Превью матча «Динамо» — «Ростов»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

# анонс тура
Анастасия Первушина

Анастасия Первушина

В субботу, 15 апреля, на поле учебно-тренировочной базы в Новогорске основная команда «Динамо» в рамках 5-го тура Суперлиги примет ЖФК «Ростов».

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями поединка можно будет в матч-центре на нашем сайте, где будет вестись текстовая трансляция матча, а также в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире можно будет бесплатно посмотреть на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru в разделе «Трансляции», а также в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте. Начало встречи – в 19:00 по московскому времени.

Но главное – наши девчонки очень ждут поддержки болельщиков на стадионе! В этот раз домашняя игра бело-голубых пройдёт на ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо». Как туда добраться и поддержать динамовских девушек, можно узнать здесь.

Вход на матч с «Ростовом» будет свободным, покупать или получать билеты перед игрой не нужно.

Паспорт болельщика (Fan ID) для прохода на трибуны тоже не нужен!

Посмотреть полное расписание домашних и гостевых матчей основной команды «Динамо» в сезоне-2023 всегда можно по этой ссылке.

Превью матча «Динамо» — «Ростов»: где следить за игрой, наши новости и информация о сопернике

Состояние команды

В предыдущем туре Суперлиги наша команда отправилась на ещё один дальний выезд этого сезона – в Пермь, где встречалась с самым титулованным клубом в российском женском футболе – «Звездой-2005». Шестикратные чемпионки России пока нестабильны на старте сезона – до встречи с «Динамо» пермская команда по разу выиграла, проиграла и сыграла вничью. Вот и с бело-голубыми «звёздочки» показали, с одной стороны, очень неровную игру, с другой – проявили спортивный характер.

Дважды в матче вперёд выходили гости из столицы – дублем отличилась форвард нашей команды Фаузия Нажэмба – однако, каждый раз хозяйки находили в себе силы и отыгрывались. Несмотря на ещё несколько созданных голевых моментов, бело-голубые так не смогли довести дело до победы. Матч в Перми завершился вничью – 2:2, которой вряд ли остались довольны обе команды.

Это подтвердил после финального свистка и тренер по работе с вратарями «Динамо» и сборной России Виталий Шадрин, заменявший на бровке приболевшего перед матчем главного тренера Сергея Лаврентьева:

— В первую очередь на игре нашей команды и результате сказалось большое количество потерь. А то, что много не забили и мы, и наши соперницы, говорит, наверное, об уровне мастерства игроков.

Мы всегда играем только на победу, ради болельщиков, поэтому ничья для нас – не самый лучший результат.

В свою очередь капитан «Динамо» Карина Бакланова в послематчевом комментарии отдала должное нашим соперницам, которые несмотря на неудачи по ходу игры на своём поле оказались неуступчивы и оставили гостей без трудной победы на выезде:

— Так сложилась игра, что команда дважды вела в счёте и в итоге не удержала победный результат. Конечно, сказалось ещё и то, что в Перми всегда тяжело играть. Могли забрать три очка, но не реализовали моменты, к которым стоило более хладнокровно относиться. Должны были играть в свой футбол, а мы всё время сваливались на игру, которая нам не близка.

Надо отдать должное и хозяевам – они сегодня были хороши.

Тем не менее, динамовки сохранили за собой 4-е место в турнирной таблице и пока уступают лишь признанной тройке фаворитов сезона – московским ЦСКА и «Локомотиву», а также действующему чемпиону «Зениту» из Санкт-Петербурга.

Фаузия Нажэмба сделала дубль в предыдущем туре против ЖФК «Звезда-2005»

Фаузия Нажэмба сделала дубль в предыдущем туре против ЖФК «Звезда-2005»

Фотогалерею матча ЖФК «Динамо» с пермской «Звездой-2005» можно посмотреть здесь.

О сопернике: история выступлений, главные звёзды, тренерский штаб

Соперник «Динамо» сегодня – один из самых молодых клубов в Суперлиге. ЖФК «Ростов» был организован в декабре 2020 года на базе женского клуба «Дончанка», представлявшего в разные годы города Азов и Новошахтинск, и в системе одноимённого мужского футбольного клуба и сразу стал участником элитного дивизиона.

В своём дебютном сезоне команда из Ростова-на-Дону с показателями 11 побед, 6 ничьих и 10 поражений заняла 5-е место в Суперлиге, а в Кубке России добралась до 1/8 финала. Следующий сезон стал ещё более успешным для «Ростова»: подопечные Натальи Карасёвой пробились в топ-4 лучших (итоговое 4-е место) и добрались до четвертьфинала Кубка, где уступили будущему финалисту турнира и чемпиону Суперлиги «Зениту».

Неплохо ростовчанки начали и этот сезон. В четырёх сыгранных матчах они добились двух побед, один раз сыграли вничью и лишь раз уступили – с минимальным счётом московскому «Локомотиву» в гостях (0:1). Кстати, у «Ростова» и «Динамо» абсолютно аналогичные показатели на старте чемпионата: у обеих команд по 7 очков, бело-голубые опережают южанок лишь по разности мячей (8-5 против 3-2). Так что, скорее всего, у болельщиков есть хороший шанс увидеть матч равных команд. Не исключено – и будущих претендентов на призовую тройку Суперлиги-2023.

Главные звёзды:

вратарь Кристина Фёдорова

защитники Юлия Запотичная, Надежда Колтакова

полузащитники Марина Качмазова, Ася Туриева, Кристина Чичкала, Анастасия Шалимова

нападающие Татьяна Краснова, Лиана Юхаева

Главный тренер – Наталья Карасёва. 45-летний специалист возглавляет «Ростов» с момента его основания в декабре 2020 года. Карасёва вообще плотно связана с ростовским футболом. Воспитанница ДЮСШ №2 города Донецка Ростовской области в чемпионатах России выступала за команды «Кубаночка» (Краснодар), «Энергия» (Воронеж), СКА (Ростов-на-Дону), «Лада» (Тольятти), ШВСМ-Измайлово (Москва) и «Россиянка» (Красноармейск), несколько сезонов отыграла в чемпионате Казахстана за «Алма-КТЖ» (Алма-Ата).

В составе сборной России сыграла 23 матча, забила один гол – в матче группового этапа ЧМ-1999 в ворота сборной Японии (5:0). На том турнире Карасёва приняла участие во всех 4 матчах российской сборной, которая добралась до 1/4 финала. Позже попала в заявку национальной команды на Евро-2001 в Германии.

Закончила игровую карьеру в 2010 году, а уже в 2012-м Карасёва вошла в тренерский штаб азовской «Дончанки». В 2013 году провела несколько матчей в статусе и.о. главного тренера, а затем и была утверждена на тренерском мостике ростовской команды. Под её руководством «Дончанка» трижды становилась победителем первого дивизиона среди женских команд (2015, 2016, 2019) и столько же раз выигрывала серебряные медали первенства (2011, 2014, 2020).

В 2013 и 2017 годах «Дончанка» выступала в высшем дивизионе, но неудачно, занимая одни из последних мест в чемпионате. По окончании сезона-2020, когда на базе «Дончанки» был сформирован ЖФК «Ростов», Наталья Карасёва продолжила работать главным тренером в новом клубе.

История встреч «Динамо» с ЖФК «Ростов»:

Суперлига – на высшем уровне не встречались

Молодёжная лига: +2, разность мячей 7-1

 

Бывшие игроки: Мария Дигурова – «Ростов», 2022 (21 матч, 1 гол, 5 жёлтых карточек).

Мария Дигурова в прошлом сезоне выступала за ЖФК «Ростов»

Мария Дигурова в прошлом сезоне выступала за ЖФК «Ростов»

Судейская бригада

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Надеждой Гориновой из Казани, которой будут помогать ассистенты судьи Яна Земскова (Самара) и Инна Дмитриева (Санкт-Петербург). Резервным арбитром назначена Анастасия Варфоломеева из Москвы, а инспектором матча будет Илья Минц из Нижнего Новгорода.

Ранее Горинова уже работала на матче «Динамо» – 28 мая 2022 года на игре 6-го тура Молодёжной лиги с ЖФК «Крылья Советов» (0:0) в Самаре.