Валентина Баркова: «Все в ожидании стартового матча Молодёжной лиги»

# Валентина Баркова
Главный тренер молодёжной команды ЖФК «Динамо» U-21 Валентина Баркова и капитан динамовской «молодёжки» Ульяна Рыжих

Главный тренер молодёжной команды ЖФК «Динамо» U-21 Валентина Баркова и капитан динамовской «молодёжки» Ульяна Рыжих

Главный тренер молодёжной команды ЖФК «Динамо» – о предстоящем старте нового сезона Молодёжной лиги.

— Первый матч чемпионата уже через несколько дней. В каком состоянии команда подходит к старту сезона?

— Состояние нормальное. Все находятся в ожидании стартового матча молодёжного первенства. Мы провели несколько товарищеских матчей. Что-то в них получилось, что-то нет, однако все они помогают нам понять, в каком направлении двигаться дальше. На замечания и исправления ошибок команда реагирует нормально. Как говорится, сезон покажет.

— Довольны ли вы предсезонной подготовкой?

— Основную часть подготовки мы провели на сборах в Турции, чем полностью удовлетворены. В Москве готовиться чуть сложнее, потому что, кроме спортивной истории, у девчонок есть еще учёба, дорога, питание, из-за чего тяжелее идет процесс восстановления. Мы тоже на это реагируем, снижаем нагрузки, чтобы игроки подошли к началу первенства в хорошей форме.

— Вы упомянули про товарищеские матчи. Расскажите о них подробнее. Какую пищу для размышлений дали эти игры?

— Мы провели несколько матчей с ребятами, которые значительно быстрее нас в действиях. Также сыграли с женским «Строгино». В этих матчах мы искали оптимальный состав и взаимодействия, пробовали разные сочетания. Что-то удалось выполнить, что-то нет, но мы по-прежнему в процессе, и этот процесс не заканчивается, он только начинается. Впереди молодёжный чемпионат, который покажет все наши плюсы и минусы.

Ещё одним нашим соперником стал чемпион Молодёжной лиги «Локомотив». В этом матче обозначился ряд наших проблем. У нас не было нескольких игроков, на которых мы рассчитывали. С другой стороны, некоторые футболисты проявили себя с хорошей стороны и показали, что достойны играть в основном составе. Кому-то себя проявить не удалось.

Это процесс бесконечный, и девочки должны понимать, для чего они тренируются и играют, чтобы реализовывать сто процентов своих возможностей. Нам важно им всё преподнести, рассказать, объяснить, потому что соревнование требует максимальной самоотдачи, анализа и взаимодействий с целью успешного выступления.

— В первом туре вы сыграете с дебютантом турнира «Уралом». Как вы готовитесь к этому матчу и что думаете о сопернике?

— В прошлом году мы встречались с екатеринбургской командой ЮФЛ. Думаю, часть тех футболистов сыграет против нас. Уральские девчонки всегда с характером, поэтому легко не будет.

Варвара Рубцова и Валерия Азеева (№39) в борьбе за мяч во время товарищеского матча с юниорской сборной России

Варвара Рубцова и Валерия Азеева (№39) в борьбе за мяч во время товарищеского матча с юниорской сборной России

— Насколько конкурентной, на ваш взгляд, будет Молодёжная лига в этом сезоне?

— Думаю, в Молодёжной лиге в принципе легко не будет. У всех команд есть амбиции, желание проявить себя, поэтому проходных матчей мы не ждём. К каждой игре будем готовиться на максимуме. В то же время мы не знаем, каких игроков команды Суперлиги будут спускать в «молодёжку», кто как вырос за межсезонье, как подготовились лидеры. В матче против «Локомотива» мы увидели их реальную силу, без игроков Суперлиги. Это хорошая крепкая команда, один из лидеров Молодёжной лиги. Нам есть, к чему стремиться.

Однако при должном отношении, дисциплине и самоотдаче можно бороться и с лидерами, и самим показывать футбол, который будет обеспечивать результат и качество игры. Результативные и качественные матчи будут только в случае полной самоотдачи, потому что мастерства у нас еще недостаточно, чтобы побеждать на легкой ноге. Обо всём этом мы постоянно говорим девчонкам.

— Не всем тренерам Молодёжной лиги нравится деление на группы. Некоторые считают, что было бы правильнее сыграть в формате «каждый с каждым». Что вы думаете по этому поводу?

— Если смотреть на ситуацию чисто математически, то у нас есть достаточное количество матчей, чтобы проявить себя. Есть финальная «пулька», в которой команды группы «А» и группы «Б» встретятся между собой. Пока трудно об этом говорить.

К соревнованию я больше отношусь как к хорошему, правильному календарю с нормальным количеством матчей, необходимых для развития. Посмотрим, как себя покажет этот формат. А по осени, как говорится, посчитаем цыплят. Поэтому говорить заранее, хорошая это схема или плохая, нет смысла – мы даже её не попробовали. Сыграем и обсудим, что получилось, а что нет.

— Какие у вас планы на сезон?

— Играть в каждом матче на максимальный результат. Мы не можем загадывать, что будет осенью, при этом должны готовиться к ближайшему матчу как к самому главному. Многим игрокам нужно показывать себя, доказывать своё мастерство на поле, и Молодёжная лига даёт им такую возможность.

Стремление подняться в статусе профессионала, уровень первенства, количество матчей, интерес и внимание специалистов и болельщиков – всё это стимулирует игроков к развитию, самореализации и достижению целей как индивидуальных, так и командных.

Молодёжная команда «Динамо» на сборах в Турции

Молодёжная команда «Динамо» на сборах в Турции

Первый матч в Молодёжной лиге в сезоне-2023 «Динамо» U-21 под руководством Валентины Барковой сыграет в субботу, 15 апреля, в Екатеринбурге – против Академии ФК «Урал».

Превью нового сезона и представление молодёжной команды читайте в нашем специальном материале – по этой ссылке.