сербского клуба забила юная нападающая бело-голубых Екатерина Сергеева.

Напомним, в турецкой Анталье бело-голубые проводят свой второй «ВТБ тренировочный сбор». Он продлится до 11 февраля, после чего команда снова вернётся на базу в Новогорске и продолжит подготовку к сезону.