Превью матча «Звезда-2005» — «Динамо»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Лиана Котельникова – автор хет-трика в ворота молодёжной команды ЖФК «Звезда-2005» в сезоне-2022

Лиана Котельникова – автор хет-трика в ворота молодёжной команды ЖФК «Звезда-2005» в сезоне-2022

В субботу, 1 апреля 2023 года, основная команда ЖФК «Динамо» в рамках 4-го тура Суперлиги среди женских команд сыграет на выезде с пермской «Звездой-2005».

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram. Начало встречи – в 11:00 по московскому времени (в 13:00 по местному времени).

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет бесплатно посмотреть на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru в разделе «Трансляции», а также в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте. Начало трансляции – в 10:55 по московскому времени.

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей основной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно по этой ссылке.

Превью матча «Звезда-2005» — «Динамо»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

Состояние команды

В матче предыдущего тура Суперлиги наша команда впервые в сезоне на поле ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» принимала ЖФК «Рязань-ВДВ» и одержала уверенную победу – 5:0. Бело-голубые открыли счёт в начале первого тайма – свой первый гол в сезоне забила Лиана Котельникова, которая второй матч подряд выходит в стартовом составе на позиции опорного полузащитника.

Однако основные события развернулись во второй половине встречи. Сразу после перерыва Кайлан Уиллиамс удвоила преимущество нашей команды, ну а затем начался бенефис Елены Шестернёвой. Нападающая бело-голубых и сборной России менее чем за тайм оформила хет-трик – к голу с 11-метровой отметки добавила два красивейших мяча, забитых элегантным парашютиком в ворота рязанской команды.

Немного омрачила позитивное настроение травма Фаузии Нажэмбы, которая как раз заработала пенальти ценой своего повреждения. Сразу после замены угандийская нападающая отправилась на обследование, которое не выявило у нее серьёзных проблем, что позволит футболистке в кратчайшие сроки вернуться в строй.

— Мы имели подавляющее преимущество и в первом тайме. Забей мы все свои моменты, счёт мог быть крупным ещё до перерыва. В перерыве просто указали, что очень важна реализация, показали те моменты, в которых мы должны добавить. Команда всё это сделала и добилась победы, — отметил после игры главный тренер «Динамо» Сергей Лаврентьев.

Сама героиня встречи Елена Шестернёва в первую очередь поблагодарила одноклубниц за помощь в игре, которая позволила ей оформить первый в истории «Динамо» хет-трик в Суперлиге:

— Сразу хочу поблагодарить девчонок – за игру, за характер, за единоборства, в которые они шли. За то, что мы всей командой выполнили установку тренера, что и принесло нам эту победу. Короче, мы все крутые!

Ещё один положительный итог разгромной победы над «десантницами» – за «Динамо» в Суперлиге дебютировали сразу три футболистки: Камилла Абашилова, Галина Гейбиева и Екатерина Сергеева, которая после выхода на замену во втором тайме успела сделать голевую передачу на Елену Шестернёву. И это в 16 лет!

Елена Шестернёва в прошедшем туре забила три мяча в ворота «Рязани-ВДВ»

Елена Шестернёва в прошедшем туре забила три мяча в ворота «Рязани-ВДВ»

Фотогалерею победного матча с ЖФК «Рязань-ВДВ» можно посмотреть здесь

О сопернике: главные звёзды, тренер-чемпион, история противостояния

Соперник бело-голубых в предстоящем 4-м туре Суперлиги – ЖФК «Звезда-2005», представляющий город Пермь. Самый титулованный клуб в российском женском футболе был основан в 2005 году, а уже с 2007 года начал выступать в Высшей лиге. В первом же своём сезоне в элите пермская команда выиграла золотые медали. А ещё через два года ЖФК «Звезда-2005» под руководством Александра Григоряна впервые в истории российского женского футбола стал финалистом Кубка УЕФА (будущей Лиги чемпионов среди женских команд). Это достижение по-прежнему остаётся уникальным для российских команд в еврокубках. Последний на данный момент трофей «Звезды-2005» – Кубок России, выигранный в 2019 году.

После переименования Высшей лиги в Суперлигу в 2020 году «Звезда-2005» лишь раз добиралась до медалей чемпионата – в том же 2020-м стала бронзовым призёром турнира. В следующем сезоне-2021 «звёздочки» остались за пределами тройки, заняв 4-е место, а в прошлом сезоне и вовсе не смогли поучаствовать в борьбе за медали. На предварительном этапе пермячки заняли 8-е место, а на заключительном этапе в борьбе за 5-10 места закончили сезон на 6-й строчке турнирной таблицы.

В этом сезоне «Звезда-2005» пока идёт по очень непредсказуемому графику: пермская команда в трёх проведённых матчах набрала 4 очка – победила дома казанский «Рубин» (2:0), сыграла вничью в гостях с «Чертаново» (0:0) и потерпела разгромное домашнее поражение от столичного «Локомотива» (0:3).

Достижения: 6-кратный чемпион России (2007, 2008, 2009, 2014, 2015, 2017), 7-кратный обладатель Кубка России (2007, 2011/12, 2013, 2015, 2016, 2018, 2019), финалист Кубка УЕФА-2008/09.

Главные звёзды:

вратарь Ирина Зварич, Маргарита Широкова

защитники Анастасия Акимова, Алёна Ковтун, Екатерина Ларина, Алёна Нургалиева

полузащитники Валерия Белая, Илона Власенко, Наталья Осипова, Елизавета Сергейчик, Ксения Шахова

нападающая Олеся Курочкина, София Шишкина

Главный тренер – Елена Суслова. Специалист возглавила ЖФК «Звезда-2005» в феврале 2016 года, сразу после завершения игровой карьеры в этом же клубе в возрасте 31 года. Именно в Перми Елена Анатольевна добилась самых больших успехов как игрок. Выступая за «Звезду-2005» с 2007 по 2015 годы, Суслова трижды становилась чемпионкой России и обладательницей Кубка России, выигрывала серебряные медали чемпионата России, выходила в финал Кубка УЕФА, регулярно вызывалась в национальную сборную России. Ещё два чемпионских титула и бронзу Высшей лиги Суслова завоевала в составе воронежской «Энергии».

Вместе со «Звездой-2005» Елена Суслова добилась успеха и как тренер. В первый же свой сезон на посту главного тренера пермского клуба выиграла Кубок России и серебряные медали чемпионата России, а в сезоне-2017 привела команду к победе в Высшей лиге.

История встреч «Динамо» с ЖФК «Звезда-2005»:

Суперлига – на высшем уровне не встречались

Молодёжная лига: +2, разность мячей 11-0

Товарищеские матчи: =1, разность мячей 1-1

На предсезонных сборах в Турции команды сыграли вничью 1:1 в товарищеском матче, голами отличились Елена Шестернёва («Динамо») и Олеся Курочкина («Звезда-2005»). Кстати, видеотрансляцию той игры можно посмотреть на нашем канале в YouTube и в группе ЖФК «Динамо» в социальной сети ВКонтакте.

 

Бывшие игроки: Милена Никитина – «Звезда-2005», 2020-2022 (48 матчей, 1 гол + 1 голевая передача, 10 жёлтых и две красных карточки); Екатерина Сергеева – уроженка Перми и воспитанница академии ЖФК «Звезда-2005».

Защитник «Динамо» Милена Никитина три сезона провела в составе пермской «Звезды-2005». Фото: ЖФК «Звезда-2005»

Защитник «Динамо» Милена Никитина три сезона провела в составе пермской «Звезды-2005». Фото: ЖФК «Звезда-2005»

Судейская бригада

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Кариной Афанасьевой из Курска, которой будут помогать ассистенты судьи Екатерина Козырева (Москва) и Ирина Чеченина (Череповец). Резервным арбитром назначена Мария Ткачёва из Москвы, а инспектором матча будет Татьяна Евсеева из Краснодара.