Превью матча «Енисей» — «Динамо»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Галина Гейбиева

Галина Гейбиева

В воскресенье, 19 марта 2023 года, основная команда ЖФК «Динамо» проведёт свой первый гостевой матч в Суперлиге – на Футбол-арене «Енисей» в Красноярске.

В рамках 2-го тура чемпионата России среди женских команд бело-голубые сыграют с ЖФК «Енисей».

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет бесплатно посмотреть на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru в разделе «Трансляции», а также в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте. Начало трансляции – в 8:50 по московскому времени.

Как всегда наши девчонки очень ждут поддержки болельщиков на стадионе! Встреча начнётся в 9:00 по московскому времени и пройдёт на Футбол-арене «Енисей» по адресу: г. Красноярск, Советский район, микрорайон Зелёная Роща, Новгородская ул., 5 стр. 7. Болельщикам «Динамо» выделен сектор 1 Южной стороны футбольного манежа. Вход на матч с «Енисеем» будет свободным, покупать и получать билеты перед игрой не нужно. Пройти на гостевой сектор можно будет уже за час до стартового свистка.

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на арену не нужен!

Для тех, кто планирует поддержать нашу любимую команду на стадионе в Красноярске, мы собрали всю необходимую и актуальную информацию в одном месте – вот здесь.

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей основной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно по этой ссылке.

Новости ЖФК "Динамо" Москва" | Превью матча «Енисей» — «Динамо»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике. Официальный сайт клуба Динамо.

Состояние команды

В предыдущем, стартовом, туре Суперлиги наша команда на «Сапсан Арене» встречалась с одним из фаворитов сезона – ЖФК ЦСКА. Дебют «Динамо» в высшей лиге получился сложным и положительных эмоций подарил лишь перед началом встречи. Серебряный призёр Суперлиги-2022 и действующий обладатель Кубка России с первых минут обозначил своё преимущество и открыл счёт уже на 21-й минуте благодаря голу нигерийской нападающей Франциски Ордеги.

Во втором тайме армейская команда продолжила доминировать и, по сути, сняла все вопросы о победителе уже в первые 10 минут после перерыва. Сначала другая легионерка ЦСКА, сербка Невена Дамьянович, отправила мяч в динамовские ворота головой после подачи с углового, а затем Ксения Коваленко, снова после углового, пробила так, что центральный защитник «Динамо» Хелена Божич была вынуждена отправить мяч в собственные ворота.

Итоговые 0:3 – неприятный результат на старте сезона, к которому добавилось ещё и удаление Милены Никитиной. Основной защитник команды, которая в матче с ЦСКА вышла на позиции опорника, за две жёлтые карточки была удалена на 62-й минуте игры с красно-синими и теперь пропустит выездную игру с «Енисеем».

После матча главный тренер «Динамо» Сергей Лаврентьев так оценил игру своих подопечных в дебютном матче Суперлиги против ЖФК ЦСКА:

— В целом положительно оценю игру, несмотря на столь крупный счёт. Мы проиграли три эпизода в игре команде с чемпионским составом, выглядели неплохо эпизодами.

Да, не хватило опыта, особенно при игре на стандартах, с которых мы пропустили два гола. Теперь у нас этот опыт есть, мы его приобрели сегодня.

На сборах всё было в рабочем порядке. Мы разбирали ЦСКА, прекрасно знали, как они будут играть, понимали, что их самое грозное оружие – это стандарты. В команде есть фактурные игроки, которые хорошо играют головой. К сожалению, мы с этими моментами не справились, но повторюсь: в целом выглядели неплохо.

Поделилась своим мнением об игре и полузащитник бело-голубых Карина Бакланова, которая в матче против своей бывшей команды вышла с капитанской повязкой:

— Безусловно, обидно так проигрывать на старте сезона. Почему так сложилась игра? Ключевой фактор – стандартные положения, с которых мы пропустили, а мы не забили те моменты, которые создали.

Но это первая игра, чемпионат только начинается. 

Новости ЖФК "Динамо" Москва" | Превью матча «Енисей» — «Динамо»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике. Официальный сайт клуба Динамо.

Огромную поддержку динамовским девушкам оказали на трибунах «Сапсан Арены» наши преданные болельщики, которых собралось в этот вечер в Черкизово более 800 человек. Так держать! Посмотреть, как вы болели за наших, можно в специальном фотоальбоме, который мы собрали сразу после игры – вот по этой ссылке.

А фотогалерею первого матча ЖФК «Динамо» в Суперлиге можно посмотреть здесь.

О сопернике: главные звёзды, тренерский штаб, история противостояния

Следующий соперник бело-голубых в первом выездном матче Суперлиги – ЖФК «Енисей». Клуб из Красноярска был основан еще в 1987 году на базе Красноярского государственного педагогического института и получил вполне педагогическое название – «Методика». Однако затем несколько раз менял своё название: «Сибирячка» (1989, 2010), «Сибирячка-Энергия» (2002), «Сибирячка-КГПУ» (2009), а в 2008 году был даже переименован в «Локомотив» (2008). Наконец, в 2011 году, как и многие другие красноярские спортивные команды, получил название «Енисей», которое и носит по сей день.

Достижения: обладатель Кубка СССР (1991) – единственного в истории Кубка СССР по футболу среди женщин, бронзовый призёр чемпионата России (1995).

С 2017 года ЖФК «Енисей» играет в Суперлиге – высшей лиге российского женского футбола. Удивительный факт: начиная с первого сезона в высшей лиге в 2017 году и далее, красноярская команда 6 лет подряд занимает 7-е место, независимо от формата чемпионата и количества его участников. Вот и в прошлом сезоне красноярки по итогам предварительного этапа заняли 9-е место из 10, но в заключительном этапе среди команд, занявших 5-10 места, поднялись в итоге на свою любимую 7-ю строчку.

Этот сезон «Енисей», как и «Динамо», начал с поражения от московского «Локомотива» (0:2). Что символично – тоже на поле «Сапсан Арены», но на два дня раньше, чем динамовки.

Главные звёзды:

вратарь Ангелина Цирульникова

защитники Анастасия Абраменко, Алина Дорофеева, Екатерина Касина

полузащитники Татьяна Ананьева, София Булгакова, Аида Гайстенова, Диана Мамедова, Анастасия Морозова, Ольга Тир, Татьяна Шейкина

нападающая Карина Васильева

 

Главный тренер – Евгений Портнов. 34-летний специалист возглавил ЖФК «Енисей» в ноябре 2022 года. До этого три года успешно трудился в тренерском штабе женского «Зенита» – под руководством Ольги Порядиной сине-бело-голубые становились чемпионами Суперлиги-2022, выигрывали бронзовые медали чемпионата (2021) и дважды выходили в финал Кубка России (2021, 2022).

Футбольную карьеру Портнов провёл на любительском уровне, а вот тренерскую начал ещё в 2013 году, в 25 лет. Работал тренером в чебоксарском «Спартаке», ассистентом в ЦСП Измайлово, «Россиянке», исполнял обязанности главного тренера женской молодежной сборной России до 19 лет. Помимо успехов в «Зените», молодой тренер в качестве ассистента становился серебряным призёром чемпионата России по футболу среди женских команд («Россиянка», 2015) и участником чемпионата Европы в Нидерландах (2017) в составе тренерского штаба женской национальной сборной России.

 

История встреч «Динамо» с ЖФК «Енисей»:

Суперлига – на высшем уровне не встречались

Молодёжная лига: +2, разность мячей 5-1

 

Бывшие игроки: Марина Фёдорова – «Енисей», 2018 (12 матчей, 3 гола, 1 передача, 2 жёлтые карточки).

Марина Фёдорова

Марина Фёдорова

Судейская бригада

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Верой Опейкиной из Сочи, которой будут помогать ассистенты судьи Екатерина Чернова (Ульяновск) и Анастасия Топорова (Омск). Резервным арбитром назначена Анна Кошман из Красноярска, а инспектором матча будет Ирина Филимонова из Томска.