Превью матча «Крылья Советов» — «Динамо»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Светлана Елисеева (справа)

Светлана Елисеева (справа)

В субботу, 29 апреля 2023 года, основная команда ЖФК «Динамо» в рамках 7-го тура Суперлиги среди женских команд сыграет на выезде с самарскими «Крыльями Советов».

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram. Начало встречи – в 16:00 по московскому времени.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет бесплатно посмотреть на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru в разделе «Трансляции», а также в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте. Начало трансляции – в 15:55 по московскому времени.

Как всегда, наши девушки ждут поддержки болельщиков на стадионе! Адрес стадиона «Металлург», на котором пройдёт встреча с «Крыльями Советов»: г. Самара, ул. Строителей, 1 (основное поле).

Болельщикам нашего клуба выделены места на 12 секторе. Вход на матч с «Крыльями» будет осуществляться по билетам, которые можно будет купить в кассах стадиона перед игрой или онлайн по этой ссылке. Cтоимость билета – 100 рублей.

Пройти на гостевой сектор можно будет уже за час до стартового свистка.

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на стадион не нужен!

Для тех, кто планирует поддержать нашу любимую команду на стадионе в Самаре, мы собрали всю необходимую и актуальную информацию в одном месте – вот здесь.

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей основной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно по этой ссылке.

Превью матча «Крылья Советов» — «Динамо»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

Состояние команды

В минувшем туре наша команда отправилась в Санкт-Петербург на встречу с действующим чемпионом Суперлиги «Зенитом». Несмотря на возвращение в состав Марины Фёдоровой, которая по состоянию здоровья пропустила предыдущий матч с «Ростовом», и в целом равную игру с фаворитом всего сезона, наши девушки уступили питерской команде – 0:2. Оба мяча в наши ворота были забиты во втором тайме, причём второй – на последней минуте основного времени матча.

У динамовок также было несколько опасных моментов, чтобы забить. Особенно стоит выделить удары Кайлан Уиллиамс в первом тайме, после одного из них «Зенит» спасла перекладина. Очень старалась показать себя в игре с бывшим клубом Елена Шестернёва. Имела нападающая шансы огорчить экс-одноклубниц, но в итоговом протоколе отметилась лишь жёлтой карточкой.

— Не скажу, что у нас что-то не получилось. Мы просто стали менее активны в середине поля, о чем просили команду до игры. Прекрасно знали, как «Зенит» будет играть, и команда чётко выполняла установку на игру в первом тайме.

Во втором она чуть развалилась – перестали поджимать и использовать свободные зоны. Конечно, «Зенит» этим воспользовался,резюмировал игру своей команды в послематчевом комментарии главный тренер «Динамо» Сергей Лаврентьев.

В свою очередь защитник бело-голубых Мария Дигурова отметила, что на финальный результат больше повлияли собственные ошибки динамовской команды, чем замены в составе «Зенита» после перерыва и по ходу второго тайма:

— У нас хорошо получались атаки, переходы из атаки в оборону, поэтому и моменты создавали, и игру контролировали. Другое дело, что не получалось эти моменты реализовать, где-то и не повезло нам. В целом мы выполняли тренерскую установку, и игра в первом тайме была равной.

Не думаю, что замены «Зенита» в перерыве так сильно повлияли на нашу игру. Да, девчонки, которые вышли, создали первый гол, освежили игру, но схема кардинально не поменялась. Это больше наши ошибки.

Поражение от «Зенита» стало для нашей команды вторым в сезоне, а всего в трёх последних матчах бело-голубые набрали лишь два очка и забили два мяча. Матч в Петербурге стал вторым подряд без голов для «Динамо». Команда откатилась на 6-е место в турнирной таблице и отстаёт от идущего на третьем месте «Локомотива» на 7 очков, отрыв лидирующих ЦСКА и «Зенита» составляет уже 10 очков.

Кайлан Уиллиамс после упущенного момента в матче с «Зенитом»

Кайлан Уиллиамс после упущенного момента в матче с «Зенитом»

Фотогалерею напряжённого матча с ЖФК «Зенит» можно посмотреть здесь.

О сопернике: главные звёзды, легенда самарского футбола, история противостояния

Как и «Динамо», самарские «Крылья Советов» – команда-дебютант Суперлиги. Волжанки в этом сезоне впервые участвуют в матчах высшего дивизиона женского чемпионата России по футболу, хотя сам клуб появился ещё в 2011 году. Правда, здесь надо оговориться.

Созданная в мае 2011 года на базе футбольного клуба ЦСК ВВС команда просуществовала всего год и приняла участие в Первой лиге, где заняла итоговое 7-е место. По окончании сезона женская команда из-за отсутствия финансирования была расформирована.

Возрождение женского футбола в Самара произошло спустя 7 лет – в ноябре 2019 года руководство футбольного клуба «Крылья Советов» объявило о создании женской команды. Как и в предыдущий раз, она стала участником Первой лиги, где и выступала на протяжении двух сезонов. И кстати, совсем неплохо: если в первом сезоне команда закончила выступления на 7-м месте (снова!), то уже в следующем завоевала бронзовые медали и добралась до 1/8 финала Кубка России.

Сезон-2022 «Крылья Советов» провели в Молодёжной лиге. И снова пересечение с «Динамо»! Как и бело-голубые, самарские футболистки в первый же сезон завоевали медали первенства – и снова бронзовые.

В этом сезоне самарский клуб проводит в Суперлиге, но вряд ли его выступления в элите можно назвать успешными. Волжанки пока не одержали ни одной победы, сыграли два матча вничью и четыре игры проиграли. При этом «Крылья» ни разу в 6 матчах не забили, а пропустили уже 16 мячей. Это худший результат во всей Суперлиге, даже у идущего на последнем месте «Енисея» разность мячей лучше – 0-11. Как итог, один из двух дебютантов сезона занимает предпоследнее, 11-е, место в турнирной таблице.

Достижения: бронзовый призёр Первой лиги (2021) и Молодёжной лиги (2022), 1/8 финала Кубка России (2021).

Главные звёзды:

вратари Мария Свидунович, София Прокопьева

защитники Юлия Анисимова, Мария Дурнова, Алёна Пономарёва, Анна Чудилина

полузащитники Софья Арцимович, Полина Гефко, Полина Гусарова, София Иванова, Юлия Присяжнюк, Юлия Рябова

нападающая Анастасия Руднева

Главный тренер ЖФК «Крылья Советов» Галина Комарова считается легендой самарского женского футбола. Будучи футболисткой в 1990-2000-е годы, Комарова поиграла за несколько клубов (московские «Серп и Молот», «Спартак», «ШВСМ Измайлово», ногинскую «Надежду», СКА Ростов-на-Дону, «Ладу» из Тольятти»), но большую часть карьеры провела за самарский ЦСК ВВС. Именно в составе этого клуба Комарова стала двукратной чемпионкой России, двукратной серебряной призёркой и трёхкратной бронзовой медалисткой, три раза выходила в финал Кубка России. Комарова 13 раз подряд входила в список «33 лучших футболисток России» (с 1995 по 2007 годы)!

Галина Комарова была и одним из лидеров женской сборной России: за 10 лет в футболке национальной команды она сыграла 59 официальных матча и забила 6 голов, в том числе гол на чемпионате мира-1999 в ворота сборной Норвегии, который стал первым для нашей сборной на мировых первенствах.

В 2011 году стала тренером в самарской СДЮСШОР №11, параллельно выступала с командами спортшколы «Виктория» и «Волжская казачка» во второй лиге. После возрождения в 2019 году ЖФК «Крылья Советов» возглавляет команду, которую уже дважды приводила к бронзовым медалям в первой лиге (2021) и Молодёжной лиге (2022).

История встреч «Динамо» с ЖФК «Крылья Советов»:

Суперлига – на высшем уровне не встречались

Молодёжная лига: +1, =1 разность мячей 2-0

Товарищеские матчи: =1, разность мячей 1-1

Главный тренер ЖФК «Крылья Советов» Галина Комарова. Фото: ЖФК «Крылья Советов»

Главный тренер ЖФК «Крылья Советов» Галина Комарова. Фото: ЖФК «Крылья Советов»

Судейская бригада

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Кристиной Саакян из Воронежа, которой будут помогать ассистенты судьи Екатерина Козырева (Москва) и Анна Кошман (Красноярск). Резервным арбитром назначена Анастасия Варфоломеева из Москвы, а инспектором матча будет Ирина Терещенко из Санкт-Петербурга.